Был—ли неандертальцы современниками кроманьонцам как в мультфильме «Семейка Крудс», «Семейка Крудс: Новоселье» и в мультсериале «Семейка Крудс: Семейное древо» —где красавица неандерталька Гип встретила обаятельного кроманьонца Малой❓❓❓❓❓

https://kadikama.online/606-2013-semeyka-kruds.html

https://kadikama.online/8655-2020-semejka-kruds-no...

https://oveg.ru/video/1054870-Semeiyka.Kruds.Semei...

https://oveg.ru/video/1086983-Semeiyka.Kruds.Semei...

https://oveg.ru/video/1101672-Semeiyka.Kruds.Semei...

https://oveg.ru/video/1110972-Semeiyka.Kruds.Semei...

—12 февраля 1809 следующего года 2023 исполняется ровно 214 лет выдающего и талантливого английского учёного-натуралист и путешественника Чарльз Дарвин основоположник Эволюции человека, Происхождения видов и Естественного отбора❗❗❗❗❗

В чем был прав Чарльз Дарвин и в чем ошибался великий английский ученый Чарльз Дарвин в Теории эволюции человека❓❗🍓🍓🍓

Есть неандерталец оказался-бы в нашем времени, и если-бы его одели в современную одежду, и он прошел бы по улицам современного города, то мало кто обратил-бы внимание на его внешность — настолько неандертальцы уж похожи на нас.....

Согласно теорией английского учёного Чарльза Дарвина кроманьонцы, то есть люди современного типа, произошли от неандертальцев и имеют второй ветви эволюции.....

Относительно недавно ученым удалось доказать, что кроманьонцы не есть продукт эволюции неандертальцев. Это две разные ветви человечества жившее в одно время. Но у них был единый предок. Говоря проще, кому-то когда-то наскучило жить в Африке, и они отправились в далекие странствования. Их братья остались с родителями. Отправившиеся в странствия, в конце концов, надежно обосновались преимущественно в Европе. Потомки оставшихся в Африке людей несколько обогнали потомков ушедших братьев в развитии интеллекта, но зато те стали знаменитыми неандертальцами, которые поражают нас своей способностью приспосабливаться к суровым условиям жизни. Европа в доисторические времена не раз становилась одной из самых холодных частей света. Даже было время, когда люди гораздо охотнее селились в западной Сибири и Приуралье, где было гораздо теплее. В Европе близость Атлантического океана создавала постоянный конденсат, способствующий наращиванию ледников в северо-западной ее части, превращающих своим холодным дыханием более южные территории в тундровую и подобные ей зоны. Да и Гольфстрим не всегда протекал нынешним путем – порой уходил далеко в сторону от берегов и оставался там несколько тысячелетий.
Неандертальцы сумели пережить даже самое жестокое глобальное похолодание. Специалисты называют его Рисским оледенением. Тогда ледяной панцирь покрыл всю Европу, кроме лишь небольших клочков суши около морей. А северная Африка превратилась в тундру.....

Что же касается интеллектуального развития, то нельзя не отметить тот факт, что в народе неандертальцы сильно недооцениваются. Их часто путают с более ранними архантропами. Благодаря компьютерной томографии артикуляционного аппарата неандертальцев, проведенной американскими учеными еще в ХХ веке, стало известно, что они были способны произносить столько согласных и гласных звуков, сколько их в современном ободзинском языке, не менее богатом, чем любой другой современный язык. Если учесть также то, на сколько у них уже был развит быт, то нельзя не утверждать, что речь у неандертальцев была, но, конечно, еще не столь многообразная, как наша. У неандертальцев уже 200 тыс. лет назад была религия ( у людей совр. типа она появилась 10 - 15 тыс. лет назад). Не так давно было даже найдено архитектурное сооружение со сложной симметричной планировкой, относящееся к 200 тыс. лет до. н.э. и имеющее правильную, аккуратную каменную кладку. У них уже были начатки искусства (найден костяной нож с ритмичной насечкой). Неандертальцы, о которых пишу я в своих повестях, называются неандертальцами специализированными. Это самые поздние неандертальцы, которые дожили до тридцатого тысячелетия до н.э., что стало известно относительно недавно - долгое время считалось, что последние неандертальцы жили 60 тыс. лет назад. Неандертальцы специализированные были особенно развитыми.....

Сто тысяч лет назад некоторым южным братьям неандертальцев (они еще не были кроманьонцами, ибо не обрели в полной мере признаков современного человека) тоже наскучило жить в доме родителей, и они покинули Африку. Благодаря этому наши непосредственные предки заселили необъятные просторы Азии. Будучи южанами, они, конечно, не стремились в холодные края, например, в Европу. Нужно заметить, что расселение это происходило во времена последней, самой длительной ледниковой эпохи (специалисты называют ее Вюрмским оледенением). Она началась 110 тысяч лет назад и закончилась 9 тысяч лет назад (конечно, цифры приблизительные). В этот период случались неожиданные глобальные потепления, относительно непродолжительные – от двух до пяти тысяч лет. Во время последнего такого потепления (приблизительно 30 – 33 тысячи лет назад) кроманьонцы появились в центральной Европе. Здесь они, как ранее в восточной Европе, встретили неандертальцев. Несомненно, отдельные случайные встречи кроманьонцев с неандертальцами происходили еще раньше. Отношения между ними складывались непростые, ведь они же не знали, что являются братьями. Об этом, а также о многих других захватывающих событиях доисторической эпохи рассказывается в повестях «Каменный век. Борьба за женщин» и «Борьба за женщин-2». По сути, это остросюжетная литературно-художественная реконструкция жизни древних людей. Эти повести уже нашли тысячи читателей. Они вышли одной книгой в канадском издательстве «Альтаспера».....

Похоже что неандертальцы жили с кроманьонцами в одном эволюционном ветви эволюции - т есть существовали параллельно, а не являются последовательной теории эволюции❓❗🍓🍓🍓

А Вы как думаете❓❓❓❓❓

Люди и неандертальцы вступали в половые контакты – было ли это по любви?

Все указывает на то, что факты межвидовых контактов не были единичным эпизодом в нашей истории. Мы точно знаем, что люди и неандертальцы вступали друг с другом в половые связи. Но мне гораздо интереснее знать, могли ли люди и неандертальцы влюбляться друг в друга. Можно ли назвать неандертальца привлекательным по современным стандартам?

В 1911 году французский палеонтолог Марселин Буль (Marcellin Boule) опубликовал первое научное описание неандертальца. И, давайте признаем, этого неандертальца вряд ли можно назвать физически привлекательным.

Если верить описанию в работе Буля под названием «Старик из Ля Шапель-о-Сен», это существо было довольно отталкивающим: сгорбленный, звероподобный, тупоумный примитивный человек, обреченный на поражение в игре на «выживание сильнейших».

С момента публикации работы Буля наши знания и отношение к неандертальцам сильно изменились: из карикатуры на пещерного человека они превратились в удивительно разумных существ. Мы узнали о том, что они изготавливали орудия. Что они делали украшения. Что временами они даже хоронили своих мертвых. Мы узнали, что, вполне вероятно, они были сильнее нас и, возможно, так же умны.

Вполне возможно, неандертальцы могли быть физически привлекательными. По крайне мере, как мы недавно выяснили, люди вступали с ними в половые контакты.

