Навеяло одним комментарием.. ---" А при разгоне демонстраций полицией, применение резиновых пуль 4-го калибра* ( 26.5 мм) -- является применением КРУПНОКАЛИБЕРНЫХ боеприпасов... "

* Исторически калибр гладкоствольного оружия обозначает сколько круглых пуль ,данного диаметра, можно отлить из одного английского фунта свинца ( 454 грамма) - т.е. 12 пуль - 12 калибр
чем меньше пуль можно отлить тем больше калибр в мм
Соответственно-- 12 калибр порядка 18,5 мм , а 4 калибр--- 26.5 мм
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93172)
В общем то всё верно...тока это ведь идёт как спецбоеприпас....от как майор полиции в РФ это спец звание и к нормальному званию не имеет никакого отношения...:-).....
Калибр ствола - это одно...а вот то, что из него вылетает (спецсредство) не обязательно будет того же калибра(в отличии от нормального боеприпаса....может быть и резиновая шрапнэль...может быть и кольцо....раскрывается после вылета из ствола и обладает высоким останавливающим действием, при пониженой травматичности...в общем - калибр не означает, что вылетает такой же в диаметре прибамбас. :-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
врядли, резинострелы вроде не подпадают.