А Ваша шапка "по сеньки", и свойственно ли Вам " выпрыгивать из штанов"?

Это история про каюту без окон.

Одна девушка мечтала отправиться в морской круиз. В настоящий, на белом большом лайнере, надолго. Это исключительно дорогое удовольствие! Она так и сказала знакомой, которая работала в туристическом бизнесе.

А знакомая и говорит: "Ты, Ира, напрасно думаешь, что тебе не по карману твоя мечта. Можно взять каюту без окон, она намного дешевле. Это бюджетный вариант. И питание там дешевле намного. Это же даже не третий класс, это другие цены. А круиз-то тот же самый. И лайнер белый. И музыка, и танцы, и ночные прогулки по палубе под звездами...

Короче, бери кредит, он не так велик. И скорее бери вот эту уютную каюту. Зачем тебе окна? Двери же есть. А смотреть на море можно с палубы".

Девушка поплыла в каюте без окон. Симпатичная каюта. Раньше называлось это - плыть в трюме. В трюме возили рабов и другие товары, как тогда говорили. И матросы там жили. Но, конечно, сейчас все по-другому. Только окон нет.

И девушка выходила на верхнюю палубу, где гуляли богачи в роскошных одеждах. Туда пускали тех, кто плыл в трюме. Перед ужином пускали по пропуску. Чтобы пассажир тоже мог погулять. Никаких обид, унижений, все по правилам. Люди с верхней палубы ели ананасное мороженое, омаров и устриц. А тот, кто плыл к каюте без окон, ел супы, колбасу, котлетки. Вкусно и бюджетно.

Все честно. И ты плывешь с богачами на роскошном лайнере. Ты почти такой же как они. Только у тебя каюта без окон. И кормят тебя иначе. И на верхнюю палубу пускают в определенные часы. В остальном все то же самое. И лайнер один для всех.

Девушка вернулась печальная и больная. Хотя сполна получила то, за что заплатила.
Да лучше на эти деньги поехать к морю и там отдохнуть. Или круиз попроще купить по Волге, например. Или поехать в санаторий. Или просто отдыхать на даче, гулять, купаться, наслаждаться свободой и природой. Быть среди своих. А когда будут хорошие деньги, купить себе билет в хорошую каюту. С окнами. Или хотя бы с иллюминатором...

Очень трудно стать своим среди тех, кто обладает богатством и властью. И нет смысла лезть из кожи вон, чтобы попасть в высшее общество и оплатить дорогие удовольствия, если денег не хватает. Ты все равно будешь плыть в трюме. Или в каюте без окон. И будешь это понимать. А потом придется платить кредиты на богатую жизнь.

Пока лучше на своем уровне строить хорошую жизнь. С окнами. Лайнер жизни завершит свое плавание, - и что хорошего провести все путешествие в низшем классе среди богатых? Если можно прекрасно устроиться на своем уровне, среди своих, наслаждаться тем, что мы пока можем себе позволить, без сравнения и зависти?

Придет время, можно купить дорогую путевку. Но человек иногда страстно мечтает сравняться с другими. И соглашается на неудобства, унизительное положение, влезает в долги... Ради чего? Девушка грустно думала об этом. Путешествие не принесло радости. И сейчас она отправилась с друзьями на сплав. И, знаете, очень счастлива в отпуске...

Анна Кирьянова
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (176709)
Не богатство определяет удовольствие от жизни. Счастье совершенно не зависит от количества вещей, денег, машин и так далее. Это величайшее заблуждение, что за деньги можно купить счастье. Все дело в том, что среди денег и роскоши, честных людей рядом не будет, не будет покоя в душе, не будет важнейших составляющих жизни! И завидовать нечему, ибо мы не знаем пути от начала и настоящих дней этих состоятельных людей и не знаем их жизни, что говорится, за ширмой. И пути у нас у всех свои и они прелестны и тяжелы по-своему! Надо всем нам уметь "в свою тарелку" смотреть! ) И свою же тарелку - "наполнять". )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сразу Титаник вспомнился)
Больше всего в жизни меня вымораживают подобные вещи.
Когда ты вынужден чувствовать себя человеком второго сорта.
Странно, да?
Рыба второй свежести не бывает, а люди или даже целые государства - бывают первого, второго и даже третьего сорта.
Наставник (46811)
Мне не свойственно..
Такое ощущение, что я в ОК зашла...Кирьянова там пасётся..))