А почему Мстислав Киевский не пошел вместе со всеми?

Битва на Калке. Русско-половецкие войска пошли через реку, а товарисч решил отсидеться. Вопрос риторический и с намеком на нынешнее какло.(Мазепа, спецкоманда-1001, капо в лагерях,Хатынь,Одесса, Азов...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (81817)
Так у него еще одно погоняло было - "Старый".. Куда там речку форсировать в под 70 лет в 13-м веке.. Барбаросса через одну такую речку попытался переправиться чуть раньше..
Владимирское войско туда вообще типа не успело..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211877)
странные такие "намёки"...
Историю Полоцка погляди, и моральный облик князя новгородского, Владимира тоже...