Открытия ученых, недавно расшифровавших геном неандертальца, указывают на то, что мы, люди, вступали с неандертальцами в половые связи в течение многих тысяч лет. Считается, что такие половые контакты были редкими и случайными. Но они имели огромное значение: почти все современные люди (за исключением людей чисто африканского происхождения) имеют 1-4% неандертальских генов в каждой клетке своих тел.

Это потрясающе. Люди существуют около 200 тысяч лет. Однако ученым удалось изучить только последние 6 тысяч лет их существования. Генетика постепенно начинает заполнять пробелы. И наша история постепенно становится все более захватывающей.

«Это похоже на просмотр “Игры престолов», — сказал мне Джон Хокс (John Hawks), антрополог из университета Висконсина. — Появляется сюжет, о котором нам ранее ничего не было известно. Эти люди взаимодействовали друг с другом, и эти взаимодействия продолжались в течение многих тысяч лет. Если собрать все воедино, получается удивительная история».

Итак, да, люди и неандертальцы вступали в половые связи. Но это не самый интересный вопрос — не тот вопрос, который меня больше всего волнует.

Мне гораздо интереснее знать, могли ли люди и неандертальцы влюбляться друг в друга.

Знакомство с неандертальцами

Можно ли назвать неандертальца привлекательным по современным стандартам? Я решил сам найти ответ на этот вопрос.

Одним жарким июльским днем я встретился с Бернардом Вудом (Bernard Wood), палеонтологом из университета Джорджа Вашингтона, в вестибюле смитсоновского Национального музея естественной истории.

Вуд — приветливый мужчина с седыми волосами и бородой, в темных круглых очках и с легкой аномалией прикуса. Я был в восторге, когда понял, что его голос очень похож на голос Дэвида Атенборо (David Attenborough).

Мы направились в Зал происхождения человека, где представлены десятки черепов и скелетов людей и человекоподобных существ. Их пустые глазницы смотрят куда-то бессмысленным взглядом, заставляя нас представлять, каким были их тела, их характеры, печали и радости. Я даже представил себе, как они, возможно, поднимали глаза к небу и разглядывали звезды с таким же восхищением, как и мы.

Существует всеобщее заблуждение, что неандертальцы были нашими предками, что мы произошли от них. На самом деле это не так. Считается, что неандертальцы и современные люди произошли от их общего предка примерно 500 тысяч лет назад. Предки неандертальцев переселились в Европу до нас и продолжили эволюционировать там.

Понятие эволюции зачастую ассоциируется с вездесущей иллюстрацией того, как обезьяна постепенно превращается в существо, которое ходит прямо, теряет шерсть и наконец становится человеком.

Однако процесс эволюции идет не по прямой линии. Это запутанная, разветвленная дорога, у которой гораздо больше тупиковых, чем живых ветвей. Природа похожа на джазового музыканта, который проигрывает множество вариаций одной и той же темы, чтобы выбрать ту, которая кажется ему наиболее удачной. Неандертальцы оказались одной из тупиковых ветвей — вариацией, которая не прижилась.

Я спросил Вуда, можно ли говорить о том, что, раз люди выжили, а неандертальцы — нет, мы, люди, более «развиты» по сравнению с неандертальцами. «Что вы имеете в виду под “развиты”?» — спросил он, указав на череп существа, называемого Paranthropus boisei — гоминида, который гораздо больше похож на обезьяну, чем неандертальцы.

«Эти человекообразные просуществовали миллион лет», — сказал он, имея в виду Paranthropus. По его словам, к тому времени, когда неандертальцы вымерли примерно 4 тысячи лет назад, они просуществовали на земле дольше, чем мы сейчас. Он добавил, что мы получим право по-настоящему ощутить свое превосходство над неандертальцами примерно через 750 тысяч лет.

Мы с Вудом проходим мимо витрины с останками неандертальского мужчины, который умер на территории современного Ирака примерно 45 тысяч лет назад и которому на момент смерти было около 40-50 лет. Он лежит в позе Ленина в стеклянном саркофаге, но большая часть его костей уже рассыпалась в прах. Мы поворачиваемся и видим скульптуру, изображающую то, каким мог быть этот неандерталец.

Его рост — примерно 165 сантиметров, у него красноватая кожа, борода, а волосы собраны в пучок, какие сегодня считаются очень модными.

«Неандертальцы не такие высокие, как мы, их конечности короче наших, у них более крупные суставы, более толстые и в целом более крепкие кости», — рассказывает Вуд. Затем он называет их отличительные черты: толстый шарообразный череп, выдающиеся вперед брови и очень маленький лоб.

«Вероятнее всего, в день им требовалось на 600-700 калорий больше, чем современным людям», чтобы вести активный образ жизни, как объясняет Вуд — это замечательно в периоды изобилия пищи, но это оборачивается катастрофой, когда ее не хватает. Среди человекообразных неандертальцы были пикапами с газовыми двигателями. Мы, люди, были смарткарами.

Как насчет физической привлекательности? Возможно, если вы страдаете косоглазием.

Тем не менее, древние люди, должно быть, что-то в них находили.

«Есть много способов распознавания видов, — объясняет мне Вуд. — Но существует один способ, который лично я считаю особенно интуитивным и практичным: его можно назвать «системой распознавания потенциальных партнеров». Вы вступаете в половую связь с тем, с кем вам удобно, кого вы узнаете. Должно быть «системы распознавания потенциальных партнеров» у неандертальцев и людей перекликались до такой степени, что люди были готовы вступать в половую связь с неандертальцами.

Но, «могли ли люди посмотреть на неандертальца и сказать: “Хм, неплохо”?» Вполне возможно, отвечает Вуд.

А как насчет романтической любви? «Честно говоря, я не знаю».....

Источник: https://inosmi.ru/20160918/237874902.html

Дополнен 1 год назад
А теперь представься себе насколько неандертальцы были невероятно сильные физически даже по сравнению с современными "кроманьонцами" (людьми) и сможет-ли неандерталька Гип побить почти современного кроманьонца Малого, которому не чужд спорт

Представим, что где-то в глухом переулке современного кроманьонца мощной наружности вдруг встретил неандертальку. Произошел некий перекос времени. Как думаете, кто кого, если возникнет конфликт?

Раздается гонг

В левом углу прекрасный образчик современного кроманьонца. Рост под 1,9 метра. Вес около 90 кг. Мышцы упруго ходят под кожей.

В правом углу она – неандерталька. Лицо не блещет интеллектом -хоть и красавица рыжая. Рост около 1,6 м. Вес – порядка 70 кг. Правда, голова очень крупная. Такая «чайнчка» способна, скорее всего, выдержать тяжелые удары.

Все, ребята начинают сходиться. Неандерталька как-то плотоядно смотрит на своего соперника. Наверное, она голодна. Это плохо. Она явно хочет пропустить соперника через свою пищеварительную систему.

Вот, парень из нашего времени замахивается и пробивает древнего человека в голову. Тому хоть бы хны. Она даже не почувствовала эту оплеуху.

В ответ неандерталька прыгает вперед, и сбивает соперника с ног. Последний падает, а оседлавший его чел из прошлого начинает молотить руками подмятого под себя «врага».

На этом бой завершен. Наш проиграл. Главное, чтобы его не съели...

Почему победа осталась за неандертальцем

Визуально это маленькая девушка с большой головой. Её фигурка напоминает силуэт штангиста. Все какое-то компактное. С большей долей вероятности вы смогли бы убежать от этого человека древности. У неё телосложение, которое не выдает в нем спринтера. Homo Sapiens явно проворнее.

Что касается силы, то неандерталька ближе к шимпанзе по этому параметру или вообще к горилле. У современного человека кроманьонца нет шансов в прямом бою.

