Киноитоги второго квартала 2014 года (+)

Здравствуйте, дорогие друзья!
Как многие знают, Киноитоги переехали в Апельсин, где ежеквартально мы продолжаем делиться свежими впечатлениями. Тыкскзыть по просьбе трудящихся на новых облюбованных Ответах я буду дублировать полугодовые Киноитоги - выбирайте, что больше нравится)).

Здесь два вопроса:
1. Какие фильмы за последние три месяца 2014 года, не обязательно 2014 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Начну-с..)

Продолжает радовать TheatreHD, хотя в данном случае не совсем HD, ибо на показ в кинотеатре я не пошел, за что начал стучать себе по голове уже с четвертой минуты просмотра.
Спектакль «Аудиенция» с ослепительной Хелен Миррен в роли – снова – королевы Елизаветы II. Одна королева и стайка премьер-министров, от Черчилля до Кэмерона. Премьеры приходят и уходят, а королева остается… ждать нового министра). Диалоги их столь непринужденны, что хочется верить, что все именно так и было. И Хелен Мирен, конечно! Какая она, ух, какая, а?! Королевишна!)))
И еще один спектакль –«Гамлет» Грегори Дорана с Дэвидом Теннантом в роли нервного принца. Это почти крамольные мысли, но я теперь думаю, что это лучший Гамлет. Да-да, я видел «Гамлетов» со Смоктуновским и с Оливье (и еще штук несколько), потому и сам в шоке)).
Почти спектакль – «Инцидент, или Случай в метро». Очень долго это фильм был у меня в списке на просмотр и вот наконец-то решился. Эдакие «Забавные игры», только без юмора и только с одним убийством. Таким, не очень красочным, мимоходным. Там вообще все незамысловато, буднично. И от этого крайне нехорошо делается. На редкость тягостный фильм. Если видели «Местного стигматика» - вот какие-то такие ощущения оставляет. И хэппи-энда ждать не приходится, разве только чувства облегчения, что все закончилось. Хотя мысль о том, что с тех пор нигде и ничего не изменилось остается навсегда надолго. Мальчики в теннисных шортах вряд ли придут к вам в дом за десятком яиц, а вот эти – хых, этих вы каждый день видите, живы-здоровы они и шлют привет.
К веселому. Неожиданно доставила черная комедия «Последний ужин». Группа студентов решает очистить мир от плохих людей, за что они и берутся по мере своих скромных возможностей. Уютный, забавный и неглупый фильм, буду пересматривать).
К радостному. Очередной фильм-леденец от Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт». Вы либо любите его фильмы, либо нет. Если любите, то Вы его уже посмотрели и рассказывать особо нечего. А если не любите, то тем более)).
Вообще, я почти весь этот квартал смотрел в основном сериалы, один уж больно хорош!
«Девятый дом» / Inside No.9 от половины «Лиги джентльменов»: Стива Пембертона и Риса Ширсмита. Признаться, я всегда подозревал, что всякие отвратительные персонажи на совести у Стива Пембертона, не знаю уж чем он меня навел на эту мысль)). И "Лига джентльменов" и "Психовилль" всегда были для меня за гранью, так что "Девятый дом" я сел смотреть с опаской. Рад признать, что я ошибался, сериал ни разу не перешел ту грань, за которой уже юмор не имеет значения и ты с подступающей тошнотой судорожно ищешь пульт (именно так я смотрел Лигу, ага, похоже это Гаттис все пакости придумывал)))). Давно я не смеялся при просмотре сериала в одиночестве, такой вот он, "Девятый дом")).

2. Какие фильмы, просмотренные вами за последние полгода, не обязательно 2014 года выпуска, вы считаете лучшими? От 1 до 10 фильмов, самые сливки.

Теперь полугодовое списком (вам, разумеется, не возбраняется хоть на десяти свитках)).

«Кориолан», спектакль
«Гамлет», спектакль
«Шерлок», третий сезон
«Девятый дом», сериал
«Джерри Спрингер: Опера», мюзикл

ЗЫ: «Пустая корона», о которой я восхищенно стонал на все лады, вышла с переводом от канала «Культура» - это для тех, кто не смотрит фильмы с субтитрами.
тем временем в "Апельсине"

ЗЫ: спасибо за ставку)))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Мудрец (13812)

Привет, Саша! Когда я делал плакат с постерами, я обнаружил, что этот квартал был не совсем удачным в плане кино. Фильмов-то я полно посмотрел, но особенно классных фильмов нет. Новый (новопереведённый, точнее) фильм любимого Огури оказался уже в этом квартале, и к тому же во втором было немало пересмотров. Ну а теперь, собственно, к разбору полётов

