Будут ли деньги при коммунизме?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
не у всех...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8426)
а будет ли коммунизм?!!
А зачем они при коммунизме. Всё будут по партбилету выдавать.
Наставник (70427)
Нет. Когда в Кампучии построили коммунизм, закопав половину населения, то деньги и даже посуду изъяли. Зачем им это? Купить ничего не сможешь - не продают. Отоваривают по талонам. А для еды общего корыта достаточно и поилок....
Верховный Наставник (110919)
Нет. Так как не будет коммунизма в том виде, как его до сих пор представляют.
Хотя вариант по Стругацким из их "XXII век - Полдень" - там было бы пожить интересно... Но интересной особенностью того общества писатели ставят главными не ученых ( и не политиков, прости Господи), не космонавтов, не артистов-футболистов, а УЧИТЕЛЕЙ и Врачей. Вот как бы у нас в обществе сложилось понимание важности учителей и воспитателей для будущего всего общества...
Хранитель Истины (448025)
Бумажных денег не будет. Электронные средства платежа останутся. А так как к этому времени у всех будут в мозг вживлены чипы, то расплачиваться можно будет простым усилием мысли. Пришел в магазин, посмотрел на понравившуюся вещь и подумал:"Это мое" Взял и ушел. Просто, удобно, практично. Зачем деньги?
Хранитель Истины (266657)
должны быть...ибо исходя из сегодняшних реалий очень даже многие из жителей нашего шарика, не имея этих самых денег, будут в недоумении осознавать. что они находятся в каком-то грёбанном коммунизма...
Наставник (67030)
Нет, потому что известная формула требует лишь нормирование сверху индивидуальных способностей и потребностей - к примеру, как это было в ГУЛАГе...
Наставник (47883)
Не в том виде как сейчас... коммунизм это ведь не общественный строй. Это способ мышления. Когда люди воспринимают друг друга, именно как друга. От которого стоит ждать помощи и которому стоит помочь. Кроме того это и отношение к окружающему. То есть естественно считать, что природные богатства принадлежат каждому живущему на территории государства и пользоваться ими каждый имеет полное право, но с согласия и одобрения остальных жителей. В этом случае ценность будет иметь количество и качество человеческого участия в общественной жизни. Не так уж это сложно продумать. Особенно когда люди научатся договариваться между собой.