В основе самосознания - квантовые процессы?

Ученые полагают, что мозг человека способен на квантовые вычисления. К такому предположению ученых из Тринити-колледжа Дублина подтолкнуло открытие, сделанное после того, как они адаптировали идею, доказывающую существование квантовой гравитации, к исследованию человеческого мозга и его деятельности. Квантовые процессы, согласно этой гипотезе, являются частью когнитивных функций и самосознания.

«Мы адаптировали идею, разработанную для экспериментов по доказательству существования квантовой гравитации, когда вы берете известную квантовую систему, которая взаимодействует с неизвестной системой. Если известные системы запутываются, тогда неизвестная тоже должна быть квантовой системой», — рассказал Кристиан Керскенс, соавтор статьи, вышедшей в журнале Journal of Physics Communications.

В качестве известной системы ученые использовали в экспериментах протонные спины мозговой жидкости, которые можно измерять с помощью аппарата МРТ. Затем, при помощи особой конфигурации томографа, позволяющей искать запутанные спины, они обнаружили сигналы, которые напоминают показания ЭЭГ. Обычно аппараты МРТ не показывают электрофизиологические потенциалы, поэтому ученые предположили, что наблюдают их по причине запутанности спинов ядерных протонов в мозге.

«Если запутанность единственное возможное объяснение, то это значит, что процессы мозга должны были вступить во взаимодействие с ядерными спинами, регулируя запутанность между ядерными спинами, — сказал Керскенс. — В результате мы можем сделать вывод, что эти функции мозга должны быть квантовыми». Поскольку эти функции также коррелируют с эффективностью кратковременной памяти и самосознанием, вероятно, что данные квантовые процессы играют важную роль в работе когнитивных и мыслительных процессов нашего мозга. Они объясняют, почему мы способны превосходить суперкомпьютеры в прогнозировании непредвиденных обстоятельств, принятии решений или обучении.
https://hightech.plus/2022/10/20/uchenie-polagayut...
Просто о сложном...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (54625)
...эти функции также коррелируют с эффективностью кратковременной памяти и самосознанием...

Вспомнилось вдруг:

Простые пацаны, простые слова.
Они объясняют, почему мы способны превосходить суперкомпьютеры в прогнозировании непредвиденных обстоятельств, принятии решений или обучении.

Боже мой!
Как давно это было! Свыше полувека...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14329)
"во взаимодействие с ядерными спинами, регулируя запутанность между ядерными спинами"
Разве у человека спина ядерная? Знаю,что спина должна быть прямая, осанка ровная.
Может опечатка и не ядерная,а ядрённая.

"во взаимодействие с ядрёнными спинами, регулируя запутанность между ядрёнными спинами"
Такой вариант лучше.Не?
Скорее Энергетические, так как учёные уже научились снимать кое-какие электромагнитные гармоники излучений для управления тем же компьютером. Но регистрация самих Энергетических Процессов Науке пока недоступна. Иначе никто бы смог скрывать свои Мысли. Так что Сознание и Самоосознание для Науки пока вне пределов её досягаемости. Но судя по влияниям этих Процессов на Окружающий Мир, в основе явно лежат Энергетические Процессы, причём не ограниченные ни Временем, ни Пространством. Только у всех они разной мощности и с разной Сферой влияния в Пространстве и Времени, и способностью в них проникать. Этим же заниматься серьезно надо как спортсмену тренироваться. Иначе никаких результатов не будет.
Верховный Наставник (248431)
Пенроуз считает, что да. Когнитивные биологи - что нет. И им веры как-то больше. Они хотя бы сознание с самомознанием не путают.
Хранитель Истины (252861)
Мой ответ на ФБ по данной теме 21.10.22, т.е. 3 дня назад.

Квантовый Переход самосознания состоялся еще в конце минувшего тысячелетия.