Неандерталька не только сильна, но и вынослива. Она хорошо терпит боль. Поэтому её трудно вывести из строя за счет простых тумаков. Здесь нужна хитрость. В противном случае она не просто изобьёт вас, но и поужинает вами, если будет голодна.

Анатомия неандертальца

Её скелет гораздо крепче против нашего. Кости не только тяжелее, но и объемнее. Это же относится и к черепу. Мускулатура мощная, хотя не так уж сильно выделяется. Центр тяжести находится низко, поэтому она более устойчив по сравнению с нами.

Получается этакий бультерьерка, заточенный под борьбу с более массивными противниками. Справиться с ним можно, если всегда держаться на расстоянии. Если же подпустить это «ископаемое» слишком близко, то из его хватки выбраться уже не получится.

Сила неандертальки сравнима с тем, на что способны шимпанзе. А самец этого рода обезьян может одной рукой поднять вес около 400 кг и более.

Представьте себе эти объятия, когда вас обхватят двумя руками, а затем «нежно» прижмут. Ваши косточки хрустнут на раз, а дальше без вариантов.

Вывод

Даже тренированный человек современности проигрывает неандертальцу по силе в 2, а то и в 3 или 4 раза. Думается, что здесь не поможет никакое владение тем же кунг-фу. Вы его просто не пробьете. Конечно, вам может повезти. Болевые места есть на любом теле, но до них еще нужно добраться, что очень проблематично в предложенных условиях.

Если кто-то сравнивает неандертальцев с нынешними людьми, живущими до сих пор первобытным строем в той же Амазонии или на островах где-то в океане, то это неправильно. Пещерные люди современности гораздо слабее людей древности. Они также проигрывают сегодня живущим представителям цивилизованного мира, которые относятся к мужскому роду🍓🍓🍓🍓🍓

Источник: https://dzen.ru/media/factusios/smojet-li-neandert...

("Семейка Крудс" (США-2013) | Первая встреча Малого и Гип | Гип впервые увидела огонь)
Дополнен 1 год назад
Все, что нам известно о сексуальных связях людей и неандертальцев

Мы точно знаем, что люди и неандертальцы вступали друг с другом в половые связи, благодаря шведскому ученому по имени Сванте Паабо (Svante Pääbo), который «в определенном смысле изобрел палеогенетику», как написала Элизабет Колберт (Elizabeth Kolbert) в своей потрясающей статье, опубликованной в журнале New Yorker в 2011 году.

Когда погибает млекопитающее — человек, неандерталец или мохнатый мамонт — микробы и собственные ферменты его тела начинают быстро разрушать плоть. Чтобы ученые могли извлечь генетическую информацию из останков существ, живших десятки тысяч лет назад, эти останки должны быть защищены от воздействия тепла, влаги и процессов разложения. И даже в этом случае «ДНК, сохранившееся в костях, нельзя считать абсолютно неповрежденным», — написала в своем электронном письме Бет Шапиро (Beth Shapiro), биолог, специализирующийся на извлечении древних ДНК.

Кроме того, те геномы, которые ученые находят, никогда не бывают полными. Они разбиты на множество фрагментов. «Извлечение ДНК похоже на попытки собрать паззл, состоящий из огромного количества кусочков, — объясняет Шапиро. — Все кусочки перед вами, но все они перемешаны». Более того, к этому набору кусочков зачастую примешиваются генетические фрагменты других организмов, таких как бактерии, и даже клетки тел самих ученых.

В 1997 году команда Паабо впервые сумела извлечь ДНК неандертальца из крохотного фрагмента плечевой кости, возраст которой составляет 40 тысяч лет. Это открытие положило начало проекту по извлечению генома неандертальцев — проекту по расшифровке всех генов неандертальцев по их останкам. В 2014 году эта команда ученых опубликовала в журнале Nature обширную статью с полным описанием генома неандертальцев (созданным на основе исследования останков большого пальца ноги женщины, жившей 50 тысяч лет назад в Сибири).

Когда команде под руководством Паабе удалось собрать паззл генома неандертальца, они начали замечать нечто очень странное: некоторые гены были очень похожи на гены человека — гораздо более похожи, чем следовало бы, учитывая то, сколько прошло времени с момента расхождения этих двух ветвей, образовавшихся от общего предка.

«Не думаю, что кто-то всерьез полагал — по крайней мере в области генетики — что имела место гибридизация [скрещивание генетически различающихся форм – прим. пер.]», – сказал мне Джош Эйки (Josh Akey), занимающийся изучением геномов в Вашингтонском университете и ставший соавтором научных работ Паабо. Однако новые данные указывают именно на это. Эти гены очень похожи друг на друга, потому что уже после разделения на разные виды люди и неандертальцы начали ими обмениваться.

Ухватившись за эту идею, ученые задались вопросом о том, когда и где люди могли вступать в половые связи с неандертальцами. То есть они начали писать новую главу в истории человечества.

Все мы знаем, что ДНК содержит инструкции для жизни. Но ДНК — это еще и своеобразная летопись. Обычно мутации в геноме возникают в каком-либо сообществе в одном уголке мира, а затем передаются следующим поколениям. Многие из этих мутаций не несут никакого смысла, если говорить о нашем здоровье или биологических характеристиках, однако они выступают в роли своего рода серийного номера в процессе развития человека. Можно изучить множество мутаций в генах отдельного человека и определить, в каких районах проживали его предки.

«Зная, сколько таких мутаций накопилось в тех сегментах, которые схожи с сегментами генома неандертальца, и основываясь на скорости накопления мутаций в человеческих генах, мы можем примерно определить, сколько по времени мог длиться этот процесс межвидового скрещивания, — объясняет Адам Сипель (Adam Siepel), генетик из лаборатории Cold Spring Harbor. — Если провести эти расчеты, получается, что это должно было происходить где-то 50-60 тысяч лет назад, что вполне соответствует всем другим данным». Именно тогда наши предки впервые двинулись за пределы Африки.

Эти новые данные выглядят особенно убедительными, потому что только люди, предки которых жили к югу от Сахары в Африке, не имеют в своих геномах неандертальских генов. Это является еще одним подтверждением выводов ученых: неандертальцы никогда не жили в Африке.

Сипель обнаружил свидетельство еще более раннего эпизода межвидового скрещивания, чем те, которые происходили около 50 тысяч лет назад. В полном геноме неандертальца, опубликованном в 2014 году, он обнаружил несколько человеческих генов, возраст которых составляет 100 тысяч лет. «Вместо того чтобы найти сегменты неандертальских генов в геномах современных людей, мы обнаружили человеческие сегменты в одном из геномов неандертальца», — отметил он.

Все указывает на то, что эти факты межвидовых контактов не были единичным эпизодом в нашей истории. (Кроме того, эти данные вносят определенные поправки в распространенную теорию о том, что люди покинули Африку примерно 50-60 лет назад. Человеческое ДНК проникло в геном неандертальца примерно 100 тысяч лет назад, то есть люди, должно быть, появлялись в Европе гораздо раньше. Просто те люди не выжили.)

Как часто и сколько было подобных межвидовых спариваний? «Мы пытались это просчитать, но это невероятно трудно», — отвечает Эйки. Их число должно зависеть от размера популяций людей и неандертальцев, которые тоже очень трудно определить по останкам. «Их число может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч, и сейчас мы просто этого не знаем», — добавляет он.

Каким был их половой контакт?

