Почкму матушка (например настоятельница монастыря игуменья) не может+

крестить младенцев? хотя бы девочек. Почему в церкви такая дискриминация по половому признаку
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428102)
В ранней церкви были диакониссы , они крестили. Потом батюшки всё под себя подмяли. Хотя в окружении Христа женщины имели те же права что и апостолы. Да и женщинам Христос раньше явился после воскресения чем мужчинам ученикам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому что там своя мафия церковная❗❗❗❗❗
Наставник (54679)
Священство.
От Св. Духа через мужиков только передаётся.
Посему, крещение, как и все прочие таинства, совершаемые с призыванием Св. Духа, завсегда в мужицких лишь руках.
А то, что кое-где у них порой женщины руками водят, так то они иного духа призывают, отнюдь не Святого.

Диакониссы, кстати, не крестили, но лишь "принимали участие", то бишь мам-пап по местам расставить, научить как пупы дитям оголить, в какую руку младенца взять и прочее такое.
Но когда и там эти тётки чудить начали, их и попросили вон из крещален.

"Порой и чёрт боится мыслей,
Что зреют в женской голове..."
https://obsuzhday.com/a/23076758

И тут хрен его знает, кто мафия бабская, околоцерковная, а кто просто поп.
Гроссмейстер (8384)
потому что церковь нас не слушает
Наставник (43623)
Потому что мужчинам сам Бог велел быть главой семьи. Но церковь начала порой перегибать в пользу мужчин даже то, что Бог не велел. Например, запрещать женщинам проповедовать или служить пасторами и священниками. А ведь у Бога, во Христе Иисусе Христе, нет разделения на пол.

Гал.3:28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Запрет же "жене учить мужа" и "молчать в церкви" относится лишь к внутрисемейным отношениям.
Может. Только её рыло к этому корыту не подпускают. Я тоже могу. Но меня тоже не подпущают. Не положено по штату.