Ну и споки) Вечернее от Кота Моста)

Я — в столице сладкого лука! Так горное село Запрудное называют.
Здесь выращивают тот самый плоский, без горечи, резкого запаха и слез ялтинский лук.

У Леонида Жарчинского луковая плантация с видом на Аю–Даг! Фермер
похвастал урожаем и рассказал мне, какие луковые традиции переходят от отца к сыну.

— Леонид, откуда такой лук в Крыму?

Его корни аж на португальской Мадейре. С этого острова плоский сладкий лук привезли в Крым в позапрошлом веке – хотели побаловать экзотикой отдыхающую на курорте знать. В Никитском ботсаду португальский сорт районировали и назвали «лук Ялтинский местный».

— Чем луку понравилась Большая Ялта? Почему он тут прижился?

На Южном берегу Крыма вулканическая почва с минералами и вода для полива прямо из родников. Здесь, в предгорьях, не так жарко и влажно, как на берегу, и не так разряжено, как высоко в горах. Идеальные условия!

— А обычный лук у вас растет?

Там, где ялтинский лук, обычному репчатому нет места. Иначе произойдет переопыление и сладость исчезнет, а наша задача — сохранить эту уникальную особенность. Из такого лука можно и варенье сварить, и мармелад сделать!

В блоге на Яндекс.Дзен рассказываю, когда плоский лук высаживают в грунт и как отличить «ялтинца» от степного двойника. Почитайте!

Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (100608)
Давай уж иди спать))
Пойду хоть прочту)))
Спасибо за инфу!