Техника СССР - самая надёжная?

Причины, размышления...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (286250)
Современным производителям техники выгодно, чтобы их продукция со временем выходила из строя. Ведь когда у человека ломается смартфон, компьютер или любое другое устройство, он идет в магазин за новым — компании получают прибыль. Во времена СССР все было по-другому, потому что советские заводы извлекали большую выгоду, производя прочную и долговечную технику. Советская техника выпускалась в миллионах экземплярах и даже экспортировалась в другие страны, поэтому ею многие люди пользуются до сих пор. Например, у кого-то на стене до сих пор висят бабушкины часы, на полке стоит старый фотоаппарат и так далее. В рамках данной статьи мы предлагаем вам вновь окунуться в ностальгию и вспомнить про самую надежную технику времен СССР.

Секрет надежности советской техники в том, что она простая и к ней есть много запчастей
Что в советские времена делали на славу, так это холодильники. Срок их службы исчисляется десятками лет, и этому есть подтверждение — сегодня у многих людей на дачах стоят бабушкины «МИР», «Свияга», «Смоленск», «Саратов» и так далее. В те времена покупка холодильника было очень важным событием в каждой семье. Старые холодильники были довольно шумными и вмещали мало продуктов, но для советских людей все равно казались каким-то чудом. Ведь с появлением такой техники они могли намного увеличить срок годности продуктов питания

Советские холодильники имеют довольно простую конструкцию и к ним есть огромное количество запчастей. Благодаря этому, огромное количество экземпляров работает у людей на дачах и съемных квартирах даже сегодня.
Сегодня во многих квартирах стоят современные варочные панели с таймером и рядом других функций. В советские же времена все пользовались газовыми плитами — их массовый выпуск был запущен в 1958 году. Даже при наличии таких банальных возможностей вроде регулирования огня, наличия духовки с прозрачным окошком и датчика температуры, советские люди считали кухонные плиты технологическим чудом. Сначала у многих людей стояли плиты марки «Газоаппарат», а потом появились «Бресты», «Идели» и так далее. Они тоже были надежными и сохраняют работоспособность даже сегодня — чаще всего они стоят в деревнях и квартирах для сдачи в аренду.

В отличие от холодильников и газовых плит, советские стиральные машины сильно устарели. Сегодня все люди стараются купить стиралку с автоматическими режимами, ведь за старыми моделями нужно было постоянно следить, а после работы сливать воду и так далее. Но советские стиральные машины, которые остаются в некоторых квартирах, до сих пор исправно работают. Их названия наверняка помнят многие: «Белка», «Вятка», «Ока» и так далее.
Стоит отметить, что под маркой «Вятка» в 1980-е годы начали выпускаться стиралки в современном виде. Они были очень похожи на современные, но во время отжима белья грохотали на всю квартиру.
Говоря о советских часах, в первую очередь вспоминаются настенные модели — они были огромные и каждый час громко стучали. Но, во времена СССР самыми лучшими считались электронные часы, носимые на запястье. Наверное, в школах не было ребенка, который не мечтал о легендарных часах «Электроника». По сути, это были копии японских часов Casio. Некоторые модели оснащались календарем, а будильник звонил разными мелодиями. Несмотря на то, что они вышли из моды уже в 1990-е годы, сохранившиеся экземпляры прекрасно работают до сих пор — при желании, их можно купить через сервисы бесплатных объявлений по цене от 500 до 5 000 рублей.
Во времена СССР, как и сегодня, существовало огромное количество фотографов, которые занимались этим на любительском уровне. Каких только фотоаппаратов в те времена не существовало: «ФЭД», «Мир», «Смена», «Зенит» и так далее. Опять же, благодаря относительно простой конструкции и большому обилию запчастей, многие фотоаппараты советских времен работают до сих пор. Любители винтажных снимков с радостью ими пользуются, хоть это и гораздо сложнее съемки на смартфон.

Сегодня виниловые проигрыватели обрели вторую жизнь — производители техники разрабатывают новые модели, а музыкальные группы выпускают свои альбомы на виниле. Некоторым людям удается починить старые проигрыватели времен СССР. Например, у некоторых людей можно найти проигрыватель «Электроника Б1-01», который обладает приятным внешним видом и сделан с использованием большого количество дерева и металлов, без пластика. В 1978 году советские меломаны начали покупать «Корвет ЭП-003». Проигрыватели пластинок во времена СССР тоже были очень надежными — сегодня, чтобы они снова работали, нужно разве что поменять «иглу» и ремешок.

https://hi-news.ru/technology/pochemu-texnika-sssr...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
April Wine до меня все правильно сказала, я только добавлю: раньше работали на качество, а сейчас на количество и это удручает -прямо морду всем современным производителям готовь набить за выпуск продукции с меньшей сроком службы чем это было в СССР -СССР это уже классика❗❗❗❗❗

Просветленный (736183)
Хотелось бы посмотреть, как советский человек делал выбор при случае если можно было купить импортный холодильник или свой, импортный телевизор или свой, про проигрыватель винила и пластинки я уже молчу.
Поэтому всегда вспоминается вот это..