Советник (3959)

Новый Завет писали современники Иисуса, или когда он был написан?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
"Нельзя говорить о годе написания "Нового Завета", ибо он состоит из 27 книг, которые писались в различное время разными людьми. В начале 2-го века по Рождестве Христовом все эти книги уже были написаны, но не было единого канона (т.е. сборника из этих книг, именуемого "Новым Заветом"). Наряду с этими книгами ходило много других книг, которые позже Церковь не включила в канон и отнесла к разряду апокрифических (что с греческого означает сокровенные или тайные), т.е. сомнительных, недостоверных, неполезных, еретических, подложных.
Канон "Нового Завета" был установлен Церковью в 4-м веке."
http://www.omolenko.com/1308-1.html
"Наиболее ранними из текстов Нового Завета считаются послания апостола Павла, а наиболее поздними — произведения Иоанна Богослова. Ириней Лионский считал, что Евангелие от Матфея и Евангелие от Марка были написаны в то время, когда апостолы Пётр и Павел проповедовали в Риме (60-е годы н. э.), а Евангелие от Луки немного позднее. Кроме того, по свидетельству Иеронима: «Матфей… первым в Иудее для тех, кто уверовал из обрезания, составил Евангелие Христово, еврейскими буквами и словами, кто же затем перевёл его на греческий недостаточно известно».
ru.wikipedia.org/wiki/Новый_Завет
Разумеется все 27 книг Нового завета были написаны апостолами, либо учениками Иисуса Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
За пару дней до вашего рождения, а вы и поверили... )))
Мудрец (23306)
Современниками был написан (до 70 ие годы)
Наставник (30501)
В начале 16 века.
Наставник (31878)
Самое раннее из всего - Откровение. Написано в конце первого века. Всё остальное - гораздо позже, в начале-середине второго. Но тут важно не то, когда написано, а что потом всё это переписывалось, подбивалось, изымалось, извращалось..
Новый Завет был сформирован 40 лет спустя Воскресения Христова. Евангелие было написано и того раньше. Сохранились и первоисточники, датируемые 1-3 веками н.э.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!