Камелия-наказанный цветок.Почему , что об этом написано ...???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (10662)

Камелия... Это растение завораживает одним своим названием, а уж если зацветет, то от него
невозможно глаз отвести. Такое буйство и разнообразие форм и красок в царстве Флоры можно
найти крайне редко.
В Китае камелия - символ красоты и здоровья, а также стойкости духа, потому что камелия цветет
и осенью и зимой. Холодная красота и древность происхождения камелий стали источником
множества мифов и загадочных историй, связанных с этим цветком.

Существует такой Миф о возникновении камелии:
Эроту (Амуру), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита (Венера)
посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых
женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он
дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они смотрели на Эрота, любовались
его красотой, но не увлекались им.

Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите,
и она, возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием, решила, что эти бесчувственные существа
недостойны быть женщинами и должны сойти на землю и превратиться в цветы. И вот эти-то прелестные, но
бездушные создания и превратились в камелии.

Бельгийский поэт Норберт Корнелиссен написал в 1820 году о появлении камелии в Европе поэтическую
сказку под игривым названием "О судьбе камелии в Европе, поэтическая шутка".

Действие происходит на Олимпе, где боги отличались не меньшими слабостями и недостатками, чем простые
смертные. Однажды Амур стал распространять на Олимпе всякие сплетни о своей матери - Венере, и
разгневанная богиня повелела своим слугам Грациям высечь сына розгами из роз. Пусть, сказала она,
у него останется подольше воспоминаний о неуместной болтливости. Узнав о грозившей ему опасности,
испуганный Амур стал просить богиню Флору избавить его от такого позорного наказания, или же, по
крайней мере, как-нибудь его ослабить. Тогда Флора призвала к себе Зефира и приказала ему лететь
скорее в Японию и принести оттуда японскую розу.

- Ты узнаешь ее, сказала она, - сейчас же. Ее ветви покрыты прелестными блестящими зелеными,
как изумруд, листьями; цветы похожи на цвет дикой розы и приятно пахнут; но растение лишено
шипов, и тот, кто его рвет, не подвергается опасности исколоть себе руки. Боги ее назвали "Anacanthis"
(лишенной шипов), а люди - "сасанква" (Sasanqua).

Недолго думая, Зефир пустился в путь и через несколько часов принес требуемое растение. Оно было
все обильно покрыто цветами. Когда Флора передала его Грациям как предназначенную для Амура
розгу, то они улыбнулись и, придя от него в восхищение, украсили себя его цветами. Но делать нечего,
надо было приступить к выполнению наказания, и они наказали так нежно, что на теле Амура не осталось
ни малейшей царапины.

Узнав об этом, Венера страшно рассердилась, но что было делать - шалун был все-таки наказан, как она
приказала, розгами из роз, но только розы были без шипов. И вот она перенесла весь свой гнев на растение
и лишила его свойственного ему чудного запаха и приказала ему расти всегда лишь в Японии.

И с тех пор роза эта оставалась недостижимой ни для Граций, ни для Муз, пока не извлек ее наконец из
тяжелого плена иезуит Камель. Привезя ее в Европу, он, однако, не мог возвратить ей уже потерянного
запаха, и чудный цветок так и остался навсегда лишенным этого дивного дара богов – аромата.

Легенды о камелии