Кураев и Константин+
Вот Отец Андрей сетует что император Константин подменил истинное православие на ,как говаривал наш заблудший брат во Христе Халев, политическое православие.
Кураев объясняет это на примере нынешнего раскола РПЦ , что на российской территории все епископы поддерживают СВО даже если это этнические украинцы , а на территории Украины Зеленского , Молдовы и стран Прибалтики и НАТО все православные епископы осуждают СВО даже если это этнические россияне.
Насколько епископ должен подстраиваться под власть имущих чтобы не навредить церкви?
Чему учил Христос, не так же он себя вел когда отказался выступить против Рима на стороне фарисеев?
По-моему где-то так же.
Кстати святитель Николай Японский во время русско-японской войны призвал православных японцев воевать на стороне японской армии.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8 |
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Истинные христиане ценят человеческие жизни и души, как ценит их Бог! И соединяться с властью и поддерживать ее, даже если она творит чудовищные беззакония, это уже не церковь.
А фарисеи не воевали против кесаря.
Задача Церкви не участвовать в политике, но распространять Царство Божье на земле, учить людей христианским заповедям, молиться за всех людей и обличать грешников и преступников, включая власти, насколько это возможно.
А фарисеи не воевали против кесаря.
Твой исуска учил не работать! Тунеядец.
Материализм там правит бал... Ну это, в РПЦ и во всём Христианстве в целом... Паства для церквей - это ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ и другие МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА. Так что Религии и Духовность, увы, НЕ СОВМЕЩЕНЫ в своих стремлениях, а СОВМЕЩЕНЫ Религии и Материализм.
А Господь Бог ПЕРВИЧЕН в Духе, а в Материи - ВТОРИЧЕН. И у Бога Материя СЛУЖИТ Духу, а не Дух ПОДЧИНЯЕТСЯ Материи. А вот в Религиях Дух, изввините, только НА СЛОВАХ, включая Православие, а вот НА ДЕЛЕ, - чистый Материализм. Что и требовалось ДОКАЗАТЬ..
А ПРОЯВЛЕНИЯ Духа и Материализма таковы: движимые Духом ДАЮТ, а вот движимые Материей БЕРУТ. Но так как человек - это КОМПЛЕКС Маатерии и Духа, то смотреть надо на ПРОЦЕНТНОЕ ОТНОШЕНИЕ того, что он ДАЁТ, к тому, что он БЕРЁТ, ну а Анализ этого ясно покажет, насколько дузовен или материален тот или иной человек
Например, если, например Бог, с того момента, как я Ему уверовал, мне только всегда ДАЁТ, чтоб и мне было из чего ДАВАТЬ. Отсюда можно заключчить, что Господь Бог Существо Духовное, так как Он у меня, Себе лично ничего не берёт, а просто ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТ то, что я хочу Ему ДАТЬ, другим людям, кто в этом НУЖДАЕТСЯ.
А та же Церрковь, извините, в ОТЛИЧИЕ от Государства и Власти Советов, мне ещё ни разу НИЧЕГО НЕ ДАЛА, а если даёшь ей, то она это БЕРЁТ НА СВОИ НУЖДЫ. Отсюда следует Вывод, что Церковь - чисто Материальное ОБРАЗОВАНИЕ, основанное НА ПОТРЕБЛЕНИИ того, что БЕРЁТ.
Ну а Государство наше как Бог - ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТ средства от одних людей другим, беря долю на содержание госслужащих, так как они тоже ЛЮДИ. А значит Государство как человек имеет Духовно-Материальное строение, а не чисто Материальное как Церковь и другие религии.
Но это мои личные УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ.
1. Кураев прав, сетуя.
2. Святитель Николай Японский тоже прав.
3. И Вы, Арина, правы, что так живо и близсердечно интересуетесь этими темами.
Но предупредить хочу - не увлекайтесь, ибо чревато и десятками годов, и стами тысяч кровно заработанных.
Про зайчиков там с их душами, про каркардилов со слезами их... А в СВО и НАТУ - ну не надо.
Пиль-пиль!