Я вообще не люблю так делать, но иногда приходится [политика внутри]

знакомый у меня есть, Саша. годочков так 37 ему.
пишет на днях: "чо там твой вояка?"
ну вы знаете меня, я такой человек.. что увидела в подобной фразе какой-то недружелюбный стёб.
ответила, всё хорошо говорю, редко звонит, но звонит.

начали опять мнениями о всей ситуации обмениваться.
и он говорит: "это не моя война". и "я плачу налоги государству, больше я ничего ему не должен".
я грю, подожди. а если над нашей головой, теоретически, начнут ракеты щас летать.
что ты предпримешь? тебе можно будет или бежать, или обороняться. третьего не дано.
он мне: "ну Президент тогда кнопочку нажмёт".
я говорю, а почему до сих пор не нажал тогда? и разве в нашем городе есть эта кнопочка?
то есть как государство защищать, это не твоя война.
а как ракета над твоей головой, то государство кнопочкой должно баловаться.

Саша такой по себе, что с ним поругаться в принципе невозможно.
наверное поэтому это единственный человек, с которым я порой не выбираю выражений)
и зачем-то каждый раз пытаюсь вразумить.
не знаю, зачем.

сидит думает над этим всем уже сутки.
решил наконец, походу впервые, почитать, что в мире творится.

а ибо нефик.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (297212)
Налоги дело хорошее, но есть ещё такая штука ,как гражданская позиция ! Все люди в принципе против войны , против спецопераций и прочего .Мол да, есть в государстве специально обученные люди , вот пусть они и ..и тд и тп..
Но , по сути все дело совершено в другом , любой воруженый конфликт это последний довод , когда договориться уже никак не получается .
Это как с дворовым хулиганом , который всех бесит , но все с ним носятся как с писаной торбой.
Он же ещё маленький, он из нашего дома , может быть перебесится и все будет как раньше..
Я это сейчас , чисто про ситуацию на Украине.
А он наглеет , и даже четких пацанов не слушает , я про Германию и Францию ..)
А потом вообще заявляет , что все дорогие мои соседи ,я вырос и теперь мне все должны !
А если нет ...Ну вот тут то терпение лопается и ему дают в рыло ..
В принципе из за таких как твой знакомый Саша , хулиганы получают в нос не сразу , такие как он часто закрывают глаза на все , кроме себя и своих налогов..Но есть и другие ..Которые платят не только налоги но и отдают все силы ,что бы ..ну ты понимаешь..И это не пафос и не квасной патриотизм , просто мы так воспитаны ..ибо не фиг!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50457)
Все правильно вы написали.
Еще есть такие которые говорят : "военным много платили пусть теперь воюют"
Говорю: а если в твой город враг придет, что делать будешь, убежишь за границу, пусть твоих родных дядя Саша, Ваня, Коля.... защищает или как? Всегда молчат...
Просветленный (723284)
У нас скоро раскол в обществе еще и по этой линии пойдет.

- Ты был на войне ?
- Не был.
- А я был. Вот и заткнись. Я круче.
and
Верховный Наставник (212267)
а "почему до сих пор" не нажал? ))
А вы не пробовали невыё*ываться, чтобы над вами ракеты не летали?...
Почему Норвегия не переживает за ракеты над головой...
Ну, поди, в Норвегии живут напрочь угнетённые геи,
которые свободу личности видели только в романах Юнас Ли...

Я бы с таким Сашей не общалась. Зачем говорить всё это человеку, у которого мобилизировали близкого человека? Для чего? Чтобы унизить (я умный, я не собираюсь ничего делать, а вот вы все дураки?) или Саша так пытается себя успокоить, так как чувствует себя ущербнее тех, кто не струсил и пошел на фронт?
В общем, мне бы такое слышать было мерзко. Пусть самоутверждается среди таких же "вояк", а не там, где живут смелые герои нашего времени.
Хорошего дня, Натусь!
Хранитель Истины (274100)
Оооо… лучше не начинать! Половина родни считает, что ВВП надо убить и он во всем виноват. Другая половина- на баррикады и ушли добровольцами даже. Такое творилось, что жуть. В итоге— я спокойно всем высказала свою точку зрения и попросила не говорить при мне о политике вообще. Иначе мы просто не сможем общаться никогда. Собственно, сейчас если и говорим то обо всем кроме) ps в группе дочери с такими как она 17-18 летками сейчас учатся очно мужички с бородами лет 27– зищитнички нашей страны и своих жо по чек. Вот так) Натали 🍂☕🍂