Макаревич. Макаревич. А кто то задумывался над тем, что во времена СССР из запрещённых только Машина времени была разрешонной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Мы когда то и савика шустера с упоением слушали, как он поливает нашу страну помоями, сотрудник ЦРУ между прочем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31846)
шо? уже тогда был ПРО сти ТУТКОЙ?!
и то не сразу..
Верховный Наставник (150831)
да...это мурло сразу продался
Магистр (1201)
Народ одурманен ненавистью , пройдёт это и всё станет на свои места .
ну все-таки это не Самоцветы и даже не Пламя.
так он стучал.
Просветленный (586797)
Никогда она не была разрешенной.
Посадить, Макара не посадили, как Леху Романова из Воскресенья, все - таки папа был на хорошей должности, но и концертировать особо не давали.
И уж тем более - не крутили по госканалам.
Наставник (43516)
"Рагу из синей птицы" помните? http://www.kp.ru/daily/24212/415785/ Чуть было шашлык не сделали :)
Я не понимаю, что такое "из запрещенных - разрешенными"?
Власти в СССР относились к рок-музыке в целом негативно. Но на местах многие известные рок-группы умудрялись проводить рок-фестивали и участвовать в сборных концертах. Для этого шли двумя путями: или выступали как самодеятельный коллектив какого-нибудь ВУЗа или организации или поступали на службу в местную филармонию. Вторым путем пошла "Машина времени", Замечу, что песни Макаревича исполнялись известными советскими артистами. Той же Софией Ротару.
Были студенческие и бардовские фестивали. Митинги-концерты за мир во всем мире. Тут надо было иметь в репертуаре - одну-две антивоенные или патриотические песни.
Например, группа "Воскресение" даже записывалась на советском ино-радио в 1980-м году. И ее песни транслировали на Запад, в качестве доказательства того, что в СССР существует рок-музыка.
Хранитель Истины (266800)
Вполне возможно, что сыграло роль то, что папа у него был известной личностью. Мог за сына слово молвить.
... отец Андрея Макаревича - Вадим Григорьевич (1924-1996 гг) был соавтором «Монумента Победы в Таллине» (1952), создателем «Пантеона Вечной Славы» (1953), монумента В. И. Ленина (1955, автор, скульптур Кибальников), памятника Карлу Марксу в Москве (1961, скульптор Кербель), а также был автором оформления советских павильонов на всемирных выставках в Брюсселе, Монреале, национальных выставок в Париже, Генуе, Лос-Анджелесе.
это как
Наставник (64495)
да тоже не особенно...первая официальная пластинка была записана на МЕЛОДИИ в 80 году...а до этого, все или подпольное, или мелочь всякая...
сейчас ВИКИ посмотрел, потому что почувствовал, что то не так....
так что у них тоже не особенно лафа была.... все прочие пластинки штамповали, одну за другой... ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА, САМОЦВЕТЫ, ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ, ПЕСНЯРЫ....да много тогда виа было...
Верховный Наставник (233694)
Да хрень он сморозил этот Макаревич...впрочем может сейчас уже жалеет. ну хотел Пиара ..бывает.
Верховный Наставник (144888)
особо не задумываалсь
но точно помню группа "Примус" была запрещенной (по песне девочка в баре)
Наставник (43407)
"Интеграл", "Воскресенье", "Динамик", "Пикник", "Круиз"...
Это первое что вспомнилось...
Никто не запрещал.
Если в памяти порыться, то еще что нибудь "всплывет".
Про запреты в СССР только говорят много.
На самом деле их было не больше чем сейчас.
Но даже то что официально вроде как запрещалось, все слушали и никому от этого плохо не было.