Историко - лингвистический ГиС

То,что произошло,легенда связывает с последствиями одного знаменательного исторического события...
Так это или не так,уже трудно установить,но фактом является то,что,сразу после этого события, представители целой касты уважаемого военного сословия в одночасье перестали быть "своими",во всяком случае,для "русского" уха...
То есть,видимо,превратились в "чужих"))
На самом деле,всё,конечно,не совсем так и, уж точно,не связано с притяжательным местоимением...
Но ситуация не меняется уже две сотни лет и представителей этого сословия продолжают величать не как других.
Жду короткий рассказ о событии и его последствиях в свете "притяжательных местоимений"....))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (74065)
В морском сражении у мыса Трафальгар, произошедшем 21 октября 1805-го года,
объединённый франко-испанский флот был почти полностью уничтожен английским флотом
под командованием адмирала Горацио Нельсона.
Франция в этом сражении потеряла не только весь свой флот, но и огромное количество обученных моряков.
В связи с этим Наполеон Бонапарт решил полностью сосредоточиться на завоевании континентальной Европы
с помощью своей мощной сухопутной армии.

Существует версия, согласно которой после поражения при Трафальгаре Наполеон, возложивший ответственность
на офицеров морского флота, решил наказать их тем,
что они больше не будут называться «mon» перед присвоением им звания.

Monsieur (от среднефранцузского mon sieur, буквально «милорд» — почетный титул , который использовался для обозначения или обращения к старшему живому брату короля при французском королевском дворе . Теперь это стало обычным французским титулом уважения и обращением к франкоговорящему мужчине, соответствующим таким английским титулам, как мистер или сэр

La légende prétend qu’après la défaite de Trafalgar, le 21 octobre 1805, Napoléon, qui tenait pour responsables les officiers de la « Royale » – alors appellation de la Marine –, décida qu’on ne leur dirait plus « Mon » devant leur appellation de grade, « Mon » étant le diminutif de « Monsieur ». Ainsi, il les punit en leur retirant cet honneur.
En réalité, on a le choix d’appeler un officier de Marine « Monsieur/Madame le (au masculin toujours) [son grade] » ou « Monsieur/Madame (tout court) » ou – et c’est effectivement la manière la plus courante – les appellations courtes type : « amiral », « commandant », « capitaine », « lieutenant », etc.

Здесь на французском
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77020)
"Господа офицеры, голубые князья"?