по всему миру есть однотипные строения. даже в Китае они появились вперед пагод...это типа домов кул

ьтуры по бывшим республикам СССР. Они есть и в России и в Америке и в Африке и в Индонезии - везде. культура была единой. А потом что то произошло - что???
кому интересно пройдите по ссылкам.
https://digitall-angell.livejournal.com/547805.htm...
https://geogen-mir.livejournal.com/673891.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (388533)
Как чо...проипали проектную документацию...смежники подвели... И потоп с пиратами всех заипал...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99944)
Несомненно это странно, когда по всему Миру строятся однотипные сооружения, но возможно не надо спешить соглашаться с альтернативщиками, в том что существовала единая доисторическая цивилизация, а потом произошла катастрофа. Всему может найтись более простое объяснение. На вашем первом снимке не архитектура, а звёздчатые крепости, т.е. система осадных бастионов. Если это и архитектура, то строго обоснованная с военной точки зрения. Суть в том, что с появлением артиллерии высокие и неприступные стены стали очень уязвимы и военным понадобилось что-то новое. Это новое придумали довольно быстро - стали строить системы бастионов. Это, собственно, те же стены, но положенные на бок и выстроенные по определённой схеме так, чтобы не было мёртвых, непростреливаемых зон. А потом появился маршал Вобан, собаку съевший на осадах и оборонах, он отдельные попытки объединил в систему и показал, как надо правильно строить. Если строить иначе, то крепость становится уязвимой. Он написал книгу, которая, кстати, сохранилась и почему-то старательно игнорируется альтернативщиками. В интернете полно статей про Вобана и его крепостное строительсто. Коротко ознакомиться можно и злесь https://pink-mathilda.livejournal.com/739245.html?... хотя это и не лучшая статья. Короче, звёздчатая "архитектура" имеет чисто прикладное значение и была жизненно необходимой на определённом этапе появления и развития артиллерии - это всё построено не для красоты.