Теперь вам, вероятно, хочется узнать грязные подробности. Были ли люди и неандертальцы физически совместимы?

Одно нам известно точно: пенисы неандертальцев были очень похожи на пенисы людей.

«Видите ли, у большинства приматов — и у большинства млекопитающих — на пенисах есть как минимум несколько шипов, – объясняет Хокс на своем сайте. — В данном случае несложно догадаться, что имеется в виду под такими “шипами”: это небольшие наросты, покрытые, как правило, кератином».

У неандертальцев, как и у людей, отсутствуют гены, отвечающие за эти кератиновые шипы.

Я также спросил Филипа Рено (Philip Reno), антрополога из государственного университета Пенсильвании, который в составе группы ученых занимался изучением генома неандертальцев, что нам известно о половых органах неандертальских женщин. «К сожалению, данных об анатомии мягких тканей неандертальских женщин у меня нет», — написал он мне в электронном письме.
Дополнен 1 год назад
В мире человекообразных млекопитающих женщины людей представляют собой редкий вид, у которого нет очевидных внешних признаков, указывающих на овуляцию. По мнению Рено, в этом смысле неандертальские женщины были на них похожи. «У меня нет причин сомневаться в том, что у неандертальцев, как и у людей, овуляция протекала без каких-либо внешних признаков», — пишет он.

Тем не менее, мы знаем, что половые контакты между людьми и неандертальцами были.

Поговорим о чувствах. Что лежало в основе этих половых контактов — истинная любовь или насилие?

Я начал придумывать себе истории о запретной любви между представителями разных видов или о невинном неандертальском ребенке, попавшем в племя людей и в конечном итоге признанном там своим. Генетическая информация, очевидно, подтверждает это. «Это как раз то, что происходило в реальности», — говорит Эйки.

Когда современные люди ушли из Африки, они отправились в Европу и на Ближний Восток, которые неандертальцы колонизировали несколькими тысячами лет ранее.

«Встреча с неандертальцами после того, как современные люди вышли за пределы Африки, должно быть, стала невероятным шоком, — сказала мне Пэт Шипман (Pat Shipman), антрополог и писательница, написавшая книгу о вымирании неандертальцев. — Современные люди никогда прежде не видели существ, настолько похожих на себя и в то же время совершенно других».

(Шипман подчеркнула, что, поскольку это произошло как минимум 40 тысяч лет назад, она может только предполагать. То же самое мне сказали почти все ученые, с которыми я беседовал перед тем, как написать эту статью. Далекое прошлое иногда подбрасывает нам крохотные зацепки, но мы не можем узнать, что произошло на самом деле.)

Это были времена, когда люди проживали всю жизнь, зная всего несколько десятков себе подобных. Куда бы вы ни двинулись, вам приходилось идти пешком. Должно быть, мир тогда казался огромным.

Встреча с неандертальцем тогда, должно быть, казалась невероятным событием — как первая встреча героев «Звездного пути» с вулканцами. Перед ними оказались существа, очень напоминающие людей, которые, однако, не были людьми.

«Задумайтесь: когда вы видите рядом с собой шимпанзе, вы чувствуете, что они очень похожи на людей: вы видите ее движения и манеры, очень напоминающие человеческие, различаете выражения ее лица. Неандертальцы были похожи на людей в 10 раз больше, чем шимпанзе похожи на нас, — говорит Сипель. — Вероятнее всего, люди ощущали тесное родство с неандертальцами и одновременно их непохожесть».

Как люди могли повести себя, столкнувшись с этой загадочной непохожестью?

Человеческая история говорит о том, что есть два пути: люди могли проникнуться к ним теплыми чувствами или встретить их агрессией.

Мы не знаем практически ничего о поведении неандертальцев или их способности к установлению эмоциональной связи. Но нам многое известно о поведении людей и о той мрачной тенденции, которая сохранялась на протяжении всей истории человечества. В частности, когда люди прибывали в новые земли с целью их освоения, как правило, все заканчивалось тем, что они жестоко расправлялись с непохожими на них людьми, с которыми сталкивались там.

«Если вы вспомните историю и то, через что пришлось пройти австралийским аборигенам, североамериканским племенам, обитателям острова Пасхи, вы вряд ли поверите в то, что неандертальцам могло повезти больше, — объясняет Хокс. — Скорее всего, неандертальцы прошли через палеолитическую версию контактов, которые много раз случались в истории человечества». (Однако, по словам Хокса, вполне возможно, что люди даже не заметили, что неандертальцы чем-то от них отличаются.)

Ужасы, подобные Холокосту, геноциду в Руанде и многим другим зверствам, показывают, как легко и быстро люди могут обесчеловечивать людей. Что мы могли бы сделать с абсолютно иным видом живых существ, которых мы ошибочно сочли бы уступающими нам по уровню развития? В США, к примеру, Верховный суд разрешил межрасовые браки только в 1967 году.

Мы также вполне можем представить себе, что, если бы сегодня рядом с нами жили неандертальцы, мы, скорее всего, относились бы к ним не слишком хорошо. Их присутствие активировало бы в нас все наши психологические механизмы, которые делят мир на «нас» и «иных».

Однако есть одно обстоятельство, позволяющее предположить, что люди могли проникнуться теплыми чувствами к неандертальцам.

Считается, что неандертальцы почти не менялись — по крайней мере, в биологическом смысле – в течение примерно 200 тысяч лет. Мы можем сравнивать себя с людьми прошлого, потому что они тоже были людьми. И это дает нам надежду на то, что между неандертальцами и людьми могла возникать настоящая любовь. «Все мы знаем людей, переживших трагические любовные истории, и людей, которые счастливы и которые провели всю жизнь с одним партнером. Полагаю, что в прошлом все было более или менее так же», — отмечает Хокс.

(Хотя одна из теорий гласит, что именно люди истребили неандертальцев, их численность уже устойчиво снижалась в тот момент, когда они встретились с людьми. Поэтому, вполне возможно, мы их не убивали. Некоторые ученые утверждают, что мы их просто поглотили.)

Прояснить, были ли эти столкновения дружескими или нет, нам помогут данные о направлении генетического дрейфа. То есть данные о том, оплодотворяли ли неандертальские мужчины женщин людей или мужчины оплодотворяли неандертальских женщин. Первое может указывать на то, что люди были вовсе не такими жестокими тиранами-завоевателями, как предполагают некоторые ученые, и что они были гораздо более непредвзятыми любовниками. Пока наука не знает ответа на этот вопрос.

«Нам известно только то, что некоторые отпрыски неандертальцев и людей в конечном счете стали частью человеческих сообществ, потому что мы находим небольшие фрагменты геномов неандертальцев в генах человека», — объясняет Сипель.

На самом деле это чрезвычайно важный вывод, если задуматься: эти гибридные особи, оказавшиеся посередине между двумя видами и, возможно, обладающие не слишком крепким здоровьем, были приняты в человеческое сообщество, получив возможность заводить семьи.

Как жилось гибридам людей и неандертальцев

Что нам известно об этих первых гибридах людей и неандертальцев?

Вероятнее всего, они обладали менее крепким здоровьем, чем их сверстники, родившиеся от представителей одного вида — об этом мне рассказали генетики, с которыми я беседовал. Вполне вероятно, далеко не все гибриды были способны произвести потомство. Существуют также данные, указывающие на то, что гены неандертальцев принесли людям вредные черты.

