Где?

Дополнен 1 год назад
Музей Санкт-Петербург
Дополнен 1 год назад
Перед музеем бюст пиита,
Внутри же экспозиция открыта
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (26037)
Литературный музей института русской литературы (Пушкинский Дом), Санкт-Петербург.

"Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!"

Пушкинский Дом – подразделение Академии наук в составе Института русской литературы, богатейшее хранилище не только книг и рукописей. Здесь собраны уникальные образцы изобразительного искусства, в том числе выполненные самими литераторами, и личные вещи писателей и поэтов. Льву Толстому и Лермонтову посвящены персональные залы, отдельные выставки представляют жизнь и творчество других корифеев русской литературы.

Проектировал здание архитектор Лукини с привлечением Стасова.

В ознаменование 200-летия великого поэта перед зданием был установлен бюст Пушкина. Бронзовая скульптура, выполненная по проекту Шредера, установлена на высоком гранитном пьедестале.

Один из залов Литературного музея

Даже не приближаясь к выставленным экспонатам и развешенным портретам, многие посетители узнают полотно с изображением Тургенева и бюст задумчивого Достоевского. Вблизи портрета Ивана Сергеевича уместно размещен типичный пейзаж российской природы, прекрасно описанной в его произведениях.

В том же зале привлекает внимание бюст солидного господина в форменном мундире. Изображает он облик члена царской семьи, великого князя Константина Константиновича Романова.

Подробнее + ФОТО

Пушкинский Дом долго не имел своего адреса. В 1917 г. его коллекции были эвакуированы в Саратов. В 1919 г. Пушкинский Дом получил здание на Тифлисской ул., 1, рядом с Библиотекой академии наук. С 1927 года Пушкинский Дом располагается в здании Петербургской портовой таможни на набережной Макарова, 4. Морская таможня и северный пакгауз составляют северную часть ансамбля Стрелки Васильевского острова, построенную в 1829—1832 годах по проекту архитектора И. Ф. Лукини. Сегодня это памятник архитектуры федерального значения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9828)
Где-где? Вестимо на потолке.

Привет!