1. "Она". Вот не могу понять, почему мне нравится Хоакин Феникс. На лицо некрасив, играет всё время каких-то тряпок и скользких типов, но я то и дело возвращаюсь к его творчеству. "Она" - из разряда тех фильмов, которые посмотреть в дубляже или какой-либо другой озвучке - значит не посмотреть совсем. Вся прелесть этого фильма - в атмосфере, которую правильно разглядеть только в оригинале. Фильм очень красивый
2. "День труда". Здесь мне понравилось, как сыграл мальчишка: бывает же, когда ребёнок играет лучше, чем взрослые. Хотя и Бролин с Уинслет здесь отлично справились
3. "Хозяин морей: На краю Земли". Первый раз это фильм я смотрел лет 7 назад, и за это время почти всё забыл. Но оценка после второго просмотра не изменилась - 7 быллов по 10-балльной системе
4. "Мэтуон". Хорошая драма о простых работягах в 20-е года прошлого века
5. "Любовники". И снова Феникс. И Грэй. Как мне кажется, это лучший фильм этого режа. Один из тех фильмов, которые можно назвать безупречными. И постановка, и сценарий, и музыка, и актёры - всё отлично сделано, даже придраться не к чему
6. "Ускользающая красота". Стоп, а разве я его не смотрел чуть больше полгода назад?) Смотрел, смотрел, но тут забиваю как-то в поиск на рутрекере название этого фильма в надежде на HD, и тут оно и есть. Конечно, такую красоту лучше всего лицезреть в высоком качестве. Всё сразу заиграло более яркими красками, и Лив Тайлер ещё прекрасней в HD)
7-8. "Пленницы" и "Враг". Два фильма Дени Вильнёва с Джейком Джилленхоллом в главной роли. "Пленницы" - идеально снятый триллер, но концовка мне не понравилась: убийцу можно было и покруче найти. "Врага" посмотрел по инерции, не стал дожидаться профперевода. И не зря: фильм как раз из той категории фильмов, которые лучше смотреть в оригинале. Опять же - атмосферность
9. "Конгресс". Что курил Фольман перед тем, как снять этот фильм? Что курил Лем? Абсолютно кислотная вещь от израильского режиссёра говорит нам о том, что нужно принимать, чтобы уйти от реальности. Во время просмотра этого фильма я несколько раз менял отношение к нему, в результате пришёл к выводу, что его лучше запретить. Сколько раз говорили: "Мальчики и девочки, не берите всякую дрянь в рот или в вену", а тут нам это как в первый раз предлагают. Но сделан фильм - отлично. Анимация у товарища Фольмана лучше получается, чем обычный фильм
10. "Повар, вор, его жена и её любовник". Честно признаюсь, купился на эпатажность этого фильма. Было интересно, что же такого там отвратительного, что все плюются. Оказалось - не так страшен чёрт, как его малюют. Шокирует, не спорю, но бывает гадость похуже. Здесь же красивые костюмы и операторская работа хороша
11. "Лиссабонская история" Вима Вендерса. Когда я подводил для себя итоги квартала, я задумался: а какой же фильм в этот раз самый лучший? Посмотрев список, взвесив всё, пришёл к выводу, что именно "Лиссабонская история". Маэстро Виму категорически не следует разводить болтовню в фильмах, у него она выходит как ни у кого нудной. Если же в его фильме в меру разговоров, в меру немецкого юмора и добродушность героев - фильм будет прекрасен. По типу похож - "С течением времени". Но "История" пока что для меня вершина творчества этого режа. Здесь опять же всё идеально: и актёры, и саунд, и операторская работа. Всё как-то чудесно смонтировано, что фильм действет, как музыка в стиле релакс. Включил - и отдыхаешь
12. "Малыш Тони". До выхода "Боргмана" в нормальной озвучке это для меня последняя картина Алекса ван Вармердама. Я бы не сказал, что самая удачная у него, но фирменный абсурдизм присутствует как всегда
13. "Хадак" Петера Бросенса и Джессики Хоуп Вудворт. Думаю, здесь многие уже знакомы с картиной "Пятый сезон" этих двух бельгийских режиссёров. В более ранней картине "Хадак" действие происходит в Монголии. На этот раз фантастики как таковой нет, но где-то во второй половине фильма перестаёшь понимать, что конкретно происходит. Начинается балансирование между реальностью и каким-то нереальным миром, как у Дэвида Линча. Но при скупых красках фильма он повергает в какое-то гипнотическое состояние
14. "Экс-ударник". Хорошим этот фильм точно не назовёшь, хотя сделан профессионально. Примерно за полчаса до конца думал - скорей бы он уже закончился. Но режу респект - Гринуэй рядом не валялся. Как говорится, вот они, задворки Европы. Главный герой - бывший барабанщик, а настоящий момент успешный писатель, живёт себе припеваючи в роскошной квартире, а тут к нему стучатся в дверь три дебилоида с предложением поиграть у них разок на концерте. Басист полуглухой, но ведёт себя, как слепой, гитарист - гей, живущий с лысой мамой и неадкватным отцом, привязанным к кровати, а солист вообще живёт дома на потолке и насилует и убивает женщин. И вот с такими персонажами придётся работать вроде бы адекватному ГГ. Но кто ещё урод больше всех - решать зрителю. Не вздумайте кушать перед просмотром)
15. "Песни со второго этажа" Роя Андерссона. Просто сюрреалистический набор малосвязанных между собой сцен. Может, реж нам что-то и хотел донести мегаумное, но лично мне понравилась картинка
16. "Соколы" Фридрика Тора Фридрикссона. Совсем нескучная и вполне милая история, о том, как папаша-бандит возвращается по своим делам в родную Исландию и встречает там свою дочь
17. "Без надежды" Миклоша Янчо. Я бы назвал эту картину "Схема трусости и предательства". За полтора часа нам показывают, как некогда уважаемый в обществе может превратиться в труса, который под страхом смерти сдаст кого угодно с потрохами
18. "Синдбад". У венгерского режиссёра Золтана Хусарика была довольно тяжёлая судьба: он снял всего две полнометражных картины, по основной профессии был художником-графиков, а в возрасте 50 лет покончил жизнь самоубийством. Но оставил после себя чудесное творческое наследие, которое дало начало так называемой "венгерской новой волне". "Синдбад" - чистая красота, удивительная картинка. Такого кино я ещё не видел. Каждый кадр можно вырезать и оставить на память
19. "Аврора" Кристи Пую. В конце фильма я подвёл итог: это фильм про самого странного в кинематографе убийцу. Трёхчасовое блуждание по холодным весенним улочкам постсоциалистического государства, неожиданное убийство и в конце добровольная сдача полиции. Странное кино, странное
20. "Хлеб и тюльпаны". Чудесная венецианская мелодрама про домохозяйку, решившую убежать на некототрое время убежать из семьи. И это уже странный поступок. А концовка ещё странней: оказалось, что примерная мать двоих детей, домохозяйка и жена вроде как и не очень нужна своей семье. Но главное - все счастливы
21. "Китайская головоломка". Третья часть трилогии Седрика Клапиша о студенте, а затем писателе Ксавье Руссо наконец-то вышла. И это один из многих случаев, когда продолжение не уже предыдущих частей. Чудесно, просто чудесно! И любимая Одри в одной из главных ролей. А то в первых двух её как-то мало было)
22. "Три цвета: Синий". Как продолжить жить, если теряешь буквально всё? Как жить, приходя на могилы самых близких людей? Об этом нам и рассказывает первый фильм из трилогии Кшиштофа Кесьлёвского. Несмотря на то, что снят он в мрачных тонах, его бесспорно можно назвать красивым. А игру Жюльет Бинош - безупречной
23. "Загадочный пассажир". В отличие от чехословацкого кино, у которого присутствует своеобразный колорит, в польском присутствует скорее стильность. Интересная детективная история "Загадочный пассажир" с красивейшей Люциной Винницкой в главной роли - яркий тому пример
24. "Мир в картинках". Два года прошло со дня первого просмотра этой прекрасной картины словацкого сказочника Мартина Шулика. И день в день я решил повторить просмотр. При обилии странных и не совсем положительных персонажей этот фильм является образцом чистоты и красоты в кинематографе. Такое впечатление, что смотришь на мир огромными глазами главной героини
25. "Возвращение идиота" Саши Гедеона. Недавно стал разочаровывать чешский кинематограф, думал я, попадались откровенно посредственные картины, но тут попалась чешская адаптация бессмертного творения Фёдора Михайловича. И, хотя от оригинала осталась только основа и персонажи, фильм получился относительно хорошим. И лица давно знакомые - Аня Гейслерова и Иржи Махачек
26-28. "Дни Кустурицы": "Папа в командировке", "Андерграунд" и "Чёрная кошка, белый кот". Ну тут особая история... Началось всё с просмотра "Андерграунда". В первый раз - не понял этот фильм, посчитал его не очень удачным в творчестве Кустурицы, но буквально через две недели я понял, что не смогу смотреть следующие фильмы балканского мастера, не пересмотрев своё отношение к непонятым. И выбрал я для пересмотра именно те три картины. Не могу сказать, что я не понял фильм "Папа в командировке" и что он мне не понрвился, но, как я тогда подумал, он должен был понравится больше. И результат достиг ожидаемого: во второй раз я влепил этому фильму-таки 10 баллов. С "Андерграундом" так и не вышло подобного: эти трёхчасовые пляски без чёткого сюжета так и не пришлись мне по вкусу. Но гений Кустурицы многогранен и неисчерпаем. Каждый найдёт у него для себя своё любимое. "Чёрная кошка, белый кот" - просто захотелось пересмотреть и порадоваться этой чудесной жизнеутверждающей комедии, где очаровательны даже отрицательные персонажи
29. "Чудо невиданное". Ну, не одним Кустурицей жив балканский кинематограф. Хорошая трагикомедия от режиссёра Живко Николича показывает, как может измениться жизнь в маленьком балканском селе, где уже давно ничего не менялось. И одной из причин является, как ни странно, красивая девушка
30. "Марафонцы бегут круг почёта". В последнее время я постепенно перехожу на субтитры, но "Марафонцы" - как раз тот случай, когда лучше смотреть одноголосый перевод. Удивляет, что, казалось бы, неизвестный любительский перевод может оказаться лучше профессионального. Тот самый чёрный юмор, присутствующий в фильме, отлично перед
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77960)
Все совпадения случайны, оговариваю заранее) В случае чего, готова пригласить свое авокадо)

