Почему современная наука в основном зародилась именно в монастырях, которые являлись оплотом+

инквизиции и мракобесия в раннем средневековье. В чем на Ваш взгляд причина такого парадокса?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (14130)
Книги хранились в монастырях. И читать их могли только сами монахи. Всё зло от чтения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23309)
Церковь во многом выполнял и просветительскую роль (особенно в странах, где отсутствовали школы), при церквях была школа, университет в средние века.
А "инквизиция" или "мракобесие" - это просто отголоски атеистической пропаганды.