В своей работе Эйки пишет, что в генах людей по всему миру можно обнаружить до 20% генома неандертальцев. Но еще больший интерес представляют те неандертальские гены, которые не были переданы будущим поколениям. Эти гены отвечают за черты, которые не способствуют выживанию.

Гены, в которых нет следов неандертальского генома, отвечают за речь, язык и функции нервной системы. «То есть, если задуматься, гибридные особи вполне могли иметь недостаточно развитую речь или какие-то другие подобные недостатки», — отмечает Эйки, добавляя, что именно поэтому эти гены не сохранились в результате естественного отбора.
Дополнен 1 год назад
Сегодня существуют данные, указывающие на то, что неандертальские гены повышают риски таких заболеваний, как депрессия или тромбоз. Однако их гены вполне могли давать им некоторое преимущество в процессе эволюции: многие из сохранившихся неандертальских генов находятся в тех участках, которые отвечают за образование белков.

Удивительно еще и то, что люди вступали в связь не только с неандертальцами. Генетики обнаруживают доказательства дрейфа генов между людьми и недавно обнаруженными денисовцами, и мне сказали, что сейчас появляются свидетельства обмена генами между людьми и загадочными видами, о которых нам пока вообще ничего не известно.

Да, если два человеческих вида достаточно похожи друг на друга, жизнь найдет способ продолжить себя.

Все это ломает наши традиционные представления о том, как протекает процесс эволюции.

«В течение долгого времени ученые, занимавшиеся человеческой эволюцией, представляли себе выдуманный мир, в котором отдельные человеческие группы отделялись друг от друга и затем существовали обособленно на протяжении длительного периода времени, — рассказывает мне Сипель. — Теперь мы выясняем, что на самом деле все было иначе».

Эволюция — это чрезвычайно запутанный процесс. В какой-то момент внутри видов происходит раскол. Но потом, в течение нескольких тысяч лет, потомки разных ветвей могут вступать в связь и влиять на генофонды друг друга. Ветви древа жизни расходятся, затем снова срастаются и вновь расходятся.

Почему я ищу следы настоящей любви между людьми и неандертальцами

У нас нет ответа на вопрос о настоящей любви. Но если люди могли влюбляться в неандертальцев, представителей абсолютно другого вида, разве это не делает современные споры об однополых браках и незначительных различиях между представителями разных рас бессмысленными?

Писатель-фантаст Роберт Сойер (Robert Sawyer) получил премию «Хьюго» — одну из самых почетных премий в мире научной фантастики — за свою книгу 2002 года под названием «Гоминиды». В этой книге рассказывается о параллельном мире, в котором выжили неандертальцы, а не мы. Один из персонажей книги, неандертальский физик внезапно обнаруживает тоннель между мирами и влюбляется в человека.

Сойер считает, что на самом деле в отношениях между людьми и неандертальцами, вероятнее всего, было мало дружбы. «Мне бы хотелось нарисовать гораздо более романтическую картину с ужином при свечах и стейком мамонта, однако, вероятнее всего, генетический дрейф в основном носил непроизвольный характер», — сказал он мне.

Но ему тоже хочется надеяться, что между людьми и неандертальцами могла возникать любовь.

«Я уверен, что они могли влюбляться друг с друга, — говорит он. — Чувство любви присуще даже приматам, стоящим на более низких ступенях развития, в частности шимпанзе, бонобо. Гориллы тоже демонстрируют любовь по отношению к своим детям и партнерам. Учитывая то, что наши предки тоже были способны на это чувство, оно, очевидно, могло быть присуще и неандертальцам».

Когда я спросил Эйки из университета Вашингтона, почему он заинтересовался этим вопросом, он рассказал мне, как однажды вечером он укладывал своего четырехлетнего сына в кровать. Мальчик задал ему вопрос, на который ни один родитель не готов дать ответ: «Папа, откуда я появился?»

«Ты родился у мамы и папы».

«А вы откуда появились?» — снова задал вопрос мальчик.

«Даже в таком возрасте, — говорит Эйки, — мы начинаем задумываться о том, что должно было случиться, чтобы мы появились там, где мы находимся сейчас».

Знание о том, как мы появились, объясняет нам, что значит быть людьми. Хочется верить, что мы появились благодаря любви🍓🍓🍓🍓🍓

Источник продолжении верхней темы: https://inosmi.ru/20160918/237874902.html

Дополнен 1 год назад
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ, САМОМНЕНИИ И ВЫВОДЫ❗❗❗❗❗

Но лучше всех их ответчиков ответили только двое пользователи Хризантема и Лисичка-истеричка -они не охмурили и не унизили Великого учёного❗❗❗❗❗ К Чарльзу Дарвину и его теории можно относиться по разному к теории эволюции, но Дарвин в отличии от многих ученых эволюционистов и палеонтология, ископателей и ботаников смог как учёный Дмитрий Менделеев свою таблицу химических элементов систематизировать -то что не удалось сделать ни до, ни после Менделеева:

- так и Чарльз Дарвин смог смоделировать свою "таблицу химических элементов", то есть систематизировать всю последовательность эволюционного периода от безпозвоночных до происхождения человека, то так-же как с Менделеевым никто не смог систематизировать до и после Великого ученого Чарльза Дарвина и тут он внеконкуренции -к стати оба учёные жили в одной эпохи и практически в одно времени:

- кто еще с этим еще спорить будешь❓❗ Похоже что уже никто эти факты не сможешь переспорить❗❗❗❗❗

⭐⭐⭐⭐⭐ Хризантема, ЛО❗❗❗❗❗:

"Скажу только одно
Дарвин даже и не предполагал.что в 21 веке человек постепенно начнет превращаться в тупое создание
И способствует этому сам же человек"

⭐⭐⭐⭐⭐ Лисичка-истеричка:

"Дарвин был умный мужик!
такие мудьтики не смотрю, глупость это!"

Мореход:

"мультики не смотрел"
Дополнен 1 год назад
@ZANOZA@:

"

⭐⭐⭐⭐⭐ Lidia Veliksar:

"Мультики не смотрела..
У нас ВОЙНА.
Все умные споры для меня далеки, как эхо...

Неандерталець за силою явно випереджав кроманьйонця. У нього було на 30-40% більше м'язової маси, а скелет важчий. Очевидно, зустрівшись один на один, неандерталець запросто міг здолати кроманьйонця. Проте, незважаючи на це, кроманьйонець виявився переможцем у міжвидовій сутичці. Археологи знаходять на стоянках кроманьйонців кістки неандертальців, на яких є сліди, характерні при поїданні. Також було знайдено намисто із зубів неандертальця - мабуть, належали воїнам і носилися як трофей, що показує бойові заслуги. Ще однією цікавою знахідкою є гомілкова кістка неандертальця, якою кроманьйонці користувалися як скринькою, в якій містився порошок охри. Ці та багато інших знахідок говорять про те, що кроманьйонці та неандертальці могли вести війну за території, а кроманьйонці навіть вживали неандертальців у їжу.
https://kerchtt.ru/uk/vneshnii-vid-neandertalca-ku...
Выживает сильнейший, тот , который умеет добывать пищу везде, тот,
который умеет приспосабливатся, умеет орудия для охоты делать,
передавать свое видение мира, дела, то есть умеет общаться..
Прочитала, интересно все очень, вроде верно все,
но это не моя специализация...
Мы все несем в себе то, что приобрели наши предки,
но стали ли мы от этого разумнее, я даже не знаю...