Итак, всем...

Как прозрачно намекает анимация, герой основной части моего сегодняшнего романа отчета...

..."самый крутой, волнующий, хипповый..." (с.)

...шотландский актер Дэвид Теннант.

Я давно молила Высшие Силы послать мне хороший сериал серий так на сто. И вот, когда я уже практически утратила надежду, мне был послан ответ на мои молитвы) И все свое свободное время последние три месяца я тратила на просмотр одного культового британского сериала, само собой с Дэвидом Теннантом в главной роли)

"Доктор Кто"

Сериал выходит в эфир не много, не мало уже более 50-ти лет. Я пока только на подступах к «Классическому Доктору Кто», а вот семь сезонов возрожденного сериала отсмотреть успела.
Замечательный Сериал. Сериал не имеющий границ. Сериал для тех, в ком жива вера в чудеса и дух приключений.

Я могу долго о нем говорить, для всех моих мыслей и восторгов не хватит символов) Не буду загадывать, но я очень надеюсь, что в конечном итоге реализую свою идею и напишу о сериале большой обзор) А пока я в предвкушении восьмого сезона и за просмотром "Торчвуда")

Собственно, Тен меня в этом сезоне радовал не только в сериале, но еще и в трех шикарных театральных постановках.

"Гамлет", режиссер - Грегори Доран.

Постановка Королевской Шекспировской Компании 2008 года, в 2009 году переведенная в формат телеспектакля.

