Удары ВС РФ по энергетической системе Украины 17 октября 2022 года — анализ Рыбаря

17 октября 2022 года ВС РФ в очередной раз нанесли массированные удары по объекта энергетической инфраструктуры Украины.

Команда Рыбаря проанализировала данные из открытых источников, сообщения от очевидцев на местах, а также сведения из закрытых источников. В ряде случаев последствия огневого поражения не столь очевидны, а данных не хватает.

🔻Перечень подтвержденных пораженных объектов:

▪ПС Североукраинская 750кВ — поражен силовой автотрансформатор 750/330 кВ и здание ОПУ. Отключения на ПС привели к отключениям и в Харькове. Позже свет вернулся, когда получилось задействовать аварийную схему.
Координаты: 50.690147, 33.769812

▪ПС Днепровская 750кВ — предположительно, поражен автотрансформатор 750/330 кВ. Возникли серьезные перебои с электричеством в Днепропетровске и Харькове.
Координаты: 48.435985, 34.036021

▪Главный информационно-вычислительный центр «Укрэнерго» — несмотря на утренние удары, одного БЛА-камикадзе «Герань-2» оказалось недостаточно. Мы писали (https://t.me/rybar/40326), что в случае качественного огневого поражения возможно было бы нарушить всю систему подбора оптимальных параметров электрических режимов, мощности генерации электростанций и схем переключений сети. Но по факту, пульт диспетчерской остался цел, как и дублирующая система.
Координаты: 50.441491, 30.494200

🔻Вероятные пораженные объекты:

▪ПС Ровно 330 кВ — удар вызвал аварийное отключение электроснабжения в центре города. В Ровно находится важная подстанция и высоковольтная линия, ведущая от Ровенской АЭС.
Координаты: 50.641329, 26.224903

▪ПС Хмельницкий 330 кВ — после ударов «Геранью» произошло аварийное отключение энергоснабжения части Хмельницкой области.
Координаты: 49.40906213878672, 26.93097798826966

▪ПС Винницкая 750 кВ — вероятный объект огневого поражения. Было заявление о поражении некоего «критического объекта инфраструктуры» тремя ракетами. Этим объектом в равной степени могла быть Ладыжинская ТЭС, по которой на прошлой неделе уже наносились удары. Но поскольку нет жертв и каких-либо свидетельств с мест, мы склоняемся к тому, что это ПС Винницкая.
Координаты: 49.16453593799508, 28.721943294994134

🔻Исходя из имеющейся информации, можно с уверенностью сказать, что поражение объектов энергетической инфраструктуры продолжается. И на этот раз ими стали подстанции 750кВ. Да, поражение не такое массовое, как могло бы быть.

Самый главный результат — это износ всей энергосистемы Украины в преддверии холодов. Да, вывод из строя энергосистемы можно было бы форсировать: сейчас точечно задействуются ракеты и БЛА. Крайне много объектов до сих пор целы-невредимы.

Но точечное огневое воздействие продолжается. И это главное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Mia
Верховный Наставник (228059)
Энергосистему надо «отключать» как военно-стратегический объект. Чтобы затруднить переброску военной техники и живой силы Украины на фронт. Мосты, ж/д перегоны, а не только станции должны быть повреждены с той же целью. А не для того , чтобы в зиму обесточить Украину… Здесь много об этом писали ещё весной и летом. А так… мне кажется, что всё это полумеры… странно ведётся эта СВО. Не одной мне это кажется.