Где обитает такой козёл?

интересное...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Винторогий козел (другое название – мархур) получил свое название от необычной, закрученной штопором, формы рогов, что делает его одним из самых красивых и узнаваемых видов диких горных козлов.

Обитают эти животные на следующих территориях: северо-западная часть Индии; Восточный Пакистан; Афганистана; горный хребет Кугитанг (восток Туркменистана); Узбекистан (верховья реки Амударья); между реками Вахщ и Пяндж в юго-западной части Таджикистана. Для своего проживания мархуры обычно выбирают склоны глубоких ущелий, скалистые участки местности с редкими местами, покрытыми кустарниками и травянистыми растениями. На такие высоты, как сибирские козлы или кавказские туры, винтороги не забираются. Они сосредоточены на высотах около 2 500 метров над уровнем моря. В трудное зимнее время мархуры часто спускаются к подножиям горных хребтов, иногда забредая в пустынный степной пояс, высота которого составляет всего 800-900 метров. Эти животные стараются избегать мест, где велика глубина снежного покрова.

Эти животные в основном предпочитают держаться группами в несколько голов. В период гона самки и самцы образуют смешанные образования по десять – двадцать особей. В остальное время самцы предпочитают держаться отдельно, либо поодиночке, либо маленькими группками. Самки в это же время собираются в свои, женские группировки, которые обычно состоят из двух-трех взрослых маток и их потомства. Почти всегда в таких мини-стадах все являются родственниками. Годовалые козлики все большую часть времени беззаботно играют, вовлекая и более маленьких братьев и сестер. В группы самцов молодые козлы обычно переходят осенью, достигнув возраста двух лет. В зимнее время эти животные активны в течение всего светлого времени суток. Летом же они предпочитают пастись по ночам, ранним утром и поздними вечерами.

Слово «мархур» происходит от персидского مار (mâr) — «змея» и خور (xor) — «поедать». Когда-то жители Афганистана и Таджикистана верили, что винторогие козлы ищут змей и едят их. Они верили, что мясо мархура нейтрализует действие змеиного яда. Если же к месту змеиного укуса приложить безоаровый камень (инородное тело из сваленных волос или растительных волокон, иногда встречающееся в желудках жвачных), то он вытянет из раны яд. Ну и, конечно же, именно благодаря змеиной диете рога козла получают силу и способность так изящно закручиваться в штопор. Но, увы, змей винторогие козлы не едят. Питаются они травой и листьями. А что касается рогов, то дело тут не в змеях, а в генах.

В природе винторогие козлы редко живут дольше 10 лет.
В неволе рекордсменом по продолжительности жизни является винторогий козел, проживший в одном из зоопарков США 19 лет и 1 месяц.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
Мархур винторогий козёл обитает в Афганистане, по поверьям поедает змей.
Верховный Наставник (223924)
Таджикистан