"Гамлет" - мое любимое шекспировское произведение. Смотреть его экранизации я начала совсем недавно, но три самые известные посмотреть успела. На эту же я обратила внимание только тогда, когда увлеклась творчеством Тена.
На мой скромный взгляд, одна из лучших постановок мытарств принца датского. Искренняя, яркая. Осовремененная, но это нисколько ее не портит, а придает дополнительный шарм. Когда я смотрю на Теннанта – я вижу Гамлета – потерянного, яростного, безумного. Этого мне, если честно, не дали ни Оливье, ни Смоктуновский, ни Брана, сколь великолепно бы они не играли эту роль.

"Много шума из ничего", режиссёр - Джози Рурк.

Просто уморительная постановка Уиндхэмского театра. Дэвид Теннант блещет всеми гранями своего комического таланта) Я давно так не смеялась) Brilliant!

Ну и наконец,

"Ричард II", режиссер - Грегори Доран.

Мне удалось посмотреть эту постановку в кинотеатре, в рамках проекта National Theatre Live. Прекрасная постановка, режиссер воплотил несколько интересных задумок, а Дэвид Теннант величественен и сказочно прекрасен в роли короля Ричарда. Ему сочувствуешь, за него переживаешь, его гонителей презираешь. Всем, кто заинтересуется – режиссер в интервью пообещал, что спектакль будет выпущен на DVD, а значит вскоре появится и на просторах интернета.

Ну что, пойдем дальше?)

На Тене, к счастью, мои театральные радости не закончились. В рамках проекта National Theatre Live, мне удалось посмотреть еще три постановки.

"Макбет", режиссеры - Роб Эшфорд и Кеннет Брана.

В кинотеатр к нам ее, увы, не привезли, долго ждала, когда она появится на просторах интернета, дождалась и тут же бросилась любоваться на прекрасный актерский дуэт Кеннета Браны и Алекс Кингстон в пучине шекспировских страстей.

"Загадочное ночное убийство собаки", режиссер - Марианн Эллиотт.

Роман Марка Хэддона, который лег в основу пьесы, по которой поставлен спектакль, мне советовали уже давно, но найти я его не могла – ни в обычных книжных магазинах, ни в интернет-магазинах. Только несколько месяцев назад мне удалось добраться до этой книги, а следом и попасть в кинотеатр на постановку Королевского Национального театра. Мне было очень интересно, как авторы смогут показать на сцене мысли и внутренний мир главного героя - подростка-аутиста. Это удалось блестяще благодаря прекрасной игре Люка Тредэвэя, световым эффектам и проекциям. Было неожиданно приятно увидеть в одной из ролей нашу дорогую миссис Хадсон – Уну Стаббс.

Ну и наконец, главный деликатес, вишенка на тортике –

"Аудиенция", режиссер – Стивен Долдри.

Увы, и эту постановку к нам в кинотеатр не привезли, пришлось ждать, когда ее выложат на просторах интернета. Предварительно решила посмотреть фильм Стивена Фрирза "Королева". Хоть Хелен Миррен и получила свой Оскар совершенно заслуженно, сам фильм, как и его персонажи положительных эмоций не вызвали. Постановка же Королевского Национального театра, в основу которой положена пьеса Питера Моргана, вызвала неприкрытый восторг и восхищение. Пожалуй самые яркие и сильные эмоции квартала именно от этой постановки. Хелен Миррен в ней вернулась к роли королевы Елизаветы II и мы проходим с ней весь путь становления Ее Величества – вот она маленькой принцессой катается на велосипеде, вот, только что коронованная Королева дает свою первую аудиенцию Уинстону Черчиллю, а вот действующий премьер-министр жалуется ей на Барака Обаму. Премьеры сменяют друг друга, а Она – женщина-эпоха, которая не смогла не вызвать у меня восхищение – продолжает править.

А теперь о фильмах)

"Невероятное путешествие мистера Спивета", режиссер - Жан-Пьер Жёне.

Не буду много говорить, только то, что фильм очень яркий и трогательный. Ну, собственно, от режиссера "Амели" плохого и не ждали)

"Отель "Гранд-Будапешт", режиссер – Уэс Андерсон.

Тоже не буду много говорить, только то, что фильм наполнен какой-то легкой ностальгией по прошлому и этим он очаровывает)

"Голгофа", режиссер – Джон Майкл МакДона.

Фильм успела посмотреть два раза – первый раз в кинотеатре, второй – когда его выложили в сеть. Фильм вызвал много мыслей, которые и до сих пор не дают покоя. Все в нем прекрасно – сюжет, каст, саундтрек, потрясающие виды Ирландии.

Еще немного авантюрно-приключенческого кино, под которое я отдыхала) Да, да, да, полностью всю классическую трилогию (четвертый фильм не буду считать, в виду его откровенной непригодности) посмотрела только недавно)

"Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

"Индиана Джонс и храм судьбы"

"Индиана Джонс и последний крестовый поход"

Режиссер – Стивен Спилберг.

Ну и в заключение, пара фильмов-настроений)

"Призрачный мир", режиссер - Терри Цвигофф.

"Простые сложности Нико Фишера", режиссер - Ян Оле Герштер.

Тора Берч и Том Шиллинг прекрасно показали образы своих героев – одиноких, потерянных, в поисках своего места в жизни.

Что касается прошлого квартала, то у меня там было только одно сильное впечатление -

"Жизнь Адель", режиссер - Абделатиф Кешиш.

На этом, пожалуй, буду заканчивать. На последок хочу подарить вам презабавный короткий метр с… конечно же, с Дэвидом Теннантом.

