Как то читал про эксперимент... То ли психологический, то ли географический. Давно было. Как бы вы

ответили?
Попросили назвать второй город России.
В Екатеринбурге назвали Екатеринбург.
В Новосибирске назвали Новосибирск
А в Питере назвали - Москва.
Вот кто прав?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (82038)
Знамо дело. Вспомнила и сразу ведь нашла анекдот:

«Экскурсовод на Красной площади:
- Обратите внимание на эти уродливые рубиновые украшения на помпезных стенах. На истертые булыжники. Здание сзади нас не достойно даже взгляда на него, аляповатая церковь, а вон там - так называемый исторический музей, в котором исторического только билетерши...
Прохожий:- Вы что такое несете?
Экскурсовод (шепотом):- Тсс, это группа из Санкт-Петербурга!»

Про аляповатую церковь, помнится, было сказано типа "немного напоминающая Спас-на-крови"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (227486)
В Питере конечно, первый Брянка.
Просветленный (720319)
Главный город России постоянно перемещается.

В 70-е это был Брайтон-Бич, в 80-е Лос-Анджелес, в 90-е Кур-В-Щавель, в 2000-е Лондон... Сейчас по ходу - Дюбай.
Верховный Наставник (203772)
В Киеве тоже скажут, что Москва.
and
Верховный Наставник (210696)
— Как вы находите Ойстраха?
— Я думаю, это второй скрипач Мира.
— Вот как? А кто тогда первый?
— Видите ли, первых у нас много...

Верховный Наставник (179571)
Все правы, потому что любят свои города)
Хранитель Истины (293189)
..прав тот, кто поставил свой любимый город на первое место!)) ..несмотря на мнение большинства)
Кто же в действительности может считать свой город вторым городом страны после двух столиц...
А новосибирцы- то уж точно знали, что их город-третий) А я вот тоже читал!) про психологический эффект:
в своем городе людям уже всё примелькалось, всё кажется маленьким и надоевшим.
А когда приезжаешь в новый город, естественно, всё непривычно, появляется эффект «Вау!» — вот люди и превозносят это место)...
Подобные оценки слышали от новосибирцев, которые были в Екатеринбурге и говорили, что там "всё гораздо лучше, а у нас колхоз"...(с))