Почему во время потопа покрылись водой вершины самых высоких гор, а Арарат не покрылся?

Ведь Арарат далеко не самая высокая гора и даже входит в список самых высоких гор гималайских.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (21303)
Тут есть два варианта, либо действительно Арарат был самой высокой горой, на тот момент, (как сказал первый ответчик), либо в той местности, где оказался Ной, он был выше остальных, ведь вершины гор стали появляться, когда воды Потопа стали спадать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (534383)
Значит во время потопа, если он был конечно, Арарат был самым высоким)))
Леонардо да Винчи сомневался в существовании единого Всемирного Потопа, отмечая, что не было бы места для движения воды, когда она отступала. Он также писал, что «если бы раковинные моллюски были перенесены в горы Всемирным Потопом, они бы перемешались и не образовали отдельных слоев, которые мы наблюдаем сейчас, в наше время». Он отметил, что вода в горах течет вниз, а не вверх, и предположил, что любой потоп смыл бы ископаемые остатки, а не нанес бы их в гору. Он увидел и описал окаменелые остатки прикрепленных к субстрату двустворчатых моллюсков и кораллов.

Леонардо считал невозможным, что одно наводнение смогло бы перенеси этих морских обитателей на 500 км от берега моря в горы, или что они смогли бы преодолеть это расстояние самостоятельно за сорок дней и ночей библейского потопа. Как же остатки этих раковин и кораллов оказались на вершинах гор? Ответ Леонардо был удивительно близок к современному: окаменелости были когда-то живыми организмами, которые погибли до того, как в этих местах образовались горы.
https://www.nkj.ru/news/20632/

Мудрец (14329)
Все горы покрылись.
Но дело не в этом,просто когда вода стала спадать, ковчег плавал возле Арарата,вот и причалил к нему.
Потом люди спустились с горы и направились на юг ,там образовали город Вавилон.И начали строить башню до небес.А после неудачи, стали расходиться на все четыре стороны ,заселяя Землю. Дошли даже до твоего города.И сейчас ты потомок тех людей, печатаешь этот вопрос в РВ.
Но там есть нюанс.
В Библии написано,что они шли с востока.Получается с востока на запад.А с Арарата в Вавилон получается с севера на юг.Панимаешь? Помозгуй как объяснить это.
Верховный Наставник (122897)
1859 год, Дарвин, и его эволюция, потопа всемирного не было, были эпохи оледенений
Верховный Наставник (169734)
Опаньки, до кого то начинает что то доходить
Мудрец (23309)
При потопе вода с неба слилась по полюсам на Землю и стремилась к экваториальной зоне (из-за центробежных сил), поднялась поясом вокруг Земли и могла утопить даже высокие горы на время.

Потом вода "успокоилась" и примерно равномерно распределилась по Земле.

Причём многие горы стали высокими после потопа, появились впадины и вся вода потопа не исчезла, а то что есть сейчас.

Может потому что не по вмей Земле, был потоп одномоментно?
Ag
Гроссмейстер (5713)
Чёб было гиде голубям кучковаться