Мечты или будет суровая реальность? для пин-досов+

Доллар станет лишним для всех: к чему приведут расчеты РФ и Китая в нацвалютах

Переход России и Китая на расчеты в национальных валютах не только за энергоресурсы спровоцирует ускоренную дедолларизацию во всем мире, а также существенный переток капитала, рассуждает российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
Собеседник Sputnik оценивает последствия, к которым приведет мировую экономику перевод расчетов между Россией и Китаем на национальные валюты не только в газовой сфере.

"Что касается американского ужаса от соглашения России и Китая ( о расчетах в национальных валютах – Sputnik), ужас этот вполне обоснован но связан не только соглашениям по расчетам в нацвалютах, который назрел уже давно и постепенно распространится. Здесь же самое важное то, что Россия будет наращивать объемы поставок в Китай, и все расчеты будут вестись в рублях и в юанях. Пока неизвестно, в каких пропорциях, но здесь возможны некоторые политические соглашения", - рассуждает Колташов.
В любом случае объемы торговли будут оплачиваться не в долларах, и для США это плохая новость, потому что доллар будет постепенно вытесняться в евразийской континентальной торговле и постепенно станет совершенно лишним. "Это неприятно, потому что это будет иметь последствия в других частях мира и будет постепенно распространяться", подчеркивает экономист.

"Как следствие, мы увидим сокращение применения доллара в международных расчетах. Только что США удалось добиться ослабления своих валют конкурентов в странах-сателлитах, в Великобритании, в ЕС, там мы наблюдаем ослабление евро и фунта стерлинга к американскому доллару, что свидетельствует о том, что американская валюта – это последняя валюта, которая вызывает на самом западе какое-то доверие. И также это свидетельствует о перетоке капитала из ЕС в США", - говорит экономист.
Таким образом будет падать экономика Европейского союза, будет падать и евро, а США, защитив доллар в зоне своего прямого влияния, не смогут ничего сделать с тем, что доллар будет вытесняться в торговых расчетах между странами Латинской Америки, и для доллара останется место только в рамках западного мира, отмечает собеседник.
"Мир будет дедолларизовываться более активно – начнется все с Евразии и дальше постепенно захватит весь остальной мир", - резюмирует Колташов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (374973)
ну не даром же всё это затеяли...
и вовсе не из-за какой то вредности ...
просто не надо весь Мир о б ъ ё б ы в а т ь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (371180)
ха ха ха