Пингвин может нырнуть на глубину до полкилометра, а какие еще рекорды у птиц бывают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3447)
Вот нравится мне сокол-сапсан -хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины.

Сокол-сапсан относится к группе «настоящих соколов». Это вторая по величине птица семейства соколиных, крупнее вырастает только кречет. Сапсан наделён широкой грудью, плотным оперением и крепким скелетом. У него хорошо развита мышечная система. Сапсан обладает большими крыльями заостренной формы, длинными пальцами, коротким хвостом и цевками. Когти сильные и острые, серповидной формы.

Вес взрослого сапсана варьируется в пределах от 700 до 1200 грамм. Размах крыльев 85-120 см, размер одного крыла в около 30-40см, общая длина тела может составлять от 40 до 50 см. Самцы примерно на треть меньше самок.

Сапсаны преимущественно обитатели открытых пространств — в глухих лесах они не селятся. Зачастую гнездятся возле леса, в долине рек, не редко птица встречается и в городах. Гнезд обычно не строят, занимая жилища других птиц. Подстилки для гнезда не используют. Зачастую гнезда сапсана расположены на высоких деревьях или скалах, а также на высоких зданиях, если сапсан обитает в городской местности.

За исключением сапсанов обитающих в теплых южных краях, все остальные представители вида — кочевники. С наступлением холодов они переселяются дальше на юг. Только сапсаны, обитающие в теплых южных областях, ведут оседлый образ жизни.

Основой рациона сокола-сапсана составляет пернатая дичь средних размеров. Наиболее часто его добычей становятся вороны, голуби, утки, скворцы и прочие пернатые аналогичных перечисленным габаритов. Значительно реже в меню хищника попадают мелкие млекопитающие, такие как летучие мыши, белки и зайцы.

Во время охоты сапсан поднимается высоко в небо, выписывая круги, и высматривает свою жертву сверху. Когда она обнаружена, он резко пикирует вниз, порой развивая необычайно высокую скорость – до 322 км/ч, что является абсолютным рекордом для животного мира

так пикирует сапсан

Врезаясь в добычу, сапсан сильно бьет ее когтями – иногда этот удар лишает жертву головы. Если же этого удара оказывается недостаточно, хищник добивает добычу ударами клюва уже на земле. Соколы удерживают добычу только одной лапой, в отличие от ястребиных, которые для этого пользуются обеими лапами

Свое название поезд «Сапсан» получил в честь хищной птицы — сокола-сапсана.

Сапсан по праву называется самой быстрой птицей в мире — во время пикирования хищник разгоняется до 322 км/ч!

От своего «небесного крестного» поезд пока отстает — максимальная скорость «Сапсана» достигает 250 км/ч. Он способен ехать еще быстрее — до 350 км/ч. После модернизации планируется увеличить скорость движения поезда на отдельных участках до 330 км/ч.

Сокол сапсан

Самые быстрые животные в мире

Самый длинный маршрут миграции

Полярная крачка - небольшая птица семейства крачковые

Полярная крачка — единственная птица, мигрирующая сезонно из Арктики в Антарктику, при этом за год она преодолевает расстояние до 70 тысяч километров. Отдельные особи данного вида пролетают за год более 80 тысяч километров.

Ее маршрут миграции оставляет до 40 000 километров в один конец или около 2.4 млн км за всю жизнь (30 лет)!

Самая выносливая птица

Полярная утка

Полярная утка способна выдержать температуру -110 градусов Цельсия.