Так не хватает в этом мире, доброты,
Так не хватает всем нам чуткости, внимания...
Заботы, ласки и душевной теплоты,
Да человеческого просто понимания...
А мы идем по жизни - слепо, напролом:
И многих на своем пути не замечаем...
Потом - оглянемся, опомнимся - потом...
Боль испытав свою, чужую понимаем.
"

Добрый Ээх:

"проходящих останков нет...это наводит на разные мысли"

Сюрприз!!!.:

"

Властелин овец:

"Ого!
Какой глубокий анализ и...полет мысли.
Честно--не могу. Не тот настрой и не те мысли.
В целом...я об этом не думаю вообще. Это фантазии ученых, не более) Предположения, выводы..основанные на предположениях.
А мультик...надо посмотреть. Отвлечься от реалий.)"

Rimskii. Частично вернулся в политику.:

"Неандертплец не до конца изучен , это факт, как и крамольонец. За 30000 создаются 4 расы. За счкт чего так.
Тоже не совсем ясно. Думаю они не только уничтожали друг друга, но и смешивались."

Kazak Nishtyak:

"Любая теория, это всего-лишь теория а не истина, как на самом деле никто не знает. Лично я думаю, что теория Дарвина полнейшая чепуха и манипуляция с научными данными."

⭐⭐⭐⭐⭐ •⊰⭐ОТЕЦ⭐⊱•:

"у нас говорят-Любви все возрасты покорны
Так даже 60 000 лет назад
такая теория должна была действовать на людей !
Даже многие виды животных и птиц

знают что такое Любовь!
а Люди то подавно жили В любви)

"

Совушка:

"Очень много странностей и нестыковок. Теория требует доработки. У меня вообще исключительное строение черепа, как сказал стоматолог один на тысячу, я не понятно какая ветвь какой цивилизации. И нас таких достаточное количество. Что касается любви. Скорее всего тогда миром правили феромоны, как в мире зверей сейчас. Кого унюхал, того и отлюбил."

Александр:

"Теория должна иметь объяснение для всего что эту теорию составляет...для всех частей. Если что-то объяснения не имеет - вся теория нерабочая. КАк механизм не будет работать без одной детали.....Теория Дарвина многое объяснить не может."
Дополнен 1 год назад
⭐⭐⭐⭐⭐ СВАРОЖИЧ (161 Рег.) # ЗА МИРЪ НА РУСИ ТРИЕДИНОЙ!:

"Мультик не видел. Думаю, что знания современной науке о человеке продвинулись вперёд относительно открытий Дарвина. Современная наука находит в нём противоречия и с развитием прогресса нам ещё многое предстоит узнать, подтвердить или опровергнуть те или иные теории. А могла ли быть любовь? Ну, тут всё зависит оттого, насколько далеко находились неандертальцы от людей. Чем ближе, тем вероятность больше.
P.S. Приветствую!!! "

просто Кот:

"ничего мы не знаем и не узнаем никогда, теория Дарвина чушь)))"

⭐⭐⭐⭐⭐ Варяг Svemor. #Я❤Донбасс:

"3най что Истина где-то рядом-когда слышишь зачин:ВотКакСейчасПомню...
0стальное-лишь домыслы досужие и фантазии с вариациями на тему...Достоверно?-0 да!)) Но вопрос 3а что аборигены съели Кука? остаётся открытым, иже прочие))

Мультсериалы...ну что ж- пусть их создают и смотрят кому это интересно-предложение рождает спрос-и это взаимозависимо
Но среди теорий о витках истории и такая имеет место быть-

"

Жуки прилетели:

"не смотрела я эти мультики"

⭐⭐⭐⭐⭐ ♊🌺 Ольга🌺♊:

"Мультфильмы это художественное произведение ,конечно же ничего такого не было ,это сказка ,красивая сказка .А Дарвин прав или не прав до сих пор спорят ,это только теория."

Алик:

"Мне ближе ведическая история развития общности людей и не совсем людей."

⭐⭐⭐⭐⭐ мракобес из атеизма:

"Жзл, Дарвин, книга, в "Молодой Гварди", Дом КНИГИ" можно купить, там все написано."

Господин Халев:

"Я сторонник теории креационизма. Дарвин не выдерживает критики со своими обезьянами."

Юля:

"Да, вопрос, конечно, интересный, но очень много буков, мультики не смотрела"

Татьяна-2008:

"Мультики не смотрела.
В теорию Дарвина как православная христианка верить не могу.

Часто цитирую одну известную женщину, которая, любуясь котами, собаками и природой вообще, сказала однажды великолепную фразу:

*Благодарю Тебя, ГОСПОДИ, за происхождение видов!!!*)))))"

Светлана:

"В разное время ,были разные стандарты красоты и то что мы сейчас считаем красотой,раньше казалось уродством."
Дополнен 1 год назад
Loser (1967 г/р москвич) :

"это скорее не вопрос а целая лекция...) и спорить на эту тему я не возьмусь ибо для меня что кайнозой что мезозой понятия далёкие от моего образования...)
а мультик этот я даже не слышал"

⭐⭐⭐⭐⭐ 🐯🎄💐Северное Сияние✨🐕🎄:

"боксер Валуев, яркий генотип неандертальца....)))))) конечно они могли влюбляться друг в друга... им же ничего не мешало это делать... они не задумывались кто они и из какой ветви...))))))

"

☆ शर म ण. ☆ 🕉:

"В мультике сильно польстили неандертальцам.
Да скорее это были 2 парралельные 2 или 3 родные.
Говорят(не утверждаю) что у неандертальцев был другой набор хромосом как у даунов."

⭐⭐⭐⭐⭐ Я зашла) :

"Это даже неинтересно, забивать голову НЕглавным в жизни... Пардон, но от души.

А это.. Есть неандерталец оказался-бы в нашем времени, и если-бы его одели в современную одежду, и он прошел бы по улицам современного города, то мало кто обратил-бы внимание на его внешность — настолько неандертальцы уж похожи на нас........

Актёр Алексей Дмитриев

"

пан Ковбой a ratus persona:

"

ariadna:

"Вот не до мультиков, если честно..."

Гражданин Страны Советов Господа Бога:

"Блин, так если Любовь существует даже в Мире Природы среди животных, и этому есть куча ДОКАЗАННЫХ ФАКТОВ, в том числе и среди обезьян, то лично я не вижу причин, чтоб её не было у тех, кто от них произошёл, и у тех, кто произошёл от их ГИБРИДИЗАЦИ, то бишь у современного вида человека. Ну а с кем именно были ГИБРИДИЗИРОВАНЫ так называемые первобытные и древние люди, это уже вопрос другой, и он уже касается НЕ ЛЮБВИ, а СЕЛЕКЦИ и ТВОРЕНИЯ. А Любовь как раз для того, чтоб было КОГО СЕЛЕКЦИОНИРОВАТЬ, ибо Плоды Любви - РАЗМНОЖЕНИЕ СЕБЕПОДОБНЫМИ.

Видел по телику ДЕТЕЙ, родившихся во время ВОЙНЫ в ДНР и ЛНР за период с 2014 года? Так вот представь: ежедневные обстрелы, бомбёжки, разруха, трупы кругом, горе и беда... А они Е БУТСЯ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ, БЕРЕМЕНЕЮТ И РОЖАЮТ. Вот это Любовь так Любрвь...

