Вот как понять что перед

тобой: шедевр или фигня?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (128844)
Дыханье в заду - вообще не показатель. Кто-то писает кипятком от стихов Асадова. Но так же нельзя. Это просто неприлично.

На самом деле отличить шедевр от фигни позволит только понимание искусства, хотя бы базовые знания. Красиво и некрасиво - это субъективные критерии, не имеющие никакого отношения к оценке, которая определяет мастерство. Шедевр - это исполнение, доведённое до идеала, как вуали Рафаэля Монти, или новаторство, как у Пушкина, ставшего основоположником лёгкой, как вуали Рафаэля, русской поэзии.

Я как-то по работе была в Академии изящных искусств Сергея Андрияки. Нифига не понимая в живописи, я шла по коридорам, скользя пустым взглядом по увешанным картинами стенам. После того, как отсняли интервью с Сергеем Николаевичем, его зам провёл для нас с Димкой (оператором) небольшую экскурсию по Академии. Он остановился у картины Андрияки - огромной - на которой был изображён букет то ли сирени, то ли черёмухи с миллионами цветочков. Если подойти к картине близко, то можно было увидеть бессчётное количество мазков - хаотичных, разноперых, нескладных, даже несуразных. А сделав пару шагов назад по совету нашего провожатого, я видела, как они сложились в объемное, натуралистичное, живое изображение. Но пока мне этого не объяснили, я бы этого сама не поняла.

Или, допустим, музыка. Если слушать признанный шедевр- Лунную сонату - одни услышат лишь красивую мелодию, которая в целом ничем не лучше мелодий Игоря Крутого, у которого есть вполне милая инструменталочка. Но если ты понимаешь в ритме, фразах, то ты почувствуешь и услышишь целое музыкальное повествование, сложенное из законченных, но плавно перетекающих из одного в другой фрагментов, как будто мыслей. И понимая это, ты уже никогда не сравнишь Бетховена и Крутого, мелодии которого приятные, но плоские и простенькие. Как нельзя сравнивать уровень рифм, глубину аллегорий и содержание стихов Бродского и того же, прости господи, Асадова, рифмующего бежать-прибежать. То же с режиссурой, особенно театральной, но и в кино тоже. Ну не стать Сарику Андреасяну Вуди Алленом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ты опять в зеркало смотришься???
Верховный Наставник (138964)
Простому обывателю никак ... либо нравится , либо нет )
Просветленный (534459)
Если в заду дыханье спёрло однозначно шедевр
Верховный Наставник (180783)
От шедевра энергии автора идут. Я их уже чувствую.
Наставник (78994)
От вкуса зависит )))
У каждого свой вкус, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик )))
Хранитель Истины (321694)
Не знаю. Я ориентируюсь на нравится или не нравится.
Верховный Наставник (123468)
Не знаю