Заповедь любить врагов не распространяется на врага рода человеческого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (43623)
Давайте рассуждать.
Кто такой "враг" и что значит "возлюбить врага своего"?
Человеку свойственно считать врагом своим всякого, кто не такой как он, кто не так выглядит, мыслит, делает, верит, не там живёт и т.д. Даже того, кто лучше, счастливее, успешнее, богаче и т.д А также того, что обидел, сделал зло ему или его близким и т.д.
И, к сожалению, мало кто может прощать "врагам" своим и не делать им зло "в отместку" или из зависти...
Потому Господь и дал новую заповедь, вместо "око за око и зуб за зуб" - прощать, не мстить, подставлять другую щеку и т.д. Чтобы остановить эскалацию зла в мире и через добро обращать к добру даже злых людей и спасать их души.

Все это относится только к ЧЕЛОВЕКУ! Ибо Бог желает спасать только людей!
Сатана же это духовная личность, которая знала Бога лично, но осознанно пошла на бунт и противостояние. Он не подлежит прощению, и спасению. Бог лишил его всякой милости и возможности изменения. Суд ему вынесен окончательно и бесповоротно.

И, если Сам Бог ненавидит сатану и определил его на вечные мучения в озере огненном, то и нам не возможно его любить, прощать и спасать.

Следовательно, заповедь "возлюби врага своего" не относится к дьяволу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122869)
Враг, которого нужно возлюбить, это ближние. А про сатанистов такого не заповедано.
Хранитель Истины (387526)
А чё , сопственно говоря он хуже? Хоть и враг, но создание божие, да и из числа приближенных был всё таки..
возлюбить.
но не просто возлюбить,а возлюбить по-христиански.
надеюсь вам известны все критерии любви по-христиански?

Заповедовать любить - равносильно тому, чтобы приказать долго жить...
Как может человек заставить себя любить, если любви нет? Разве что имитировать любовь, что и делают различные верующие уже более 2000 лет... И это просто любить ближних, не говоря уже о врагах, тем более, - о враге рода человеческого )
Почему это? Если человек ошибся и не хочет этого признавать, то его любить, значит, можно, например правительства Америки, Европы и Украины, а если ангел аналогичную ошибку сделал, так что, в изгои его записать надо? Он, извините, и так в НЕМИЛОСТИ у Бога и людей со времён Адама находится, а человеки на него вообще всех собак вешают, сами делают злоумышленно, а потом типа бес попутал, когда он вообще не при делах? Бог, извините, тоже не мёдом мазан, и Адама с Евой вместе с этим ангелом из Рая пинками изгнал, и Каину позволил Авеля убить, а потом того же Каина проклятым сделал, и Потоп Всемирный устраивал, и Содом с Гоморрой вместе с жителями с лица земли стёр, и многими другими беспределами занимался и по сей день занимается. Но разве же мы, не глядя на это, Бога от этого меньше любим и меньше верим Ему? Нет, конечно. А сатана с его мелочами в сравнении с людьми вообще святой получается, ибо он только науськивает и внушает, а делает-то уже сам человек, хоть Боженька человеку голову дал, дабы он ей соображал, кого слушать, а кого нет. И, извините, если я не всегда делаю то, что мне говорят и о чём меня просят жена и сыновья, и даже начальство на работе, не делая себя им врагом, то лично я не вижу причин аналогично относиться к сатане и просто не делать то, к чему он тебя подталкивает, аргументируя ему типа не в деньгах счастье, как Бог даст, что посеешь, то и пожнёшь и прочими весомыми аргументами. Но ведь ему тоже ведь выговорится хочется и фантазии у него тоже бурлят, и я, например, ему не мешаю изливать свою душу. Но решение-то один хрен всегда за мной остаётся, Бога ли мне послушаться или сделать как советует сатана. Но так как Бог сказал, что сатана ужасный друг и советник, и в друзья его брать не следует, поэтому так: сказал что хотел сказать, и до свидания. Так и он свой сатанинский долг исполнил, что в его силах было, и я вежливость и Правила хорошего тона проявил, и Бога я своими преступными деяниями не обидел. Сатана ведь тоже под отсрочкой Приговора ходит за его противность повелениям Божиим, и Приговор ему давно известен, и мне, например, его даже жалко, ибо он из-за человека потерял и должность свою перед Богом и своё положение перед Ним, ибо пока человека не было, то ему и в голову не приходило ослушиваться Бога, так как завидовать ему было просто некому. А тут бац, Бог, мало того, что ЛЮБИМЧИКА Себе создал для ЗАДУШЕВНЫХ БЕСЕД, так ведь его ещё и Своим наместником на Земле поставил... Обидно, понимать надо. Зависть и обида не только ангелов с ума сводит, но и человека. Но Бог же относится сниходительно к сатане и людям, хоть и не всегда? Относится. Вот и человек тоже должен уметь быть СНИСХОДИТЕЛЬНЫМ, если это не несёт прямой угрозы его здоровью, жизни и благополучию в разумных пределах.
Верховный Наставник (122583)
А , кого убил Сатана?А бог токо и делал, что сжигал , истреблял и даже всех утопил.Ни хрена я в вашей теме не понимаю, кто там у вас враг, кто друг, все перевернуто с головы на зад
Мудрец (23840)
Если имеются в виду духовные личности, то не распостраняется.

Потому что указание любить врагов, предназначено для того, чтобы враг исправился, пришел к Богу, и получил спасение.

А злым духовным личностям это недоступно.
Ag
Гроссмейстер (5755)

Мудрец (14329)
Не точность вопроса вводит в заблуждения.И ответчики путаются.
Ты забыла написать одно слово ваших.
"Любите врагов ваших"(Мф. 5:44). Т.е.личных.Из числа людей естественно. А дьявол и бесы к этой фразе не причём. На них это не распространяется.
Советник (3071)
У любви к врагам есть цель, вернуть их на свою сторону. Сатану и демонов вернуть невозможно.