Бл ядь, я без всякой войны в России ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ выжидал благополучного периода ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ, так как до этого тупо БОЯЛСЯ за своё неродившееся потомство... Причём в мирное время... А этим вообще по е бать, что вокруг происходит... Не, я, конечно, ничего против не имею, так как ПЛАКАЛИ И ПЛАЧУТ над своими детьми не я, а они. Но сам ФАКТ меня иногда просто ШОКИРУЕТ. Не, я так НЕ МОГУ, я должен быть УВЕРЕН, что моё потомство НЕ ПОГИБНЕТ и НЕ БУДЕТ СТРАДАТЬ. И я это сделал, размножился значит, только тогда, когда получил ЯВНЫЕ ЗНАМЕНИЯ от Бога, что рождённое мною БУДЕТ иметь Будущее. А до этого просто БОЯЛСЯ размножаться. Благо в презервативах нужды не было, чтоб не забыл, КАК ИМЕННО это делается. И ничего, ОПЫТ пригодился, - С ПЕРВОГО РАЗА без презерватива жена забеременела и затем родила мне сына, мою копию как под ксерокс. Вот что значит постоянная тренировка.

Всего доброго."

⭐⭐⭐⭐⭐ Полярный медведь:

"Сильный вопрос! "
Дополнен 1 год назад
Кузьмич-кулацкий элемент.:

"Сам Дарвин считал свою теорию эволюции всего лишь гипотезой. Он был верующим человеком и не переставал повторять, что эволюционная цепь берет свое начало у Престола Божия. Он однозначно признавал Бога Творцом мира, всего живого… Он был глубоко верующим человеком, и он сам ужаснулся бы от того, во что превратили его теорию."

⭐⭐⭐⭐⭐ romans:

"хужи неандертальцеф тока б а н д е р о ф ц ы.... самое страшное...дУмоют шо оне люди !!
\ как оне ОШИБАЮЦЦО!\"

⭐⭐⭐⭐⭐ Превеликий нежелатель добра ни кому!:

"Мультики не смотрю.Рекомендую прочитать книгу "Апгрейд обезьяны"

Сам дочитываю!"

Люблю Люблю котика)) :

"Нет у меня идей по этому поводу...
хотя.. есть одна.. она была мною изучена в восьмилетнем возрасте...
эта гипотеза "о макро- и микро- мире..", где мы все есть составное чего то большего и чего то меньшего, и как неотъемлемая часть чего то глобального.. и если думать об Этом глобальном, до самого логического конца своей фантазии, то непременно можно дойти до Просветления. либо однозначно сойти с ума.))"

⭐⭐⭐⭐⭐ Страж Галактики:

"Здравствуйте.
Кроманьонцы-это предки современного человека,гомосапиенс.
То есть мы с вами по факту тоже кроманьонцы.
Но...
В нас так же присутствует примерно 4% ген неандертальцев.

Кроманьонцы (то есть мы) были слабее физически,чем неандертальцы.
И менее выносливыми.
И вероятно с более низкими умственными способностями тоже.
Но тем не менее слопали всех неандертальцев(или вытеснили).
Это произошло благодаря способности кроманьонцев объединяться вокруг того,чего не существует в реальности(ну там религия,духи,б-жества,государство и.т.д)
А вот без этой способности максимум объединения человеческой первобытной общины особей примерно 200-250,когда все знают друг дружку лично."

⭐⭐⭐⭐⭐ Леди Ехидна:

"Да как-то всё... не просто...

Ближайший родственник человека – это обезьяна?

Не совсем так! Такое утверждение было актуальным еще несколько десятков лет назад. Тогда считалось, что ближайший родственник человека – человекообразная обезьяна. Подтверждением этого служила так называемая шкала сообразительности среди животных. Согласно этой шкале, человекообразные приматы ближе всех стояли к человеку. Однако ряд экспериментов и опытов, проведенных в настоящее время, все дальше отодвигают обезьяну от близкого родства с человеком.

Согласно теории эволюции, человек разумный – это недоразвитая обезьяна, имеющая на одну хромосому меньше, чем, например, шимпанзе, но имеющее похожее строение черепа и передних конечностей. В настоящее время теория Чарльза Дарвина о происхождении человека от обезьяны не находит своего подтверждения, что позволяет мировым научным умам выискивать все новых «родственников» человека.

Сходство человека с дельфином

Исследователи, изучавшие мозговые особенности животных, выяснили, что энцефалограмма дельфинов афалина сближает их с человеком. Дело в том, что мозг у этого вида дельфинов максимально похож на человеческий. Серое вещество у этих животных чуть больше в размерах, чем у людей, а также содержит большее количество извилин. Согласно исследованиям швейцарского профессора А. Портмана, умственные особенности дельфина заняли почетное второе место после человека (третье место у слонов, а четвертое – у обезьян).

Что объединяет человека со свиньями?

Анатомическое строение свиней позволяет называть их ближайшими родственниками человека. Дело в том, что эмбрион этого млекопитающего животного имеет закладку пятипалой конечности и мордочку, очень напоминающую человеческое лицо. Пятачок на свиной мордочке и копытца на ножках развиваются непосредственно перед родами. Кроме того, уже родившиеся свиньи обладают максимальной физиологией с людьми. Именно поэтому свиные органы (печень, почки, сердце, селезенка) используют в хирургии для трансплантации человеку.

Сходство людей с крысами

Эти грызуны тоже удивительным образом копируют человека на анатомическом уровне, но не так максимально как свиньи. Крысы имеют тот же состав крови и структуру тканей, что и человек. Любопытно, что эти грызуны являются единственными животными в мире, которые (как и человек) обладают абстрактным мышлением. Крысы умеют делать несложные умозаключения, что и позволяет им быть настолько живучими. Кроме того если крысу увеличить до размеров человека, после чего распрямить скелет, то можно увидеть, что суставы людей и крыс имеют одно и то же анатомическое строение, а кости обладают равным количеством фрагментов.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-873744-kakoe-zhivotno... "
Дополнен 1 год назад
⭐⭐⭐⭐⭐ Mia:

"Спасибо за вопрос))) детство вспомнила…

( #ВечерниеЧтения Э. Асадов "Древнее свидание" )"

Апельсин-хороший цитрус:

"Мультик не смотрел,а по сути вопроса,я полагаю,что могли и влюбляться.Не думаю,что они были настолько примитивными,что у них не возникали чувства"

Привет!:

"Дальше понятно: строили мы, строили, и, наконец, построили!
(Абдулла, пАджигай!))"

Светик Лутик АКУНАМАТАТА ) :

"Про мультики сначала - не смотрела.

Про Дарвина - всегда палка о двух концах. С одной стороны посмотрим Дарвин прав, с другой стороны начнем смотреть - не прав.

Про далеких жителей - вообще ничего не могу по этому поводу сказать."

꧁*** 𝓑𝓪𝓟𝓮𝓟𝓴𝓪 ***꧂ :

"Мультик абалденный...!!!
Ну а с Дарвиным не соглашусь, потому что не может быть такого,
когда одни обезьяны превратились в человека,
а другие остались обезьянами....
"
Дополнен 1 год назад
⭐⭐⭐⭐⭐ LORD1972 ЦИНИЧНЫЙ МАРАЗМАТИК:

"удивительное это стадо - человеки...
единственное животное, которое себя возомнило разумным существом и венцом природы!))) ржака...
Мои наблюдения - самое жалкое, самое злобное, самое трусливое и изворотливое, при этом самое опасное животное на земле...
и если уж быть до конца честным, то уверен, что Дарвин не прав...
разглядывая людей вижу, что у некоторых в дальних предках действительно обезьяны, НО...
у некоторых бараны, ослы, скунсы, жирафы, лошади))) словно какой-то общий ген на ранних стадиях внедрили ВСЕМ животным,
пресмыкающимся и даже растениям - отсюда и разнообразная палитра выводка..."

