ГиС? Где такая красота?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172683)
AMSTERDAM – Netherlands

Nieuwe Kerk - кальвинистская церковь XV века в Амстердаме. Расположена на площади Дам, рядом с Королевским дворцом.

В 1408 году архиепископ Утрехтский дал разрешение на строительство в Амстердаме новой приходской церкви, поскольку церковь святого Николая не могла вместить всех верующих. Первоначально церковь была посвящена святым Марии и Екатерине.

В 1421, 1452 и 1645 годах церковь горела в городских пожарах. После 1645 года она была перестроена в готическом стиле. В 1892—1914 годах церковь была капитально отремонтирована, в результате чего были добавлены многие неоготические детали. Ещё одна реконструкция церкви прошла в 1959—1980 годах. Церковь использовалась для королевских коронаций и инаугураций, последний раз при вступлении на престол королевы Беатрикс, а также бракосочетаний, последний раз во время свадьбы принца Виллема-Александра и Максимы Соррегьеты в 2002 году.

В церкви не проводятся службы, она используется для различных выставок и органных концертов.

Слева,где сидят люди - Королевский дворец

Площадь Дам получила свое название от дамбы, которая была построена на реке Амстел в 13 веке. Образована она была из двух площадей – Платсе и Мидделдам. По обеим сторонам от дворца расположились церковь Ньивекерк, построенная в 15 веке и известный на весь мир музей восковых фигур Мадам Тюссо. Изначально дворец был построен в качестве главного здания для городской мэрии, а также для административных и судебных заседаний.
В 17 веке это было крупнейшее светское здание Европы. В настоящий момент дворец используется в качестве резиденции для приема иностранных делегаций и глав иностранных государств во время их визитов в Нидерланды, сама королевская семья здесь не живет. Кроме того, проводятся церемонии передачи трона и свадьбы монархов Нидерландского королевства. Королевский дворец на площади Дам в соответствии с законом парламента Нидерландов является одним из нескольких дворцов, находящихся в распоряжении королевы Беатрикс.
Здание построено по проекту архитектора Якоба Ван Кампена в 1665 году на 13 659 сваях, сделанных из дерева, каждая из которых длиной до 12 метров. Перед ним стояла непростая задача построить королевский дворец в одной из самых влиятельных стран того времени. Амстердам представлял собой один из крупнейших торговых центров Европы в 17 веке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D0%B8%D...
https://guruturizma.ru/korolevskij-dvorec-v-amster...