Есть православные христиане, православные иудеи или мусульмане бывают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (87550)
Нет, они правоверные. Собственно, и христиане были правоверными, пока в 16 веке из всех церковных книг слово "правоверные" не было вымарано и заменено на "православные". А термин "православие" христиане отняли у славян, т.н. "язычников". Видно, название больше понравилось.