Праздники должны продолжаться? С днём Ханумана Джи!

Сегодня, 23 октября большой праздник в Ведическом календаре - Хануман Джаянти а также Мас Шиваратри.

Одним из самых удивительных героев индийского эпоса Оаиаяна, обезьяноликим соратником принца Рамы, учеником Сурьи, бессмертным предводителем войска обезьян (ванаров), неуязвимым для любого оружия, является Хануман Джи. Он был рожден апсарой Анджаной (Пунджисталой) от бога ветра Вайю. Но поскольку в момент его зачатия и рождения Анджана находилась под действием проклятия и выглядела как представительница расы воинов-обезьян, то ее сын также получился обезьяноподобным. Это не помешало Хануману прожить славную и полную подвигов жизнь, встретить Раму, помочь ему построить мост на Ланку, завоевать сказочный остров, освободить Ситу и убить Равану.

Хануман — символ силы и энергии, стойкости и преданности, поэтому ему поклоняются те, кто желает обрести такую же преданность Богу, какую имел Хануман. Он может принимать форму любого живого существа или предмета. В считанные секунды он может увеличиться до огромных размеров или стать меньше мышки. Одним прыжком он может пролететь безграничное пространство. Хануман в человеческой физиологии соответствует всем биохимическим посредникам, таким как гормоны, нейрогормоны, нейромедиаторы и т.д. К ним относятся и гормоны, выделяемые гипофизом, которые распределяются по всей физиологии и активируют другие железы внутренней секреции. Деятельность Ханумана в Рамаяне в точности соответствует функциям гормональных посредников, попадающих в кровоток и оказывающих различное влияние на всю физиологию.

Импульсы Созидательного Разума, которые наиболее пробуждены в день Ханумана, помогают поддерживать беспрепятственное течение эволюции и устраняют преграды на пути к просветлению, тем самым усиливая Рам Радж - управление, основанное на Природном Законе, при котором общество свободно от проблем и страданий.

Мас Шиваратри - это особенное время для привлечения семейного благополучия, очищения кармы и ритуалов, нацеленных на увеличение процветания. Пуджа в такой день - это один из самых мощных методов очищения кармы и устранения препятствий. Она может быть рекомендована для гармонизации влияний Юпитера, Сатурна или Солнца.

Эпос Рамаяна
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427203)
Шоу маст гоу он )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54615)
Да-да, конечно!
Сынов моих и внуков моих за ни за что убивают, домА их, гнёзда насиженные, рушат, а мне гы-гы-кать радостно да ногами дрыгать празднично.

Вместо молитв покаянных да на увеличение процветания обезьяноподобничать...

Ага...
Мудрец (14329)
А что это за загадочные ванары? Типа была на территории Индии планета обезьян,точнее цивилизация обезьян,целая раса.Куда она пропала,есть ли её следы? Например,следы цивилизаций майя,ацтеков есть,города там,пирамиды,горы отрубленных голов и прочие шалости язычников.
Получается,что если не было никаких ванаров,не было цивилизации обезья,то и праздник этот выдуманный.И надо сказать индийским трудящимся,что их обманывали и праздник придуман и ничего такого не было в действительности.
Как-то так.

Верховный Наставник (248420)
Суньукун - мой любимый персонаж. Он даже в Рамаяне под видом Ханумана неплох.

А это мой любимый мульт про Суньукуна.