Что надо знать про частичную мобилизацию в России (вн)

В соответствии с Федеральными законами 61 и 31 призываться будут те, кто

— служил в армии;

— имеет боевой опыт;

— имеет соответствующую военную учетную специальность.

Всего мобилизации будут подлежать около 300 000 человек.

Не будут мобилизовать

— студентов, аспирантов (у кого есть отсрочка);

— тех, кто служит по призыву;

— сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Источник
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (183284)
Спасибо за источник. Там всё понятно расписано, кроме одного: до какого возраста призыв?
Мне говорили до 55, но хотелось бы узнать от офиц.источников.

"Куда направят призванных по частичной мобилизации:

Их основной задачей будет работа на территориях за линией соприкосновения в зоне СВО.

Статус мобилизованных

По статусу мобилизованные будут приравнены к контрактникам.

По поручению Путина готовятся поправки об обеспечении трудовых гарантий участников спецоперации. Льготы для участников СВО распространят на мобилизованных."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (15578)
да.мы в курсе
"срочников на войне нет"
Хранитель Истины (381781)
А три дня назад говорили что мобилизации не будет. Что случилось то?
Хранитель Истины (250111)

Верховный Наставник (233900)
У Ракушки четыре прошло и не заметила. А здесь когда даже первая не началась кудахчет)))
Наставник (25485)
На сегодня.
Просветленный (622331)
Я и говорю, - профессионалы.. Но у каклов мозжечок, а не мозг.. Не доходит.
Хранитель Истины (250903)

Просветленный (586801)
Но обострались все.
Даже я по*иваю.
Не за себя.
В таких случаях лучше самому пойти, чем ждать и накручивать панику.
Есть официальные источники, обращайтесь к ним, и не доверяйте разному трактованию троллей!
Влад VIP
Наставник (36912)
Как думаете, любая область сможет набрать во время этой частичной мобилизации по 6000 человек ?
6000 человек - то много или мало для области ?
Что говорить. Слово частичная. Говорит само за себя. Тем более проще срочников , брать отслуживших полгода, чем просто с улицы .
Опять много факторов учитыватся будет
Опять же идет, отработка боевых задач в мирное время.
слово "мобилизация" подразумевает призыв и гражданского населения. Посмотри в словаре.
Наставник (90807)

Хранитель Истины (371004)
что армии кирдык
Хранитель Истины (418547)

Просветленный (722913)
Интересно, в каких войнах эти 300 тысяч человек получили боевой опыт.
Придёт время и Вас мобилизирует, не беспокойся Вы зазря и возьможно и меня тоже -все будет зависеть от ситуации на мировом арене, а война в 2025-ом точно будет с П и н д о с о в с к и м Омерикой и с "цивилизованный" и "процвещенной" Эвж'опой уже скоро❗❗❗❗❗
А вот свеженькое от МО:
https://www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=y...
",..Как сообщили в ведомстве, призываться будут те категории граждан, которые необходимы для выполнения боевых задач: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Согласно разъяснениям Минобороны, под мобилизацию попадают:

граждане, имеющие боевой опыт;
рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет;
граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов, приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания;
те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете.

Не будут призываться в рамках частичной мобилизации:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
признанные временно не годными по состоянию здоровья;
занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
те, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
военные пенсионеры в отставке (то есть те, кому больше 65 лет или которые были сняты с воинского учета по состоянию здоровья).
граждане, проживающие вне России и не состоящие на воинском учете..."

Что-то тут про студентов с аспирантами ни слова...
and
Верховный Наставник (211877)
вот только нифига это не соблюдается.
В Бурятии повестки вручили и отцу пятерых детей, и даже умершим (как минимум 1 случай).
Но вы об этом не узнаете, потому что в РФ – "свобода слова".

Верховный Наставник (100112)
Генштаб ВС России высказался о частичной мобилизации. Отмечается, что будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности.

Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации;

Под мобилизацию не подпадают россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. Те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны. Мобилизованные граждане будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства мобилизованного будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи. Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

Россияне, не получившие повестку в военкомат, могут свободно отправляться в турпоездки за рубеж, о чем рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.