"На еду – так страшно!" Литовцы о ценах на продукты! // Зачем иностранцы едут в Беларусь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (99694)
Очень больная тема.
"Например, молочные продукты за год подорожали на 50%, овощи - на 40%, хлеб и зерновые на треть. Почему в мире еда дешевеет, а в Литве цены растут?" - это из статьи литовского агенства ДЭЛЬФИ(сегодняшняя статья).
Месяц назад некий "экономист" выдал теорию, что товары дорожают, потому, что люди не сокращают потребление несмотря на кризис. Вот, станут меньше покупать, тогда и цены упадут. То есть народ виноват, что цены повышаются, никак не хочет меньше жрать! А сегодня в той же статье, отрывок из которой я привёл в начале, высказана другая мысль другого "экономиста": "Возможно, из-за снижения покупательной способности люди начали экономить, выбирать более дешевые продукты... " То есть снижение потребления пошло, а цены так и растут, даже быстрее, чем раньше. Опять народ виноват! Сократили потребление, а торговцы, предвидя тяжёлую зиму, поднимают цены.