"Доброй ночи, дорогая", режиссер - Дэн Зефф.

Мудрец (10749)
Добрый день,
Даже стыдно как то но за последнее время я почти ничего не посмотрел, если не считать того, что наконец исполнил свою мечту увидеть “ Грязные танцы”Несмотря на простой сюжет давно не получал такого удовольствия от кино Здесь и первая любовь, и зажигательные ритмы, и прекрасная игра актеров, и та особая теплота которая есть только у старого кино Теперь очень боюсь смотреть римейки так как знаю что они обычно только все портят, но может быть мои опасения напрасны
Доброго вечера всем. )

Можно я коротко? )

«Дикое поле».
«Окно напротив».
«Старик».
«Овсянки».
«Отель «Гранд Будапешт».
«Мальчишник по-ирландски».

Лучшее, что я посмотрел за последние 3 года.

"Голгофа", Джон Майкл МакДона. Гениально!

Мы живём в эпоху мясников.
«Убить священника в воскресенье - хорошая идея».

Мне к этому добавить нечего:
"Так, что появись Спаситель среди нас, мы бы сделали с ним то же , что сделали простые и не очень простые иерусалимцы 2000 лет назад: обстебали, протроллили, а потом замочили. А как же! "Нет никакого смысла убивать плохого священника. Убить хорошего - совсем другой эффект!"
Гроссмейстер (7581)
Привет мой свет,я как Эн, без " препарации"))) Коротко о тех,кто впечатлил :

1 "Стена" (с дури почитала о чем фильм, решила что не буду такую фигню смотреть.Не помню что случилось, но всё же "взялась" за него..эх, не подвела меня интуиция))

2." Три цвета: синий"

Тут 10 из 10.. фильм прямо В сердце! навылет) Из всей "цветовой" трилогии Кшиштофа Кесьлёвского этот - шедевр

3. "Невыносимая легкость бытия".. по роману Милана Кундеры. Как я поняла не экранизация, а так..вольный режиссерский пересказ с участием автора книги (в том числе)) .Так как я не читала книгу, то сравнить с фильмом не могла. Это к лучшему , потому как фильм офигительный)

4. "Враг" Дени Вильнева. НЕлинчевская замуть). Признаюсь, думала что к чему долго.

5. Ну, и пожалуй "Братья" Сюзанны Бир (нравится мне её фильмы).

P.S. -" Голгофа " мне понравилась тоже !

Хорошего и продуктивного окончания трудовой недели )) :***

Оу, ещё и за полгода?)))) тогда добавлю пару ложек своих сливок к собранным выше :

первая : " Он умер с фалафелем в руке ", потому что что-то похожее со мной когда-то происходило и потому что прекрасный саундтрек.

вторая : дельторовский " Хребет дьявола "

Наставник (25950)
доброго вечера)

начну сразу со второго)

из этого полгода за последние 3 месяца Голгофа (ну, да, неоригинально, но, что делать)), я не испытываю терпение участников), но оставить без внимания этот фильм как-то не могу. Фильм жесткий, пересматривать не готова, но то, что мимо не прошла - хорошо
Возмездие - фильм оч. понравился, даже не знаю, что конкретно написать, просто понавился без всяких оговорок

да, еще документалку сюда же всунула (не знаю, может не совсем по правилам)), но пусть будет, думала, на какую пойти: про Мунка или про Мане) в итоге все-таки Мунка выбрала)

вот вроде и все, за последние 3 мес только 2( )), можно, было бы что-то еще написать, но, это было бы уж не совсем честно по отношению к этим двум. Хотя...вот может Выживут только любовники еще напишу, пусть будет, есть в нем что-то такое, надо будет как-нибудь пересмотреть)
Мудрец (22230)
Ура, время отчетов)
Привет, Саша! Привет, ребята и девчата!

Мои итоги таковы.
Много фильмов пришлось исключить из окончательного списка, может, как-нибудь представится случай хоть один из них упомянуть добрым словом.
Ну а сейчас - счастливчики, так сказать)

(ориентироваться по столбцам)
1. "Аталанта" (1934), реж. Жан Виго
Всегда побаивалась этого фильма, считая его сложным (как-то в голове это у меня осело), но он вышел полной противоположностью того, что я ожидала. Просто прелестная французская ретро-комедия.
2. "Долгий день уходит в ночь" (1962), реж. Сидни Люмет
Фильм по пьесе Юджина О'Нила => камерная болталка => не мог мне не понравиться. Длится без малого 3 часа. Есть Ральф Ричардсон, Кэтрин Хепберн уже в летах и юный Дин Стокуэлл (оч классный. и фильм, и Стокуэлл).
3. "Злые и красивые" (1952), реж. Винсент Миннелли
Кино о кино, на Ответах я его и Кирка Дугласа уже немножко попиарила, так что переходим к следующему фильму.
4. "Смотритель" (1963), реж. Клайв Доннер
Тут уже пьеса Гарольда Пинтера. Этим тоже практически все сказано. Дональд Плезенс неутомим))

Переходим к цветному кино,
5. "История Элли" (2009), реж. Асгар Фархади
Я еще маленький, но все ж фанат иранского кино))
6. "Идиоты" (1998), реж. Ларс фон Триер
Сбылась мечта идиота, то бишь, меня.
7. "Девушка со спичечной фабрики" (1990), реж. Аки Каурисмяки
Что за чудо. Давно я таких емких и целостных фильмов не видела, ничего лишнего, онли кайф.
8. "Марат/Сад" (1967), реж. Питер Брук
Этот я у тебя подсмотрела. Спасибо!)

