Как так совпало, что вода +++

замерзает именно при нуле градусах? Чертовщина какая-то.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (586801)
По фаренгейту и кельвину, совсем не так...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164691)
Вода замерзала всегда. А температурную шкалу придумали позже и за ноль приняли температуру замерзания воды.
Мудрец (16607)
Это не совпадение.Просто замерзание воды взяли за тачку отсчёта.
Верховный Наставник (122208)
Потому что за ноль градусов и взяли точку замерзания воды)))
Хранитель Истины (430755)
Не всегда.

Потому что она замерзает, а не zамерzает. Русская вода, однако.
Верховный Наставник (230463)
Еще сложнее что кипит при ста.
Верховный Наставник (207726)
это потому что вода - это кровь жизни на Земле, без неё жизнь невозможна, когда то давно это поняли и ученые, а именно Цельсий, который взял две точки перехода воды в другие агрегатные состояния, замерзания и кипения, измерил температуру в том и том случаях, отметил эти показания на шкале самого первого термометра, поделил шкалу на сто равных отрезочков и сказал, указав на малюсенький отрезочек шкалы - вот он ОДИН ГРАДУС!!!
и ученые обрадовались и приняли шкалу Цельсия за эталон, правда были еще и Кельвин и Фаренгейт, но это уже другая история....
Хранитель Истины (461956)
Просто в термометре Цельсия за нуль отсчёта прията температура замерзания воды, за 100 градусов- температура кипения воды, а промежуток между ними делится на 100 равных частей. Это очень наглядно, удобно, потому и такой термометр прижился в нашей жизни.