Чем отличается Институт от Университета, от Академии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (503382)
Институт – ВУЗ, проводящий подготовку студентов по узкому кругу специальностей в одной области профессиональной деятельности. Этот ВУЗ можно назвать узкоспециализированным, из-за чего его статус кажется самым низким.

Университет – многопрофильный ВУЗ, готовит специалистов по большому числу учебных программ.

Академия ориентирована на подготовку широкого круга специалистов в определенной отрасли деятельности (экономика, образование, сельское хозяйство, военное дело и другие).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116464)
Заканчивал ГИСИ, архитектуру.
Сейчас академия, плин!
Наставник (69346)
1и2 синонимы. академия -вторая вышка
Хранитель Истины (425432)
Университеты находятся немного выше академий и институтов в иерархии вузов и имеют несколько преимуществ: многопрофильность подготовки; проведение исследований по нескольким направлениям; более высокие требования к квалификации преподавателей (60 % педагогов обязаны иметь научные степени и звания, в академиях этот показатель – 55 %).

+ разница между университетом, институтом и академией состоит в том, что университет – это вуз-многостаночник, ему под силу готовить профессионалов для самых разных сфер и заниматься наукой в различных отраслях знания, а институты и академии – это узкоспециализированные высшие учебные заведения, в которых учат по направлениям одной области профессиональной деятельности.