Почему петух без времени вечером кукарекает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)
В ночное время суток повышается активность хищников, способных напасть на стадо. Чаще всего ночное кукареканье петуха сигнализирует о встрече с опасностью. А также ночью кричат так называемые первые петухи.
Бывает, что петух начинает кричать постоянно, прерываясь только на сон и еду. Такое поведение птицы чаще всего является признаком негативных мутаций генов.

Петух это живой будильник для человека живущего в деревне. Так уж устроены их биологические часы которые выдают сигналы относительно точного времени - петух прокукарекает в первый раз в час ночи, потом в 2 часа ночи и наконец в 4 часа. отсюда и народные выражения возникли вставать с первыми петухами

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
Петухи кукарекают в течение всего дня, но в дневное время на
фоне других шумов их крики не так выделяются.
Верховный Наставник (169566)
Курицей прикидывается перед другим петухом. Он вылупился из европейского яйца.))
Гроссмейстер (9348)
Просто хочет
Магистр (1132)
Потому что в сараях не висят часы, а то кукарекали бы по времени.