Удары по энергетической инфраструктуре Украины: что известно на данный момент

▪Около 20:00 ВС РФ нанесли ракетные удары по крупнейшим тепловым станциям восточной и центральной Украины:

➖Харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, ➖Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области,
➖Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области.

Пуски осуществлялись с акватории Черного и Каспийского морей.

▪Скачок и резко возникший энергодефицит привел к недостатку генерирующей мощности. Переброска дополнительных мощностей по энергокольцам линий электропередач 750 кВ и 330 кВ не привела к устранению неполадок в сети.

▪Из-за падения частоты на подстанциях начала срабатывать защита, отключавшая сначала крупных потребителей, а затем и целые регионы.

▪Коллапс энергосистемы распространился на сети Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей. Также он затронул подконтрольные ВСУ районы Донецкой областей, Киевскую область и столицу страны.

▪Сразу две украинские АЭС — Хмельницкая и Южноукраинская —начали отключение энергоблоков из-за отсутствия возможности передачи вырабатываемой электроэнергии в сеть.

▪ Аварию удалось локализовать через отключение западных и центральных районов Украины от восточных и южных. Почти по всей стране встали электропоезда, в Полтаве прямо на улицах загорелось несколько троллейбусов.

🔻Ситуацию осложнила остановка в ночь на 11 сентября последнего работавшего блока Запорожской АЭС, которое было вызвано регулярными ударами ВСУ по объекту. До этого украинские энергетики отключили от станции ЛЭП 750 кВ и 330 кВ. Все это привело к существенному снижению устойчивости энергосистемы страны.

▪Позже начались работы по восстановлению электроснабжения в локальных сегментах украинской энергосистемы. Подключаются резервные мощности, идет перераспределение энергии с ГЭС на Днепре и ЛЭП в западной части страны.

Достаточно ли это для вывода из строя энергосистемы страны? Однозначно нет: для этого как минимум нужно бить по силовым автотрансформаторам 750/330кВ в западных и центральных частях Украины, а также — на Днепре.

Однако эта мера — хороший сигнал для горячих голов, делающих громкие заявления на фоне удачи ВСУ в Харьковской области.

Поэтому воздействие на критическую инфраструктуру противника должно продолжаться. И не только на подстанции и ТЭЦ, но и на мосты через Днепр (https://t.me/rybar/31569).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70651)
Ну вот теперь понятно), спасиб
Наставник (99843)
Грамотно, блин, сделали!
Просветленный (670485)
Главное, чтобы не разовая акция это была
Верховный Наставник (106036)

это террористическая акция против мирного населения, против мирных объектов.

а кто стрелял?
неужели в этом виновата Россия?
вот это "освободители"

не удивительно, что украинцы стойко и отважно защищали свою страну от вот таких "освободителей"

Как электрик, думаю, хорошо это или плохо. Для кого хорошо? Для кого плохо?...по-моему хорошего тут мало для всех...