Магистр (1796)

Отпускаем мысли на волю! Они погуляют и вернутся?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (211066)
Обязательно вернутся.

Отразятся от высоты над нами и вернуться .

sl
______
Здравствуй .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
Мысль © Copyright: Лис Крюгер, 2013

Мысль родилась внезапно.
Впрочем, так оно обычно и бывает. Ведь среди мыслей процесс размножения совсем другой, чем кое-где еще. Встречаются несколько разных мыслей, сталкиваются – и вот, пожалуйста – новая мысль !
Сначала, как и положено, наша Мысль (давайте называть ее с большой буквы, чтобы отличать от прочих мыслей) была маленькой, хрупкой, и ничегошеньки не знала. Обыкновенный ребенок, которому нужно все разузнать и всему научиться. Но в мире мыслей нет детских садов и школ. Каждая мысль с рождения – полностью самостоятельна. И Мысль начала учиться.
Сначала она постаралась определить, что же она за мысль. Ведь есть разные мысли – прожорливые мысли о еде, вечно задумчивые мысли о смысле жизни, воздушные мысли-мечты, говорливые мысли, прислушивающиеся к чему-то мысли…
Есть даже такие мысли, которые живут очень долго, и заправляют всеми остальными мыслями. Эдакие мысли-королевы. Бывает же так, что человек обуреваем одной мыслью всю жизнь.

Наша Мысль была мыслью-действием. Ей все время хотелось что-то сделать, но она пока не знала точно, что же именно. И она направилась к мыслям-Аналитикам, чтобы они ей помогли разобраться в себе.
Но увы !, ничего не вышло. Для мыслей-Аналитиков было пока еще слишком мало информации. Однако ей подсказали, куда и к кому обратиться.
Она побывала у мыслей Памяти, потом у старого Опыта, потом у добродушных и не очень Инстинктов, живущих так долго, что и не помнит никто. И везде собирала по крохам то, что ей было нужно, чтобы понять себя.
В районе степенных и уважаемых мыслей Управления ей сказали, что как только она поймет себя – то милости просим. Выполним все, что вы нам скажете. А пока – извините.
Она поболтала с мыслями-Мечтами и мыслями-Фантазиями. Они были по большей части веселушками, но попадались и грустные типы.
Она заглянула даже в зрительный нерв, чтобы взглянуть на Внешний Мир, и посидела рядом с Барабанной Перепонкой, чтобы послушать, о чем говорят Там, куда (может быть) ей предстоит выйти. Ведь она же была мыслью действия, а такие мысли обычно долго не задерживаются Внутри.
Время от времени она натыкалась на Мрачные мысли. Но старалась обходить их стороной, ибо ей было не до них.
Больше всего ей понравилось у Веселых мыслей – они были такими забавными.
И так она бегала между нейронами по быстрым аксонам, но так и не смогла определиться – ради чего она появилась на свет. Пока не встретила старушку-Интуицию.
Это была очень умная, хитрющая мысль. Она никогда сама ничего не делала, но к ней постоянно бегали за советом молодые мысли. И она, как правило, подсказывала, как и что. Не всегда это бывало правильным, но что поделать – такова жизнь.
И Интуиция подсказала нашей молодой Мысли, что если долго копаться в себе, то ничего не выйдет. «Иди, - сказала она, - к мыслям Управления, и пусть они сделают первое, что ты им скажешь. Я верю, что ты хорошая Мысль, и ничего дурного не придумаешь. А может статься, ты даже Гениальная мысль!»
Воодушевленная Мысль так и сделала. Она со всей прыти побежала к мыслям-Управленцам, но…
Она совсем забыла, что дорога от старушки-Интуиции проходит через дремучее болото Сомнений. В него-то она и вляпалась со всего маху. И завязла. И тут же вокруг нее собрались мысли-Сомнения, мысли-Страхи, мысли-Неуверенности, и прочие такие же гадости. Однако по ним нельзя было сказать, что они какие-то плохие мысли. Иные из них были весьма хороши собой. Просто они так ласково, так обходительно, так убедительно стали обуревать нашу беззащитную, неоперившуюся юную Мысль, так давили на нее собственным опытом, что та в конце концов устала с ними бороться. Хотя, надо признать честно, она до последнего отстаивала свое предназначение.
Но их было слишком много. Они все глубже утаскивали ее в болото Сомнений, и она наконец ослабела и сдалась, и погрузилась в жуткое состояние между жизнью и смертью под названием «Потом» или «После». Это и не сон, и не явь. Ты как бы есть, но ничего сделать не можешь. А для мысли-действия это был почти конец.
И спустя непродолжительное время Мысль умерла. Ее просто забыли.
Несколько мыслей Памяти нашли ее бездыханное тельце, и в соответствии с ритуалом разделили на две одинаковые части. Одну отправили в Хранилище, а другую – в Мир Забвения, где обитали забытые мысли, которые так и не смогли проявить себя. Так две части одной мысли и будут существовать теперь, пока Мысль не вспомнят. Тогда она снова соединится, и воскреснет. И может быть у нее появится второй шанс сделать то, что ей назначено судьбой.
А сколько времени на это нужно – никто не знает.
Время в мире мыслей течет совсем не так, как во Внешнем Мире…

… А в большом и просторном Внешнем Мире кто-то не написал картину. Кто-то не сочинил книгу или симфонию. Не совершил открытие или подвиг.
Не похвалил ребенка или не погладил кошку.
А может быть, не сказал «Прости меня» или не признался в любви. Кто теперь узнает ?
Ведь Болото Сомнений живет в каждом из нас.
Верховный Наставник (183146)
Они и так на воле.
Мы их только с воли берем и думаем))
Наставник (67566)
Ага, и еще прихватят с собой десяток таких же шальных, как они сами. Мои мысли, мои скакуны... как сказал один классик Российской попсы...