Зачем прощать, с точки зрения эзотерики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (287953)
Прежде всего простить человека это делается в первую очередь в интересах не того, кто вас обидел или оскорбил, а вас самих.
И тут есть три составляющих: психологическая, эзотерическая и религиозная. Но нас изначально интересует точка зрения эзотерики в соответствии с вопросом.

Религии учат прощать других людей, психологи доказали, что обида, злость, ненависть - все это негативные эмоции, которые мы носим в себе, которые физически разрушают наше тело.
Чтобы простить человека за что-либо, нужно понять, что «ничто в моей жизни не случайно», в том числе и поступки других людей, которые вызывают во мне чувство обиды, несправедливости и другие негативные эмоции. Когда мы видим, что другой человек, совершив в отношении нас «нехороший» поступок, всего лишь вернул нам то, что мы когда-то делали в отношении других, простить его становится очень легко, даже без практики прощения. В этом случае проблема прощения отпадает сама собой. Но не всегда «грехи» других в отношении нас возможно увидеть «как возвращение бумеранга», потому что зачастую мы не помним не то что прошлых жизней, но даже своих плохих поступков в текущей жизни.

Люди доказывают свою правоту, обижаются, злятся, ненавидят, ревнуют и завидуют. И все эти эмоции без исключения оставляют в нашей душе и теле свой след. Ведь поначалу, эти негативные эмоции отражаются в нашем энергетическом теле в виде дыр и пробоин, а по мере их накопления, их следы проявляются в физическом теле человека в виде болезней. Луиза Хей, глубоко исследовавшая эту тему пишет об этом так: « Как только человек заболевает, ему в первую очередь необходимо подумать, кого ему нужно простить».
Как говорил Мохандас Ганди: «Умение прощать - это свойство сильных. Слабые никогда не прощают».
С эзотерической точки зрения все наши обиды блокируют, прежде всего, эндокринную систему человека. Многие из вас, наверно замечали, что после скандалов и ругани с кем-то у вас появляется ком в горле, давит сердце, становится тяжело дышать и не хватает воздуха. Это щитовидная и вилочковая железы сигналят своему хозяину о нарушении в его организме.
Вы также, наверно, замечали, что, все диабетики очень нервные и обидчивые люди. И это, отнюдь, не случайно. Вследствие, стресса и обиды всегда происходят нарушения в работе поджелудочной железы. И это еще далеко не все! С обидами на противоположный пол связаны и все болезни мочеполовой системы, которые очень распространены среди людей.
По этому поводу отлично сказал Александр Герцен. «Прощение врагов - прекрасный подвиг; но есть подвиг еще более прекрасный, еще больше человеческий - это понимание врагов, потому что понимание - это разом и прощение, и оправдание, и примирение». Высший пилотаж, это когда мы, простив своих врагов, и поняв их, сможем их полюбить, ощутив это чувство глазами Бога. Ведь в каждом из них есть частичка его любви.
Ну а если же это никак не удается сделать, то тогда можно воспользоваться посланием Дейла Карнеги, который говорит, что: «Мы можем не быть настолько святыми, чтобы любить своих врагов, но ради своего же собственного здоровья и счастья давайте, по крайней мере, простим их и забудем об их существовании». Это необходимо сделать еще и потому, что тот, кто, пусть даже в мыслях, мстит своим врагам, очень часто потом жалеет о совершенном. А тот, кто их прощает, никогда об этом не жалеет.
https://www.babyblog.ru/community/shoesTurkey/post...
https://vk.com/@ezotheric-praktika-proscheniya-zac...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177527)
простите вы - проститься ВАМ
Верховный Наставник (130646)
Непрощение это камень на твоей душе. Выброси его, тебе же на пользу.
Наставник (70630)
чтобы не носить эту обиду в себе. она разрушает. изнутри. эзотерически рак это обида.
Верховный Наставник (167687)
)...

Эзотерика?
Лучше я предложу эволюционную версию.
)
Сухо. Возможно подумаете,что примитивно...
Но тем не менее..
Можно забить в Гугл " Диллема заключённого" и узнать из первоисточника суть...
))
Можно открыть Ю-Туб и послушать афигенные лекции Роберта Сапольского о биологии поведения...
(Не только человека,вообще)
Можно вникнуть в труды Фрейда и прочих...

Вы же понимаете,что усвоив всё это...
От эзотерики не останется и крошки...

))

...Моё мнение - прощение - это логичный выбор.
Где личная выгода имеет основное значение.
Мы прощаем потому,что нам выгоднее сотрудничество!
То есть взаимодействие.
Наш мозг принимает решение.
...Мы просто думаем,что думаем мы.
Для сознания человека, на самом деле, невозможно чётко разграничить внешнюю и внутреннюю сферы, потому негативные чувства по отношению к другим людям, оказывают негативное влияние и на состояние того, кто их испытывает. Но в отличие от психологии и религии, эзотерика как духовное учение, кардинально решает эту проблему путём развития трансцендентального состояния сознания, в котором невозможно возникновение любых негативных чувств и их какая-либо продолжительная активность. Так-то, понятно, конечно, с психологической и с религиозной точки зрения, что прощение - это как бы хорошо... Но осуществлением этого на практике занимается именно эзотерика, как учение о высших состояниях сознания, поскольку все остальные методы практически не работают.
Хранитель Истины (253075)
С т.з. эзотерики не знаю.
А просто - думаю, искренне, легко прощая, человек отпускает мысль о том, кого прощает, тем самым освобождая свои думы о нем, свое внимание, которое, естественно, занимает время, требует времени и энергии, которые могут быть использованы им на что-то созидательное для себя, положительное, продвижение вперед.
Кроме того, все равно, независимо от прощения человека, требующего такового, его поступок остается с ним, как с простившим его прощение, т.е. груза, камня за пазухой не остается у простившего, чем самопроизвольно на душе становится легче, чище, яснее.
И в завершении - о Погоде...

Главней всего - Погода в Доме...
Мудрец (19706)
"Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу."
Мф. 5:25

Очень верно и жизненно.
Жизнь непременно окажется "судьей" и ввергнет в "темницу", где присутствует "мрак".
Наставник (77099)
с точки зрения эзотерики,
прощение-"отрабатывание" кармического урока,
но НЕ ЗАКРЫТИЕ его,если остаётся жертвенность с чьй-то стороны..

если не играть на поле кармы,то и прощать не потребуется..
а как же не"играть"на поле кармы?
понять,что выбор человека - это кармический урок
принять этот выбор и позволить ему жить и проходить этот урок..
как бы тяжек,аморален,немудр был этот урок с точки зрения социума..

прощение..в данном случае..-"сердобольное" подкладывание соломки..
и ..невозможность ЗАКОНЧИТЬ,ЗАКРЫТЬ ,ПРОЙТИ человеку СВОЙ путь, ЭТОТ УРОК,
научиться с ним ..жить..

каждое такое прощение-новый круг по уже протоптанной дороге неизменяемости..

понимая,что жизнь и выбор,..как жить-это право человека на свой Путь,
то..зачем же на это обижаться?
а нет обиды-то и прощать не приходится..

и..жертвенность..
прощение-это позволение нарушать ,сужать границы..,
чем плодится и ширится то,как с вами/условно,не личное/..поступать нельзя..
жертва всегда прощает..
разорвётся круг жертва-насильник и..
закончилась игра в карму..
достоинство,которое родится на замену "жертва-насильник"..не выйдет больше играть в карму..,
и будет уже познание ситуаций Достойного..

Доброго-мирного-летнего..