Сериалов много тоже (Inside No.9 в их числе),
это и "Фарго", и "ВИП" (с Джулией Луис-Дрейфус), и "Преподобный" Том Холландер.
для них впору отдельные отчеты вести))

Это всё) Всем спасибо за внимание)
Магистр (1643)
как вижу по части восторгов лидирует Голгофа. что ж, дойдет и до нее очередь. надо же или присоединится к восторгам или их опровергнуть.
ну сказать что что-то прям так ошеломило, что дальше некуда, таких вроде и нет.
перечислю просто что не так давно просматривал.
Дьяволицы Анри-Жорж Клузо. там есть отличная ирония. за что мне понравилось. а так, ничего особенного.
Самая древнейшая профессия в мире. кино-альманах разных авторов. комедия. особо смешна новелла Жана-Люка Годара.
Плоть Марко Феррери. это кино в жанре. о чем этот фильм? да не о чем.
Ведьмы. тоже сборник новелл от классиков. но во всех играет Сильвана Мангано.
Отель. Майк Фиггис. давно уже забытый. но дал ему еще одну попытку.
Луна в сточной канаве. Жан-Жак Беннекс. это совсем другое дело.
а так я их и раньше когда-то видел. может просто немного подзабыл.
я сейчас сильно не маньячу. киноманьячу. я в настоящее время книгу читаю. а на нее экранизации нет. а зря. так и просится на экран.
читаю Мадрапур Робер Мерль. это так, к слову.

Всем Привет и Удачных просмотров.
Наставник (72196)
Уже давно не потрясает киноиндустрия!
Советник (3012)
Первая часть вопроса
Из нового-
Рейд 2
Грань будущего
Сериал "Настоящий детектив" с Мэтью МакКонохи
Отель "Гранд Будапешт"
Из старого-
долларовая трилогия Серджио Леоне с легендарными спагетти-вестернами
Бегущий по лезвию Ридли Скотта
Заводной апельсин Кубрика
Апокалипсис сегодня Френсиса Форда Копполы

Вторая часть вопроса
Помимо перечисленных фильмов Копполы и Серджио Леоне добавлю:
Из нового-
Хоббит:Пустошь Смауга
47 ронинов
Сквозь снег Пон Чжун Хо
Из старого:

Луна 2112
Побег из Шоушенка
Большой куш
P.S. Когда смотрел Бегущего по лезвию, было ощущение, что вот-вот появится Чужой. Атмосфера была схожая с предыдщим фильмом Ридли Скотта
A.
Советник (4627)
Опа-на, я уже и не помню, когда последний раз была у тебя на Киноитогах, ты их куда-то спрятал в Липисин, бессовестный ))

Я последние, эээ, 3 месяца вообще почти фильмов не смотрела, поэтому у меня ни то что 10, 5 не наберется )
Выделю несколько:
"Non-Stop" или, как обозвали наши карявые переводчики "Воздушный маршал". Шикарный экшн с моим любимым Лиамчиком.

"Крепкий орешек 3: Возмездие". Моя любимая часть, самая драйвовая и юморная.

И мульт "Приключения мистера Пибоди и Шермана"

Просто потрясный мульт, побольше бы таких )

Ну и все в принципе, никаких кровавых ужасов и мозговыносящих триллеров, взрослею, наверное )
Привет, Бертик )
Мудрец (19063)
Трям! Дублирую свой ответ из "Апельсина")

Привет, Саш! Здравствуйте, киномане! Ох, как я соскучилась по нашим киноманским и недокиноманским сборищам!!!) Последнее время только и делала, что заглядывала сюда в свободные минутки, чтобы проверить, а не было ли ещё нашего итогового собрания. И вот оно! ТА-ДА! Я очень вам всем рада!)
Итак, приступим)

Открывает мои нынешние киноитоги фильм «Реконструкция», который я для себя открыла, конечно же, благодаря нашим киноманам и ответам. Так что спасибо вам, киноманьяки) Фильм, честно сказать, необычный, и, наверное, до конца мною не понятый, но, тем не менее, вот эта не до конца разгаданная загадка зачаровывает в нём ещё больше.

Вторым идёт «К чуду», о нём я уже писала не так давно на ответах, может быть и не все поймут, почему я его включила в этот список, а может кто-то разделит со мной привязанность к этому фильму, я нашла в нём что-то своё. Наверное, потому что и я как герои фильма копаюсь в своих мыслях, пытаясь разобраться что в моей жизни к чему.. и почему всё так, а не иначе… И для меня этот фильм показался… красивым, родным, притягивающим, чувственным, грустным, но приятным.

Далее «То, что мы потеряли». Скажете, «деточка, чего-то тебя на драмы потянуло». Ага, потянуло, и в этом отчёте преимущественно они. И этот фильм не исключение, он вызвал у меня такие щемящие чувства… Я словно прожила вместе с каждым героем его жизнь за фильм. Очень трогательное кино об утрате, поддержке, щемящем одиночестве, привычках, которые не так то просто забыть, о надежде и об обретении нового и светлого.

Четвёртый «День труда», я так сопереживала его героям, так им сочувствовала, но так же и радовалась за них, за то что они обрели. Наверное, это одно из самого важного – ты можешь быть счастливым всего несколько моментов в своей жизни, но пережив их в конце ты точно сможешь сказать «Да это был всего лишь момент, но я был счастлив. Да, хоть раз в своей жизни, но я был чертовски счастлив!» И это прекрасно, что есть такие светлые моменты.

