Как правильно устанавливать личные границы и научить окружающих соблюдать их?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (74143)
Только у свободного человека непробиваемые личные границы...)
Ну, а если человек зависит от чужого мнение или ещё хуже находится в подчинении, то
какие уж там границы, ...себя бы сохранить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388542)
Ну...докуда дотянуться можно своим личным кулаком....там и проходит личная граница...
И не надо её пересекать.
Наставник (59212)
Я всегда отвечаю односложно. Этого хватает чтобы не лезли.
Хранитель Истины (363106)
сокровенное оставляя себе
уже удаётся определённо неприкосновенность формировать )
Правильно получится только тогда, когда откроются внутренние безграничные границы )
А до тех пор всё будет в той или иной степени неправильно, пока маленькое эго человека не приобрело космические масштабы.
...
Мой дядя, самых лучших ПРАВИЛ,
Когда не в шутку занемог,
Он УВАЖАТЬ себя ЗАСТАВИЛ,
И лучше выдумать не мог.

Вот и ты не заморачивайся, а выбери САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПРАВИЛА, сам их ИСПОЛНЯЙ, и ЗАСТАВЬ других это делать. И не дай Бог кому их нарушить... Включая, тебя самого.

Ну или иди Демократическим Путём через вино-водочный магазин, и после третьей без закуски спроси:
- Ты меня уважаешь?
- Уважаю..
- И я тебя уважаю. А значит мы с тобой УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ.
Надо обращаться об этом к планете , коея отвечает за то , а именно к планете Марс .
Хранитель Истины (296709)
"Граница, о которой никто не знает, — это не граница" (с) Личная граница кончается там, где начинается зона дискомфорта..
Уж это-то безошибочно понимает каждый!) А кто не понимает-тот гнусный провокатор/манипулятор/ваш личный враг..(это тоже знать полезно)).

1.Только "Кнут и пряник", если нет возможности издать свой царский Указ для всеобщего соблюдения..
Всё равно ваши позывные будут «увеличивать громкость» до тех пор, возможно, и с выходом "в сад, все-в сад")),
пока их не распознают и не запомнят все..чьё мнение для вас важно)).

2..или постановление об установлении социальных границ)) Этому- на расстоянии руки, тому (той))-перечень допустимых
личных прикосновений, а этому-"..и близко не приближаться..")) А если не слушается. не подчиняется ..см.п.1-("в сад")..

3. Ознакомиться с мнением специалистов по данному вопросу (установлением здоровых границ)..
https://style.rbc.ru/health/5e543be19a7947b60d838f...
https://www.psychologies.ru/articles/ustanovit-zdo...
Если соблюдать личные границы окружающих, то и ваши никто не нарушит. Есть конечно исключения, но это тоже решаемо по обстоятельствам
Наставник (83730)
По-моему, нормальных людей ничему такому учить не надо - это неотъемлемая часть внутренней культуры. А нарушителям можно дать второй шанс, чётко дав понять в первый, что приставать и ломиться недопустимо. Если второй шанс упустят, то просто игнор.
Верховный Наставник (168798)
Самая лучшая защита - открытость, как показало время.
У меня это нечто типа лабиринта с открытыми проемами.
Нет закрытой двери, нет желания вскрыть.
Заходите кто хочет.)
Аккуратно если зайти, можно бродить, изучать.)
А кто сапожищами грязными с разбега, так их выносит автоматом нахрен в параллельный открытый проем. ))

Ооочень удобно.)

Так же и с окружающими.
Я аккуратна обычно.
И для меня нет границ...
Они ... номинальны.
Тонко ощущаю. )
В принципе, хорошо развитым....и неЗемлянам они не нужны. ) Их нет...)

Доброго времени. )