Почему Израиль основали именно на ближнем востоке? Прсветите!

Знаю,что после войны в 1947 году!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
В 11 в. до н.э. на Ближнем Востоке было создано древнееврейское государство, расцвет которого пришелся на правление царя Давида (конец 11 – начало 10 в. до н.э.). У царя Давида был сын Соломон, который согласно Ветхому Завету отличался редкой мудростью. После смерти царя Соломона, во 2-й половине 10 в. до н.э. единое древнееврейское государство распалось на два царства - Израильское и Иудейское.
В 63 г. до н.э. Иудейское царство попало в зависимость от Рима и постепенно полностью вошло в состав Римской империи. Евреи начали расселяться по территории Римской империи. В это время среди евреев начало распространяться христианство, первоначально как одна из сект иудейской религии. (Хотя большинство евреев так и остались приверженцами иудаизма -традиционной еврейской религии)
Евреи расселились по всей территории Римской империи. Наибольшее их количество осело в Египте, Сирии, Малой Азии и Греции, а также в Риме.
После падения Западной Римской империи в 476 году и образования западноевропейских королевств евреи начали заселять страны Западной Европы. Арабские завоевания способствовали проникновению евреев в Среднюю Азию. В руках евреев оказалась значительная часть международной торговли.
В средние века сложились три основные группы евреев, различающиеся по языку и культуре. Евреи, жившие на территории Испании (сефарды) говорили на языке ладино, близком к испанскому. Евреи, жившие на территории Германии (ашкенази) говорили на языке идиш, близком к немецкому. Третью группу составили евреи, жившие в странах Азии и Африки.
В 1492 г. евреи-сефарды были изгнаны из Испании. Они переселились в Италию, Голландию, Турцию, Северную Африку. Значительная часть их погибла при переселении.
Значительная часть евреев-ашкенази переселилась в Речь Посполитую. В результате трех разделов Речи Посполитой в 1772–95 гг. к Российской империи были присоединены территории Белоруссии, Литвы и Латгалии (юго-восточной области Латвии), а также большая часть Польши и Украины со значительным еврейским населением.
В конце 19 в. в Европе возник сионизм - течение, ставящее целью возвращение евреев в Палестину и создание там еврейского государства. Однако до 1914 года эмиграция евреев в Палестину, которая в то время находилась под властью Турции, была незначительной. Всего за период с 1881 по 1914 гг. в Палестину выехало 65 тыс. евреев. За эти же годы в США из Европы и Турции эмигрировало около 2,5 миллионов евреев. Эмиграции из России особенно способствовали еврейские погромы, прокатившиеся перед и во время Революции 1905–07 гг.
В 80-е годы 19 в. в Палестине Бен-Иегудой был возрожден древнееврейский язык в качестве разговорного языка. Этот язык получил название иврит.
В ходе Первой мировой войны Палестина была захвачена Англией. В 1917 г. английское правительство опубликовало "Декларацию Бальфура", в которой обещало содействовать созданию в Палестине национального очага для еврейского народа.
В годы Второй мировой войны в Европе погибло около 6 миллионов евреев – более трети еврейского населения всего мира.
В 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о создании на территории Палестины двух независимых государств – еврейского и арабского. 14 мая 1948 г. на части территории Палестины было провозглашено государство Израиль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Так земля ж обетованная, т.е. обещанная.
Наставник (32447)
они же где то там по легендам бродили в пустынях 40 лет
Потому что в первом тысячелетии до н.э. там и было Израильское Царство.
Наставник (31846)
так гонят евреев ото всюду...вот приткнулись наконец
Мудрец (11308)
Так его жители тож думают - почему в пустыню а не на море или в нефтяном раю
Хранитель Истины (317704)
а там ев"еи свое госуда"ство п"ос"али
на историческую Родину...
Наставник (32639)
тож думаю, нуна было на марс отправлять)))))))
Верховный Наставник (150372)
выбрали палестинцев,как самых беззащитных из тех кого можно ограбить...
Верховный Наставник (164464)
Оттуда все евреи и разбрелись по миру .