Знаете почему в а т н и ч к и беснуются?))

Я видел и доброту моего отца. Он говорил:
– Нельзя унижать тех, кто был значим и кому воздавали почести. Нельзя отнимать у царя царство и превращать в нищего подававшего милостыню. Если ты так поступишь, ты разрушишь остов своего корабля. Я всегда ищу наказания, соразмерного виновнику. Я отрублю князю голову, если он оступился, но не превращу его в раба.

Однажды я повстречал принцессу, которую сделали прачкой. Ее товарки издевались над ней: «Куда подевалось твое величие, постирушка? Раньше ты могла казнить и наказывать, а теперь мы можем грязнить тебя в свое удовольствие. Такова справедливость!» Справедливостью они считали возмездие.

Принцесса-прачка молчала в ответ. Да, унижали ее, но еще и нечто более значимое, что она собой воплощала. Бледная и прямая, склонялась принцесса над корытом. Сама по себе она вряд ли бы вызвала озлобление: она была миловидна, скромна, молчалива. И я понял, издеваются не над ней – над ее падением. Если вызывающий зависть сравняется с нами, мы его с наслаждением разорвем. Я подозвал к себе принцессу.

– Я знаю, что ты царствовала. С сегодняшнего дня жизнь и смерть твоих товарок в твоей власти. Я возвращаю тебе трон. Царствуй.

Возвысившись над низким сбродом, она презрела воспоминания о понесенных обидах. Не злобились больше и прачки, потому что порядок был восстановлен. Теперь они восхищались благородством принцессы. Они устроили празднество в честь ее воцарения и кланялись, когда она проходила. Они чувствовали, что возвысились, если могли коснуться ее платья.

Вот почему я не отдаю принцев на посмешище черни, на издевательство тюремщикам. Им под трубные звуки золоченых рогов отрубают на круглой площади головы.

– Унижает тот, кто низок сам, – говорил мне отец. – Никогда не делай слуг судьями хозяина.

«Цитадель»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (281982)
жаль что тупоголовые не поймут никогда!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81837)
Беснуетесь как раз-таки вы , да .
И не вали с больной головы на здоровую .
Верховный Наставник (174400)
почему ты до сих пор не в терр обороне?)) Сидишь тут выйопываешься как муха на стекле
Верховный Наставник (141297)
Прикинь, а Петька истерически орал на весь мир украинцам, будучи президентом, - "Их дети будут сидеть в подвалах!!!"
Хранитель Истины (305454)
Точно беснуются? Не пртдумала?

А че за копипаст? Ты в секту подалась?
Ї VIP
Верховный Наставник (225312)
Холопы беснуются. Их барина-самозванца а с ним
и всё их фейковое вяличие, простые украинские
хлопци втоптали в грязь.

И оттуда им, грязным, ничтожным опарышам рюського
мира, уже никогда не выбраться.
Верховный Наставник (235719)
За бабло маму продадите. Вот оно ваше рабство. Хасиды ржали над вами, что вся мечта громадянина безвиз и пятьсот басов ежемесячно.
Просветленный (599498)
Запомни: тебя здесь никто не унижает.
Просто над тобою смеются.
Кто-то скрытно, кто-то явно.
Хранитель Истины (302848)
Да, всё верно скахано.
Пойду библию сканировать на принтере