Уважаемые лингвисты! Вопрос вам...)) Про не- с глаголами...))

Почему НЕДОЕДАЕШЬ пишется слитно, а НЕ ДОЕДАЕШЬ раздельно?...))) А смысл разный?...))))
Вот че спросила? Сама не поняла!...))))
Дополнен 1 год назад
И да...что у вас на завтрак?...)))
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (288233)
Это из серии жареной картошки "Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы"
На завтрак была запеканка)) завтра планирую шоколадную.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (534516)
Да. Смысл разный
Разный смысл и разные приставки - "не" и "недо".
НЕ доел суп.
НЕДОедал - плохо питался.
Хранитель Истины (449267)
Тут все просто. Если слово "не доедает" обозначает, что что-то оставляется несъеденным, то пишется раздельно. Например: Дети часто не доедают суп, оставляя часть его в тарелках. А если значение слова "мало едят", то пишется слитно. Например: В войну многие люди недоедали, голодали. Правило такое. "Не" пишется раздельно с глаголом, если обозначает, что не довел действие до конца: не дотянулся, не досмотрел, не допел.