Навеяло, что называется... Надо ли такое произведение, как, допустим, "Евгений Онегин"

изучать в школе? Ясно же, что не поймут...
Что-то как-то грустно, честно говоря...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (40067)
Поймут .
...))) Даже если и не сразу - жизнь ремарки добавит .
Главное это получить образование !
... ;-) Из источников , кои могут , опираясь на базовое образование , пояснить что именно хоте сказать Пушкин .
А Пушкин - Гений
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176563)
Его надо подретушировать с меркантильным уклоном,тогда поймут!
все люди разные ,кто то поймет,кто то не поймет .А "Мастера и Маргариту"точно после школы читать надо.
Приятного времени суток,Ирина
Мудрец (11308)
Классика... от себя скажу - мне оно не понравилось, хоть это и история но эти все дворцовые интриги скучны для школьников. Булгакова, который писал про более актуальные вещи, Гоголя с его мистикой школьники кушают с успехом, а вот Войну и мир - из моего класса за лето даже томик не осилили
Мудрец (12380)
Даже не знаю,что сказать...(
Верховный Наставник (165856)
Пушкин - не самый сложный автор))) При всем моем его обожании))) Он вполне доступен для понимания 15летнего молодого человека)))
Есть гораздо более зубодробительные произведения и авторы)))
Мне тоже грустно стало, когда прочитала вопрос, которым тебе навеяло...
Я бы изменила методику преподавания, а не список произведений...
Мне очень повезло с учительницей литературы в старших классах, мы не только на уроках слушали ее раскрыв рты, но и бежали к ней на факультативные занятия, после уроков...
Магистр (1502)
в общем, повторюсь - большинство классических произведений, изучаемых в школе, были написаны вовсе не для детей. не в том смысле, что там что-то нехорошее, а в том что написаны они уж больно по-взрослому, и детям их не потянуть. не знаю, как дети современные, но о своём времени могу сказать точно - я была единственной "читалкой" в классе, я читала и понимала "отверженные" Гюго в то время, когда одноклассники мусолили "вечера на хуторе близ деканьки", если они вообще что-то мусолили ))) и я вам даю 100% гарантию того, что даже если кто-то ответственный и прочитает онегина, и напишет неплохое сочинение, и выучит "письмо Татьяны к Онегину", но НИЧЕГО он не поймёт, не прочувствует, не осмыслит, не запомнит и только во взрослом возрасте наконец сможет провести параллели и сделать правильные выводы ))) у меня самой так было с "детством" Горького, в школе прочитала мёртвым грузом и забыла, но в силу хорошей памяти кое-что осталось, и уже взрослея наконец начала понимать смысл прочитанного, и захотелось освежить в памяти произведение, прочитать и понять уже правильно. возможно, именно поэтому их и задают в школе - чтобы спустя несколько лет людям хотелось прочитать ещё раз? хотя не думаю, что у всех такая хорошая память да и далеко не все любители посидеть с книжкой, и во взрослом возрасте люди уже реже читают для души.... не говоря уж о том, что НИКТО практически в школе не читает. ну разве что такие, как я......... а если и берутся, детский ум ломается, книжка бросается и закрепляется ощущение Мути и Неитересности, кто будет читать книжку, если со школы знаешь, что она неинтересная? в общем, НАДО или НЕ НАДО ещё можно поспорить, но то, что детям ОЧЕНЬ тяжело такое осилить - это факт. понесло что-то меня. спать пора ложиться........
Хранитель Истины (324337)
Пушкин..шикарный) Онегиным болела, а в музыкалке всех заразила оперой, пели отрывки..исполняла партию Ольги)))
Достоевский читался гораздо легче, я сейчас Идиота уже который день осилить не могу-позорище))
А Судьба человека Шолохова? Боже, как сейчас помню как писала сочинение в 11м классе на экзамене по литературе и рыдала..)))
Кто не поймет-то?...
Просветленный (644530)
может от того,что пушкина (сказки) читала им с маленького возраста,у моих проблем с восприятием не было... хоть младшая не семи пядей во лбу
Мы изучали не только это произведение и ничего , головы не лопнули . А "что делать" со снами веры палны или как там ее звали , не помню .. А преступление и наказание ..
Верховный Наставник (108030)
Помню какая-то передача была примерно в 1988-м. Родители и их ученики. Обсуждали этот вопрос. Родители высказывали своё мнение, что для 8 класса (15 лет) это слишком рано проходить подобные романы
Ono
Наставник (67296)
Не было таких проблем. Хотя, если разбирать дедуктивным методом (считать, сколько лет, на самом деле было Татьяне, и почему, на самом деле, Онегин сделал отповедь. - и я не пойму. В крайнем случае, на своем уровне, поймут. Булгакова и в 6 нормально, а кто-то до конца жизни не притронется.
(зловеще хихикает): Онегин, Вы такой коварный...
http://www.netlore.ru/onegin-new
Гроссмейстер (8315)
конечно, поймут и понимают.
в нем есть приближенность и к нашему времени, проблемы-то вечные подняты
Хранитель Истины (422847)
Если бы в школе не проходили, я бы даже не знала, что такое МОЙ ДЯДЯ САМЫХ ЧЕСТНЫХ ПРАВИЛ....))))))При всей моей читаемости школьного периода...)))
.
Мудрец (10268)
А что там в Онегине понимать? Он сложен по-вашему?

Но даже если и так, детям надо задавать какую-то планку, вовлекать в мыслительный процесс. Зачем изучать то, что для любого дурака лежит на поверхности. Какое-то сборище ЗПР.
Просветленный (794109)
Детям развиваться надо. Полагаю (глядя на современных подростков), что им вполне по силам понять хотя бы 1 слой
Верховный Наставник (115920)
"Преступление и наказание" более актуально в современном мире:-) Для девочек "Война и мир" обязательно:-) Онегина читали в школе, даже заучивали наизусть, убейте меня не помню про что. Вообще Пушкина я не очень.