⭐⭐⭐⭐⭐ ЦСКА с НАМИ всегда:

"

🐯🐱🐰🎄☃evanescence❄🎇🎁🍊🕛:

"Эти мультипликаторы чего только не придумают!
Теорию Дарвина уже много раз подвергали сомнениям.
С животным миром она вполне правдоподобна,а вот с людьми...
У нас велись дорожные работы и строители наткнулись на археологические артефакты, всё быстренько выкопали, изучили, отвезли в университет, стройку продолжили.
Находки говорят о том, что Уфа старше, чем принято считать, и у нас не только кочевые племена бродили, а процветали ремёсла..."

Fire Horse:

"Хренасе ты зарядил!! Прям Кант.. Тебе череп мозг не жмëт?? Совет тебе.. О чëм не знаешь.. Не говори кучу словоблудия.. Удачи!!"
Дополнен 1 год назад
Фотиния:

"Чарльз Дарвин столько лет трудился,
чтоб доказать происхождение.
Дурак, он лучше бы женился
и в этом не было б сомнения

(Александр Буйнов – Колумб Америку открыл (Студенческая))

мультики не смотрела, в теорию не верю. Все мы неандертальцы и скоро ...Новый год...Надеюсь, счастливый)Как в сказках)"

Александр Николаев:

"Как сейчас помню, что были красавицы неандертальки комсомолки и спортсменки."

Вика *** :

"Так и хочется сказать-да здравствует любовь!!))"

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐ ☀ Lorda ☀ :

"У Вас всегда такие интересные вопросы и пространные дополнения !
Спасибо большое !!!
Прочитала с удовольствием.
Ответа по существу нет, поскольку в то время не жила и с очевидцами лично не знакома.)
А "... есть ли жизнь на Марсе" и кто кому родня - науке пока неведомо.

"
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (87742)
Скажу только одно
Дарвин даже и не предполагал.что в 21 веке человек постепенно начнет превращаться в тупое создание
И способствует этому сам же человек
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (341928)
мультики не смотрел
Наставник (46992)

Верховный Наставник (100327)
Мультики не смотрела..
У нас ВОЙНА.
Все умные споры для меня далеки, как эхо...

Неандерталець за силою явно випереджав кроманьйонця. У нього було на 30-40% більше м'язової маси, а скелет важчий. Очевидно, зустрівшись один на один, неандерталець запросто міг здолати кроманьйонця. Проте, незважаючи на це, кроманьйонець виявився переможцем у міжвидовій сутичці. Археологи знаходять на стоянках кроманьйонців кістки неандертальців, на яких є сліди, характерні при поїданні. Також було знайдено намисто із зубів неандертальця - мабуть, належали воїнам і носилися як трофей, що показує бойові заслуги. Ще однією цікавою знахідкою є гомілкова кістка неандертальця, якою кроманьйонці користувалися як скринькою, в якій містився порошок охри. Ці та багато інших знахідок говорять про те, що кроманьйонці та неандертальці могли вести війну за території, а кроманьйонці навіть вживали неандертальців у їжу.
https://kerchtt.ru/uk/vneshnii-vid-neandertalca-ku...
Выживает сильнейший, тот , который умеет добывать пищу везде, тот,
который умеет приспосабливатся, умеет орудия для охоты делать,
передавать свое видение мира, дела, то есть умеет общаться..
Прочитала, интересно все очень, вроде верно все,
но это не моя специализация...
Мы все несем в себе то, что приобрели наши предки,
но стали ли мы от этого разумнее, я даже не знаю...

Так не хватает в этом мире, доброты,
Так не хватает всем нам чуткости, внимания...
Заботы, ласки и душевной теплоты,
Да человеческого просто понимания...
А мы идем по жизни - слепо, напролом:
И многих на своем пути не замечаем...
Потом - оглянемся, опомнимся - потом...
Боль испытав свою, чужую понимаем.
Хранитель Истины (408558)
проходящих останков нет...это наводит на разные мысли
Просветленный (541978)

Верховный Наставник (135341)
Ого!
Какой глубокий анализ и...полет мысли.
Честно--не могу. Не тот настрой и не те мысли.
В целом...я об этом не думаю вообще. Это фантазии ученых, не более) Предположения, выводы..основанные на предположениях.
А мультик...надо посмотреть. Отвлечься от реалий.)
Неандертплец не до конца изучен , это факт, как и крамольонец. За 30000 создаются 4 расы. За счкт чего так.
Тоже не совсем ясно. Думаю они не только уничтожали друг друга, но и смешивались.
Наставник (39500)
Любая теория, это всего-лишь теория а не истина, как на самом деле никто не знает. Лично я думаю, что теория Дарвина полнейшая чепуха и манипуляция с научными данными.
Хранитель Истины (253622)
у нас говорят-Любви все возрасты покорны
Так даже 60 000 лет назад
такая теория должна была действовать на людей !
Даже многие виды животных и птиц

знают что такое Любовь!
а Люди то подавно жили В любви)

Верховный Наставник (111477)
Очень много странностей и нестыковок. Теория требует доработки. У меня вообще исключительное строение черепа, как сказал стоматолог один на тысячу, я не понятно какая ветвь какой цивилизации. И нас таких достаточное количество. Что касается любви. Скорее всего тогда миром правили феромоны, как в мире зверей сейчас. Кого унюхал, того и отлюбил.
Хранитель Истины (393218)
Теория должна иметь объяснение для всего что эту теорию составляет...для всех частей. Если что-то объяснения не имеет - вся теория нерабочая. КАк механизм не будет работать без одной детали.....Теория Дарвина многое объяснить не может.
Мультик не видел. Думаю, что знания современной науке о человеке продвинулись вперёд относительно открытий Дарвина. Современная наука находит в нём противоречия и с развитием прогресса нам ещё многое предстоит узнать, подтвердить или опровергнуть те или иные теории. А могла ли быть любовь? Ну, тут всё зависит оттого, насколько далеко находились неандертальцы от людей. Чем ближе, тем вероятность больше.
P.S. Приветствую!!!
Верховный Наставник (178174)
ничего мы не знаем и не узнаем никогда, теория Дарвина чушь)))
Хранитель Истины (330230)
3най что Истина где-то рядом-когда слышишь зачин:ВотКакСейчасПомню...
0стальное-лишь домыслы досужие и фантазии с вариациями на тему...Достоверно?-0 да!)) Но вопрос 3а что аборигены съели Кука? остаётся открытым, иже прочие))

Мультсериалы...ну что ж- пусть их создают и смотрят кому это интересно-предложение рождает спрос-и это взаимозависимо
Но среди теорий о витках истории и такая имеет место быть-

Верховный Наставник (144838)
не смотрела я эти мультики
Просветленный (518108)
Мультфильмы это художественное произведение ,конечно же ничего такого не было ,это сказка ,красивая сказка .А Дарвин прав или не прав до сих пор спорят ,это только теория.
Верховный Наставник (234145)
Мне ближе ведическая история развития общности людей и не совсем людей.
Верховный Наставник (122655)
Жзл, Дарвин, книга, в "Молодой Гварди", Дом КНИГИ" можно купить, там все написано.
Хранитель Истины (302108)
Я сторонник теории креационизма. Дарвин не выдерживает критики со своими обезьянами.
Просветленный (714543)
Да, вопрос, конечно, интересный, но очень много буков, мультики не смотрела