Следующим идёт «После дождя», фильм красивый, но жестокий… Секунду назад ты восхищался пейзажем и красотой, которая зачаровывала тебя, а спустя мгновение ты с недоумением смотришь на экран и поражаешься жестокости мира и тебя охватывает чувство безысходности. Чужие против своих, свои против чужих, свои против своих… Шокирующая и жестокая правда о человеческой сущности, о нравах и традициях.

«Пупупиду» - шутливое название такое, наталкивающие на мысль что сейчас перед нами будет какая-нибудь комедия и уж точно каким-то образом связанная с Мэрилин. Как бы не так, и не комедия вовсе. А фильм очень удался на мой взгляд, прям от корки до корки! Прям вот от первого кадра и от первого саундтрека до последней финальной точки. Даже вот не хочется подробностями делиться, надо брать и смотреть. По мне так вкусняха-фильм!

«Соколы». Спасибо за него опять же ответам. Пути Господни неисповедимы. Никогда не знаешь: где начнётся твой путь и где закончится. Душевное кино. Мне очень понравилась героиня.

За тем идёт «Оливье, Оливье». Невростеничка мать балующая своё чадо, недолюбленный второй ребёнок, отец семейства, которого всё достало. Семья трещит по швам. И тут любимое всеми дитя пропадает, что наносит завершающий удар по разваливающейся семье. Практически притча о блудном сыне. Но где же он блуждал? И тот ли это сын?
«Не говори никому» - редко попадаются фильмы, в которых есть интрига, загадка, которую не сразу удаётся разгадать. Порой очень скучно бывает смотреть кино, где каждое действие предугадывается. Но этот фильм не из таких, чем очень порадовал. Кстати, я заметила, что, наверное, в каждом втором мною просмотренном французском фильме с некоторых пор обязательно появляются Франсуа Клюзе или Гийом Кане. А ведь раньше я вообще французское кино не очень жаловала… почему-то… )

А вот и «Секреты Лос-Анджелеса». Конечно, я давным-давно знала про этот фильм, и знала что он в топе, и что актёры там известные, и что он всем нравится, но вот вообще чего-то не тянуло его смотреть. Волшебного пенделя в сторону этого фильма мне дал Деня, за что ему отдельное спасибо)

«Гигант» - честно говоря, вообще не помню, что именно меня подтолкнуло посмотреть этот фильм, и как я на него наткнулась. Но вот наткнулась и посмотрела. И знаете что? ничего не отымет прелести старого кино! Оно всегда будет особенным и не таким как всё, что было после. Великолепные Элизабет Тэйлор, Джеймс Дин и прочие-прочие. Очень хороший добротный фильм о семье, о семейных и не только ценностях, о целях и их достижении, о тщеславии, зависти и соперничестве, и о многом другом.

«Милая Френсис» - черно-белый лёгкий фильм о милой девушке Френсис, которая живёт словно порхая по своему пути. Мне фильм понравился именно своей лёгкостью и возможностью расслабиться. Френсис Ха… (если посмотрите узнаете почему именно так называется на оригинале фильм) несмотря на все сложности и превратности жизни относится к ней легко, пусть не всё просто, но она старается не заморачиваться, отпускать ситуацию и просто жить дальше. Мне бы иногда хотелось походить на неё…

Отель «Гранд Будапешт» - здесь, наверное, и слов не надо, да? Вы же все понимаете почему тут значится этот фильм? Все?? Я помню свои впечателения от «Королевства полной луны», первый фильм, который я увидела у этого режиссёра (если кто не помнит он тоже значился в одних из моих киноитогов). Так вот. Я подозревала, что всё будет в тех же традициях приблизительно, что куча известных классных актёров и…бла бла бла, но что фильм будет вот таким шикарным! Ну классный же кин, правда?)) Мне определённо нравится стиль съёмки, постановки и всего прочего чего творит Уэс Андерсон. И я всерьёз решила присмотреться к тому, что ещё он снимал. Обалденный чувак по-моему, мне нравится, как он видит свои творения!

«Повар на колёсах» - ну тут я не могла пройти мимо, так как я та ещё чревоугодница, честно говоря))) И вообще жалею, что в своё время не обучилась искусству и премудростям повара, хотя никогда не поздно, хотя бы в качестве хобби чего-то творить, а это я люблю) Так вот, конечно же весь фильм я исходила слюнями и ждала момента когда уже я смогу чего-нить такое сварганить))) Но, помимо моих пристрастий, фильм и правда неплохой, под него отлично получилось расслабиться вечерком после тяжёлого трудового дня. Да и вообще, фильм ведь о мечте, о стремлениях, достижениях, о том, что никогда не стоит сдаваться, и в этом уже есть плюсы.

Ну и последними мой отчёт будут закрывать наши старые отечественные фильмы – это «Алёшкина любовь» в главной роли с актёром, которого я очень люблю и уважаю, Леонидом Быковым, а так же упомянутая мной в недокиноманском отчёте «Война и мир», которую я удосужилась посмотреть только после повторного прочтения книги. Мда, жаль, что сейчас такого не снимают…

Спасибо всем за внимание, дорогие киноманы, очень рада всем вам и вашим кино-вкусняхам в этом квартале!)
"Киноитоги* II квартала 2014 года" / Silentium / 2014 г.

Благодарности. Берти Вустеру - как создателю, Garfield - администрации, Мурене Домашней,
Nortia - за поддержку, Сержу, Sсit - за рекомендации "к просмотру", себе - реализатору.

Глава I. "Художник".

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а cорадуется
истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Как могла бездушная камера создать до сих пор многими непонятые произведения о смерти,
о любви, о душе и личности. Душа и полёт мысли художника, чьим инструментом была камера
создали уникальное явление в кинематографе - Тарковский.

