Советник (3880)

Бублик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115640)
Сахалинская обл., трасса 64Н-1, в 6 км на север от село Рощино

Памятный знак на 50-й параллели

11 августа 1945 года в этом месте атакой на опорный пункт Хандаса (Рощино) начались тяжелые бои советских войск с японской армией по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.

Осуществлял операцию второй батальон 165-го стрелкового полка 79-й стрелковой дивизии под командованием капитана Светецкого. За подвиги, совершенные в боях при освобождении Южного Сахалина, звание Героя Советского Союза присвоено Л.В. Смирных (посмертно), А.Е. Буюклы (посмертно), Г.Г. Светецкому, П.Н. Сидорову, С.Т. Юдину.

Памятный знак представляет собой композицию из стелы, показывающей направление удара и штыка, выполненных в бетоне.

На стреле изображены барельеф солдата, лавровые ветви и текст:

"50-я параллель. 11 августа 1945 г. части Советской Армии с этого рубежа начали освобождение Южного Сахалина - исконно русской земли - от японских захватчиков".

Памятник открыт 11 августа 1976 года в ознаменование 31-й годовщины освобождения Южного Сахалина.

Автором памятного знака является инженер Буюкловского лесокомбината Эдуард Ворошилин.

Знак создан на средства Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Решением Сахалинского облисполкома #324 от 11 июля 1978 года памятник был поставлен на государственную охрану.

В 2009 году памятный знак был капитально отремонтирован.

Панорама места...

Смотрим с 16- ой минуты

https://tia-ostrova.ru/news/kul-tura/92922
https://travel.drom.ru/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0...