Вы понимаете, что сейчас наличие доступных энергоносителей и есть главный конкурентный фактор?

Ранее о приостановке сообщил нидерландский цинковый завод Budel.
Дорогие энергоресурсы больно ударили и по химической промышленности. Встал румынский гигант Chimcomplex, выпускающий полиолы, октанол и изобутанол, необходимые для изготовления клея, герметика, лака.
Энергетический кризис не обошел стороной производителей удобрений. Из-за слишком высоких цен на газ простаивает польский ANWIL, а норвежская Yara сокращает мощности до 35 процентов.
В Германии закрывает филиалы по стране SKW Sticksoffwerke Piesteritz. Компания должна платить газовый сбор в 30 миллионов евро в месяц, заявил ее представитель Кристофер Профитлих. Новые поборы убивают бизнес предприятия. Руководство завода готово полностью остановить выпуск. С 1 октября без работы могут остаться 860 сотрудников.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (652485)
Конечно, понимаю.

Без российского газа европейская промышленность может остановить работу в самое ближайшее время.
Альтернативы нашему газу НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Во всяком случае - в обозримом будущем.

Безработица разорит средний класс.
Резко возрастет число тяжких преступлений и - самое ужасное - самоубийств.

С Россией необходимо ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Не на уровне ТРЕБОВАНИЙ и ультиматумов, а вежливо и доброжелательно.

Европа не подумала о том, что у санкций есть обратная сторона.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105863)

в р а н ь ё
главный конкурентный фактор - человеческий ум.

Наставник (73259)
Это ещё зима не началась...
Да, конечно фактор. Вот у нас в России все гиганты работают.
Верховный Наставник (135804)
Меня больше беспокоит наша экономика .