Глава II. "Классика".

Как мухам дети в шутку, нам Боги любят крылья обрывать. (Шекспир)

Получив в руки бессмертное произведение нужно лишь одно не испортить его своим эго.
Коллективное прочтение трагедии о гордыни под руководством Козинцева получилось
целостным с индивидуальным почерком талантливых людей своего времени.

Глава III. "Мёртвая".

Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны. (Поль Турнье)

Контраст между весельем и болью наполняют постепенно чувством обречённости.

Глава IV. "Братья и Ирландец".

Чистилище как бы посередине. Ты как бы и не совсем г о в н о, но и до вершин ты не добрался.
Как Тоттенхем. (Залечь на дно в Брюгге)

Лучше мало, но метко. Два брата, шесть фильмов, Ирландия. Так крепко выругаться
о жизни, при этом не забывая о душе, видимо могут только ирландцы.

Киллер, священник, полицейский.... - Брендан, уникальный пациент для написания докторской
на тему ***ения личности.

Глава V. "Заключительная".

— Идти можешь?
— Да.
— Так иди отсюда на х е р и никогда не возвращайся.
(Во все тяжкие)

BITCH - это жизнь, где мы были бы простым набором химических элементов, если бы
не душа, которая сентиментальна и верит в чудеса. И смех, который делает нашу жизнь
намного проще.

И да, СМИ - это "сплошные яйца".
_______________________
*
Андрей Тарковский (реж.). "Сталкер", "Иваново детство", "Андрей Рублёв", "Солярис".
Григорий Козинцев (реж.). "Король Лир".
Мерил Стрип (актр.) "Выбор Софи".
Джон Майкл МакДона (реж.) "Вторая смерть", "Однажды в Ирландии", "Голгофа".
Мартин МакДона (реж.) "Семь психопатов", "Залечь на дно в Брюгге", "Шестизарядный".
Брендан Глисон (акт.) ранее ук. "Голгофа", "Однажды в Ирландии", "Залечь на дно в Брюгге".
Уилл Феррел (акт.) "Телеведущий. Легенда о Роне Бургунди" и "Телеведущий. И снова здравствуйте"
Сериал "Во все тяжкие"
Анимационные фильмы: "Вверх", "Луна", "Бумажный роман", "Игра Джери", "Престо", "Синий зонтик",
"Человек-оркестр", "Тень синего цвета".
________________________
Доброго Всем дня;) Удачи:)
"Касабланка"
Очередное подтверждение того, что обходить классику стороной – непозволительное и опрометчивое занятие.

"Гонка"
Всегда скептически относился к различным разновидностям спортивной составляющей в кинематографе, но в этот раз в самое яблочко. Идеальное сочетание временного содержания самих гонок и отношений между героями неожиданно преподнесли отличную картину о звездах формулы-1.

"Первый мститель: Другая война"
Я не какой-то там ортодоксальный фанат комиксов затмивших нашу киношную вселенную - обычно посмотрю и забываю. Этот фильм не является исключением, но поскольку он соответствует таким критериям, как качество, нескучный сюжет и красивая картинка, то почему бы и не выделить здесь этот фильм. А еще у фильма есть одно приятное отличие от своих собратьев-блокбастеров: нерастянутый финал, лаконично повествующий о том, кто каким способом выжил, и как дальше будут развиваться отношения между персонажами.

"Настоящий детектив"
Существует такая когорта фильмов, в которых исключение любого эпизода может губительно сказаться на общем впечатлении от просмотра. Тру детектив из таких. Соглашусь, что много бесед, некоторые из которых могут показаться скучными, но для поддержания атмосферы, более детального изучения героев и понимания мотивации их поступков все это невероятно важно.

Раз уж так хорошо всем после "Голгофы", то почему бы и мне не пойти по проверенной дорожке. Буду качать. Приветствую)
Мудрец (13713)
Приветствую всех !

За последнее время довелось много чего посмотреть. Многие мои "кадры" как раз оттуда. Отметить хочу два фильма с Рэем Уинстоном, намой взгляд самые достойные для итогов.
Итак :
Предложение Австралия ...... Анонсируется как вестерн, но это скорее мелодрама и психологический триллер. Гай Пирс, Джон Хёрт и харизмат Дэнни Хьюстон. Кстати тут можно встретить Дэйва Галпилила, знакомого нам еще со времен "Бешенного пса" . Опять же Ник Кейв. Вобщем рекомендую к просмотру.

Следопыт Теперь мы с вами в Новой Зеландии. Британцы вынуждены нанять так ненавистного им бура, чтобы выследить бежавшего маори. Дальше смотрите сами. До последнего кадра. Здесь нет особых спецэффектов , и ГГ не играет состарившегося папашу, соответсвенно своему возрасту. Но какой фильм !!! Кстати узнал, что Рэй был профессиональным боксером )).
Верховный Наставник (166350)
Обалдеть!!Как тут все здорово!!И поневоле вспоминается банальное-"Нельзя объять необъятное"-т к кинематографу это относится на все 100500.
Я люблю фантастику-хорошую..(на мой вкус)Люблю фэнтэзи-очень нравится "Волкодав","Игра престолов!,,но с интересом пересматриваю и старые ленты-"Король Лир"-с Юри Ярветтом-класс.Нравится фильм о королеве Англии Елизавете..
Детективы-наш "Шерлок Холмс"-с Ливановым и американский тоже.А также бесподобный фильм-"Здравствуйте-я ваша тетя."