"Варить, жарить, парить" в сказке. А что парить-то можно? Кроме каши, яблок, репы

Рис ещё на пару делают, рыбу кажется.
Но в стародавние времена в деревне пароварок не было, или какая-то другая глиняная посуда для этого была - может решеточки деревянные, сита приспосабливали
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
...
Мудрец (20322)
Парить в печи и готовить на пару - это разные способы приготовления.

На Руси парили в печи в чугунках без воды.

Парёнка – старинное русское блюдо. Овощи, обычно корнеплоды, томлёные длительное время без воды в чугунках в печи.

Обычно парёнки делали из моркови, свеклы, репы и брюквы. Их готовили все вместе или по отдельности. Готовые парёнки крошили и употребляли с квасом.

Чтобы парёнки не имели привкус варёных овощей, чугунки покрывали толстым слоем ржаной и ячменной соломы, конопляной мякины или шелухи, и переворачивали вверх дном, оставляя в печи на ночь. Пареные овощи имели своеобразную консистенцию, оригинальный вкус, а также аромат соломы. Также готовые парёнки можно подсушить: их раскладывают на противень и снова помещают в печь. Позже для этой цели стали использовать духовку.

Горячие парёнки можно подать как самостоятельное блюдо, на гарнир к мясу или как горячую закуску со сливочным маслом. Для получения сладкого блюда парёнки остужают и натирают на мелкой терке, после чего смешивают с сахаром и ягодой. Википедия

Или с малым количеством воды на самом дне, например, калину, ну, или те же овощи.

Пареная репа

Так приготовление продуктов происходит в собственном соку.

А пароварка - в Китае с древности.
Приготовление происходит за счёт пара, который проникает в продукты. А сок обычно капает вниз)

На пару можно приготовить всё, что угодно.
Практически все овощи готовлю на пару и рыбу иногда.
Бывает что-нибудь интересное высматриваю и пробую.
Вчера копалась в своих кулинарных закладках, вспомнила, что, вроде, вопрос такой был.
Лежат вот рецепты на пару, ждут настроения

Хрустальные пельмени, кстати, с репой

Тыквенные булочки

И тортик)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383068)
Соседку на даче...
Верховный Наставник (221353)
цветную капусту , брокколи , котлетки , вейп....