Стеночка...

Чему принадлежит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Спасо-Парголовская) на Шуваловском кладбище.

Каменная Спасо-Парголовская церковь заложена к северу от здания деревянной весной 1876 года и строилась на средства церковно-попечительского общества, представителем которого был граф Андрей Павлович Шувалов. Храм был освящен митрополитом Санкт-Петербургским Исидором 8 сентября 1880 года, при этом одновременно были освящены все три престола храма: главный - во имя Спаса Нерукотворного, правый - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а левый - во имя Святителя Николая Чудотворца. Здание церкви построено по проекту архитектора К. А. Кузьмина. Руководителем строительства стал настоятель церкви отец Александр (Налимов), чья могила находится ныне у восточного фасада церкви.

Храм построен в "русско-византийском" стиле, основной объем здания имеет форму греческого креста размером 29,8 х 17,1 метров. Пятиглавие церкви выделяется превалирующим объемом главного купола, окруженным четырьмя еле заметными свободно расставленными малыми главками на высоких барабанах. Здание храма имеет 12 окон. Высота церкви с крестом – 28,81 метра, высота встроенной в западную часть основного объема здания восьмигранной колокольни с куполом – 25,5 метра. Вместимость церкви составляет 1400 человек. В храм были перенесены иконы из деревянной Спасо-Парголовской церкви, большое количество икон было пожертвовано прихожанами храма. Спасо-Парголовская церковь никогда не закрывалась, богослужения в ней не прерывались и в годы Ленинградской блокады.

Расположенный на высоком холме, храм белизной своих стен и голубизной куполов привлекает к себе особое внимание проезжающих по шоссе и жителей расположившегося здесь в последнее время большого микрорайона. В 2003 г. была обновлена позолота иконостаса в правом приделе Покрова Божией Матери, на колокольне храма отреставрирован ярус звона. Здесь вновь развесили колокола, в том числе четыре новых. Главный колокол весит 640 кг, на нем отлит герб Санкт-Петербурга. Это один из самых больших колоколов в Петербурге, если считать вновь отлитые.

https://sobory.ru/photo/147157
https://is.gd/8oF833