Советник (3880)

Похожж

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
г. Санкт- Петербург,

Станция Петербургского метрополитена " Пушкинская"

Входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями "Технологический институт" и "Владимирская".

Станция строилась в составе первой очереди метрополитена "Автово" — "Площадь Восстания", но из-за технических проблем при строительстве наклонного хода была открыта позже других станций — 30 апреля 1956 года (участок "Автово" — "Площадь Восстания" был запущен в эксплуатацию 15 ноября 1955 года, станцию "Пушкинская" поезда проезжали без остановки).

Название связано с близостью Витебского вокзала, соединяющего Санкт-Петербург с городом Пушкин (Царское Село), где в Лицее с 1811 по 1817 год жил и учился поэт (позже Пушкин жил в Царском Селе в 1831 году).

В проекте станция носила название "Витебская".

Архитекторы:

Л. М. Поляков
В. А. Петров

Архитекторы вестибюлей:

А. А. Грушке
А. С. Гецкин
В. П. Шувалова

Инженер‑конструктор- С. М. Эпштейн

Станцию возвело - Ленметрострой

В торце центрального подземного зала установлена статуя А. С. Пушкина.

Автором гипсовой скульптуры является скульптор Михаил Константинович Аникушин.

Сделана она в 1954 году во время работы скульптора над его едва ли не главным произведением пушкинианы

— памятником А.С. Пушкину на Площади Искусств в Ленинграде, который открыли летом 1957 года.

Скульптор изобразил поэта в несколько неожиданном образе — не пылкий, страстный юноша, а зрелый мужчина с узнаваемыми характерными чертами задумчиво сидит на скамье, одной рукой опершись на колено, держа в другой только что сорванную ветвь сирени.

Кажется, что поэт грустит о прошедшей молодости, вспоминая лицейские годы.

За ней располагается панно художницы М. А. Энгельке, изображающее уголок Царскосельского парка.

На передний плане изображена ветвь дерева, как бы приближенная к зрителю.

Мягкие тона красок и скрытая в проёмах подсветка создают иллюзию арки, ведущей в настоящий парк.

Панно подсвечено снизу лампами дневного света.

https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/stops/st...
Фото...
https://fotopitera.livejournal.com/106719.html