Так...Навеяло..Повторюсь... Вот гляжу на нынешних младшеклассников с их "рюкзачками" и на ум приходят парашютисты-перворазники с "дубами" (причём ещё перкалевыми)... (ВНУТРЯХ+++)

Ну где мой первый ранец--- из прессованной кожи, состоящий з 3 элементов--- единого полотна и двух боковин, лакированный, с большой трапециевидной кнопкой по центру...Вмещающий 4 учебника, 3 тетради+ дневник и пенал... А какие из него получались санки при катании с "ледянки".. Правда, за год "эксплуатации", по внешнему виду, он был доведён до безобразия и был "конфискован" дедом под слесарный инструмент...
И вот в 2020 году, придя на рождение внучки к младшему брату я увидел ЕГО и УЗНАЛ !!! )на первом уроку труда, я выжигалкой по дереву написал своё имя (вони было и в прямом и переносном смысле))... Но как его потрепала дальнейшая жизнь--- все швы были проклёпаны, лишился подвесной и красивой кнопки-застёжки, зато обзавёлся брезентовыми ремнями с деревянной ручкой...
НО ЭТО БЫЛ ОН... Я аж всплакнул....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (336003)
Здорова! Ты таких имеешь ввиду ??

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (58696)
Странно. Пока у нормальных людей беспокойство как детям промывают мозги концлагерным патриотизмом и песенки про славься советский народ заставляют петь, запрещают дневники и тетрадки с котиками и человеками пауками а только с российским флагом допускают, промытых телевизором ват ников волнуют рюкзачки.
Верховный Наставник (104562)

Верховный Наставник (221434)
Точно, пусть РД - 54 носят, на 100 лет хватит