Почему так популярны стали обсуждения теорий заговоров, кто их создает и для чего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
На мой взгляд, эти занимаются спецслужбы, курирующие российский сектор интернета. Во всём мире как-то борются с этим явлением с попеременным успехом, но есть и примеры, когда распространением разнообразных домыслов и околонаучных идей, занимаются на государственном уровне... Наиболее яркий пример - это вручение ордена Шукшиной, которая занималась антивакцинаторской пропагандой и вообще, вносила хаос в понимание обывателями вопросов, связанных с ковидом. Российский сектор интернета буквально переполнен различными конспирологическими теориями и теориями заговора, а также разнообразными околонаучными и ненаучными идеями. Всё это делается специально, поскольку людьми, мировоззрение которых затемнено подобными теориями и идеями, легче управлять и легче объяснять собственные неудачи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (380763)
Запуганным людям, трусам, страх толкает людей на веру в заговоры.
Хранитель Истины (363130)
очевидность определённых вещей и явлений
иной раз трудно принять как таковых
без дополнительной разборки.

вероятно поэтому выползают всякие да всевозможные домыслы.
Верховный Наставник (211187)
Приучают народ к будущим запланированным действиям по отношению к этому самому народу .
Это одна из техник по воздействию на массы населения .
sl
Хранитель Истины (296709)
..способствуют оглуплению масс, в условиях отсутствия достоверной и попросту актуальной информации..
..практическая сторона (одна из)-быстрота и эффективность распространения слухов, сплетней и домыслов,
на 99% не имеющих отношения к реальности.